27 Апреля 2024 08:33
Новости
  18:07    21.7.2011

Иски по взысканию долгов до 1500 рассмотрят ускоренно

Депутаты Сейма утвердили сегодня новый порядок рассмотрения гражданских исков небольшого объема. Это подразумевают поправки к третьему чтению Гражданско-процессуального закона. Отныне малые иски можно будет рассмотреть в письменной форме, что значительно облегчит работу судей и снизит загруженность в судах.

Новый порядок будет распространяться на иски по взысканию средств к существованию в размере до 1500 латов. Если же одна из сторон выдвинет требование рассматривать иск на судебном заседании, как ранее, эта просьба будет удовлетворена. Просто сейчас есть возможность  ускорить сам процесс рассмотрения.

Единственное исключение — решения в подобных делах нельзя будет оспорить в апелляционном порядке. Зато подать кассационную жалобу закон не запрещает.

Запрос о продлении или восстановлении процессуального срока также может быть решаем в письменной форме вне судебного заседания. Таким же образом суд сможет вносить в дела коррективы и исправлять математические (цифры) ошибки.

Еще одно отличие новых поправок — теперь гражданские дела можно будет объединять без согласия сторон.

И последнее — техническая новинка. Отныне допрашивать экспертов и свидетелей можно будет дистанционно — с помощью конференции видеосвязи. А получать судебные документы  — по электронной почте.

Поправки сегодня поддержали 76 депутатов, один от голосования воздержался.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии