24 Апреля 2024 11:20
Новости
  9:03    7.2.2021

Закулисье реновации: реконструкцию жилья многие не могут себе позволить (16)

Закулисье реновации: реконструкцию жилья многие не могут себе позволить <span class="comment-count">(16)</span>
Одна из больших и долгое время нерешаемых проблем Латвии – состояние построенного в советское время жилищного фонда. Очевидно, что без дополнительной финансовой поддержки о серьезной реновации этих многоквартирных домов можно забыть. Хотя уровень затрат, связанных с содержанием зданий, в Латвии один из самых низких в Европе, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также признала в своем исследовании, что очень многие латвийцы буквально застряли в своих нынешних квартирах: они недостаточно богаты, чтобы позволить себе переехать в новостройку, но и недостаточно бедны, чтобы претендовать на социальную помощь для улучшения своих жилищных условий.
Нынешнее преимущество Латвии по сравнению со многими другими странами Европы заключается в том, что у нас расходы, связанные с содержанием жилья, относительно невелики.

Данные европейского статистического бюро Eurostat за 2019 год показывают, что латвийцы в среднем тратили на жилье 15,7% своего дохода. В среднем по ЕС этот показатель составляет 17,1%. Больше всего на жилье приходится тратить жителям Греции — 39%, за ними следуют датчане и немцы. 

В ЕС принято считать, что расходы на жилье становятся чрезмерным бременем, если они превышают 40% дохода человека. В Латвии с такой ситуацией сталкиваются менее 5% горожан и 6% сельских жителей, в то время, как в среднем по ЕС расходы на жилье стали чрезмерным бременем для 12% жителей городов и 7% живущих в сельской местности. Наиболее тяжелая ситуация в упомянутых Греции, Дании и Германии.

Долги или просроченные платежи по ипотечным кредитам, аренде или коммунальным услугам в Латвии, как и в целом по ЕС, со времен предыдущего финансового кризиса снизились. В 2019 году в Латвии они были у 9,9% домохозяйств, а в среднем по ЕС — у 8,2%. Для сравнения: в 2010 году долги или просроченные платежи за жилье были у 25% латвийских домохозяйств.

Поэтому вроде бы можно сказать: раз в Латвии домохозяйства расходуют на жилье сравнительно небольшие суммы, реконструкция многоквартирных домов не должна быть такой уж большой проблемой. Выделим хотя бы небольшую часть своих ежемесячных доходов на реконструкцию, и наши дома приобретут совершенно другой вид, более долгую жизнь и более высокую цену, что пригодится, если мы захотим продать квартиру! Однако опубликованное в прошлом году исследование ОЭСР показывает, что ситуация вовсе не так проста.

Недостаточно средний класс
ОЭСР пришла к выводу, что в Латвии расходы на жилье относительно невысоки, но многие живут в домах низкого качества, а поддержка для их улучшения ограничена. Она также отмечает, что большая часть жилого фонда в Латвии была построена в годы советской оккупации и долгое время содержалась недостаточно хорошо и что треть домохозяйств живет в тесноте – и это намного больше, чем в среднем в странах – участницах ОЭСР.

Исследование также указывает на тот факт, что многие домохозяйства не могут переехать в более качественное жилье по финансовым причинам. По данным ОЭСР, только 43% латвийских домохозяйств могут позволить себе взять кредит на квартиру площадью 50 квадратных метров.

К тому же квартира такой площади даже толком не позволяет решить проблему перенаселенности, если в семье есть хотя бы двое детей. В свою очередь, только 27% могут позволить себе занять деньги для покупки квартиры площадью 75 кв.м.

ОЭСР также указывает на недостаточную поддержку жителей с низкими доходами. Хотя в стране действует программа гарантий на покупку жилья для семей с детьми и молодых специалистов, по мнению ОЭСР, эта поддержка больше нацелена на людей со средним и даже высоким уровнем доходов в Риге и ее окрестностях.

Авторы исследования также указывают на проблему, которую они назвали «недостаточно средним классом». А именно, уровень доходов 44% латвийцев слишком высок, чтобы претендовать на социальную поддержку для улучшения жилищных условий, и в то же время эти доходы слишком малы, чтобы позволить взять кредит на покупку другого жилья. Кроме того, лишь небольшая часть этих людей могла бы претендовать на уже упомянутые программы кредитных гарантий. Никакой яркой альтернативы не дает и небольшой и плохо функционирующий рынок арендного жилья в Латвии.

Все это приводит к выводу, что этот «недостаточно средний класс», который после приватизации также является одним из основных владельцев многоквартирных домов советских времен, не сможет оплатить реконструкцию этих домов без дополнительной поддержки.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Алекс 7 Февраля 2021 22:05

    Когда за приватизацию квартир платили сертификатами, в законе было написано, что государство должно направить полученные средства на ремонт домов. Никаких ремонтов не было. За квартиры мы платили домоуправлениям, которые должны были делать накопления на капитальный ремонт домов. Деньги получены, накоплений на капремонт нет. Теперь навязывают многотысячные кредиты на реновацию. Я интересуюсь, куда делись наши деньги? И когда наконец будут посадки за разворовывание многомиллионных сумм наших денег?!!!

  • Kler 8 Февраля 2021 03:44

    Всегда умиляет, когда какие-то персонажи, называющими себя аналитиками и экспертами, оценивают в % не пойми что из отчетом местных чиновников. "латвийцы в среднем тратили на жилье 15,7% своего дохода"- это голое соотношение "бумажной" средней зарплаты к квартплате квартиры 50-55м2. Тот факт, что в микрорайонах есть дома, где проживает пенсионеров 30-40% в статистику как-то не вписывается, с учетом средней пенсии 280-360 евро. Возможно сообщество богатых стран, пенсионеров уже в расчет не берет, прикидывая кому петлю реновации накинуть на шею лет на 15. Если бы проводились реально необходимые и качественные работы, еще куда ни шло, а так пенопласт по фасаду, в скором времени черная плесень по стенам, а стояки и прочие коммуникации со времен постройки. Строителей не осталось, разъехались, на фасадах в Риге работают случайные люди, но неуёмные местные проекту вадитайсы все тему раскачивают. Фонды ЕС покоя не дают- им откат, а жильцам петля на годы с плесенью на стенах.

  • Corax 8 Февраля 2021 12:31

    Всё просто: не новый IPhone надо покупать, а на ремонт дома сдавать, не пить с друзьями в кабаке каждую пятницу, а те же деньги тратить на ремонт внутридомовых коммуникаций. Не с мутной шарагой за наличку договариваться, а с проверенными фирмами договор заключать, которые дают гарантию на свои работы, и в случае брака - плесень там пошла, штукатурка треснула или ещё что - переделывают за счёт фирмы. А всё дурацкое кудахтанье можете у себя на кухне оставить - чай и старухи те не нищие и не одинокие, да только как жить надо было, что дети их бросили и видеть не хотели, не то, что деньгами помогать? Бедные все, ой-ой! Только новых автомобилей полные улицы и дворы, телефоны топовых моделей по ценам 1000+ евро раскупают, как только они появляются, у женщин причёски-ноготки-солярии раз в неделю! А как дом в порядок приводить, так все вдруг нищими стали, да-да!

  • Kler 8 Февраля 2021 14:49

    to Corax На реальную ситуацию посмотрите, кем заселены типовые дома- пенсионеры+ минимум 30% арендаторы. Решения принимают собственники и % голосов указан в законе. Проверенные фирмы это "Re&Re", у которых "Максима" обвалилась? Вместо того, чтобы чужие телефоны, машины и ногти рассматривать, лучше в тему углубиться не только в теории блуждающих рассуждений, а ближе к реальной ситуации.

  • Corax 8 Февраля 2021 16:18

    Kler, дорогуша, опять поток мыслей и никакого конструктива! "Посмотрите реальную ситуацию, ко-ко-ко!" Так приезжайте из России, или где вы там фантазируете, и посмотрите, а я в Риге почти 40 лет живу и вижу реальную ситуацию каждый день.Строительных фирм кроме RERE BŪVE (они так переименовались) не знаете? Посмотрите на SS.lv, например. У упомянутой конторы вообще нет своих рабочих рук, так-то - всё делают субподрядчики. Впрочем, так работают все "крупнейшие строительные фирмы" страны: RERE BŪVE, Skonto Būve, Arčers, LNK Industries. Арендаторы заняли все квартиры? Хозяева не ходят на собрания и не голосуют так, как вам хочется? Выход есть: продаём квартиру - покупаем частный дом за Ригой! Если от Риги уехать на 50-80 км, то там можно по цене двухкомнатной серийки в элитном районе Кенгарагс купить двухэтажные хоромы со всеми удобствами.

  • Kler 8 Февраля 2021 17:16

    to Corax Не в моих правилах вступать в бессмысленные дискуссии, но свои советы про "кудахтанье можете у себя на кухне оставить", "купить двухэтажные хоромы со всеми удобствами", "приезжайте из России или где вы там фантазируете, и посмотрите" оставьте, плиз, для личного пользования. Для 40-летнего мужчины слишком узкое мышление, хотя может возраст и постарше, если детство прошло за пределами Риги.

  • Corax 8 Февраля 2021 18:17

    Kler, дорогуша, я не советую другим того, чего бы не сделал сам. Вот сейчас продаю квартиру в Риге, как раз с расчётом перебраться в домик в окрестностях столицы. Соседей с шумом и потопами нет, домоуправления с их косяками нет, жаловаться некому и требовать не с кого, кроме как с самого себя.

  • Kler 8 Февраля 2021 19:56

    Corax, в каком направлении перебираться собираетесь- Стопиньский пагастс или Марупе-Олайне? На мой взгляд, месторасположение дома является ключевым моментом.

  • Corax 9 Февраля 2021 00:56

    Kler, планирую в Юрмалу. Конечно, не самый центр, а в сторону Каугури или Валтери - там куда более адекватные цены, чем в зоне отдыха Лиелупе-Дубулты.

  • Kler 9 Февраля 2021 02:19

    Corax, цены там приемлемые, но по цене двухкомнатной серийки в Кенгарагсе все равно ничего пристойного не купить. Квартира и дом совершенно разные ценовые категории.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии