29 Марта 2024 10:24
Новости
  10:06    9.3.2023

Законы: авто, купленные за границей, можно продать только через месяц

Законы: авто, купленные за границей, можно продать только через месяц
Физическим лицам, которые приобрели транспортное средство в другой стране, будет запрещено продавать его в течение 30 дней одновременно с его первой регистрацией в Латвии. Это предусмотрено поправками к Закону о дорожном движении, поддержанными депутатами в окончательном чтении, - сообщила пресс-служба Сейма. Новшество призвано бороться с компаниями, которые уклоняются от уплаты налогов.
Запрет на продажу или утилизацию в течение 30 дней распространяется на легкие пассажирские и легкие коммерческие автомобили (категории M1, M1G, N1, N1G) не старше пяти лет. 

Также физические лица, которые купили машину в одном из государств ЕС должны будут предоставить в заявлении на регистрацию информацию о стране покупки, дате, способе оплаты, сумме сделки и о продавце. К заявлению будет необходимо приложить документ, удостоверяющий смену собственника и подтверждение оплаты. И под всем этим поставить свою подпись. В свою очередь Дирекция Безопасности дорожного движения передаст информацию в Службу государственных доходов для ее дальнейшей оценки.

В аннотации поправок указано, что изменения в законодательстве не мешают человеку владеть транспортным средством за пределами Латвии, регистрировать его в своем владении и пользоваться им. С другой стороны, покупка таких автомобилей в иностранном государстве с истинной целью их продажи после регистрации в Латвии может рассматриваться как хозяйственная деятельность физического лица.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии