27 Апреля 2024 11:57
Новости
  13:15    2.3.2010

Захват ООО Hold: судебные исполнители, полиция, суды... (2)

Продолжается скандал со сменой руководства Sadzīves pakalpojumu kombināts. Сообщает gorod.lv. Версии СМИ относительно происходящего высказывают разные.

Одни пишут, что, уходя с должности, член правления ООО Sadzīves pakalpojumu kombināts Иван Рыбников успел отписать часть муниципального предприятия фирме своего близкого родственника, таким образом имея возможность прикарманить прибыль предприятия самоуправления.

Другие утверждают, что Рыбникова убрали за скрытое сотрудничество с экс-мэром Даугавпилса Р.Эйгимом и для того, чтобы ублажить Немцова. Насколько верна та или иная версия, судить пока рано. Однако события, произошедшие 1 марта, дали толчок для разъяснения этого дела. Или же наоборот, еще больше его запутали.

По словам нового члена правления Sadzīves pakalpojumu kombināts Сергея Фридмана, вчера в 9.30 ООО Sadzīves pakalpojumu kombināts получило телефонограмму от ООО AD Hold (которое, по мнению нынешнего руководства, является незаконным посредником между Latvenergo и теми, кому эту энергию предоставляет предприятие) с предупреждением, что сегодня в 10.00 будет отключена подача электроэнергии всему бизнес-парку. Однако подача электроэнергии все-таки не была прервана. Есть данные, что Sadzīves pakalpojumu kombināts имеет долг перед ООО AD Hold, что и могло вызвать отключение подачи электроэнергии.

По мнению Фридмана, телефонограмма с предупреждением была ответом на то, что в 10.00 того же дня г-н Фридман собирался попасть в помещения подстанций (видимо, чтобы восстановить справедливость), т.е. ответом на их требования передать назад имущество предприятия. Как заверил С.Фридман, подстанция принадлежит Sadzīves pakalpojumu kombināts, а ключи находятся у руководства ООО AD Hold.

В помещения С.Фридман не попал, хотя и подъехал к входным дверям с судебным исполнителем в заранее определенное время. В ответ на это через несколько минут к месту возможного незаконного вскрытия подъехал участковый полицейский. По мнению Фридмана, участковый прибыл согласно полученному от ООО AD Hold заявлению для того, чтобы зафиксировать факт вскрытия, которое не состоялось.

Ситуацию Фридман оценил как критическую. Теоретически ООО AD Hold может отключить электричество во всем бизнес-парке, а это около 20 фирм. Если электроэнергия все-таки будет отключена, возможности работать автономно у них не будет.

Сергей Фридман уверен, что ООО AD Hold незаконно заключило договор о распределении электроэнергии с Sadzīves pakalpojumu kombināts, условия которого явно не в пользу предприятия. В соответствии с условиями этого договора, Sadzīves pakalpojumu kombināts теряет прибыль, которая, по сути, уходит на содержание сетей и без которой поддержание деятельности хозяйства не будет возможным. Сумма недополученной прибыли, по мнению С.Фридмана, исчисляется четырехзначным числом. Также С.Фридман уверен, что И.Рыбников не имел права предпринимать действия по изменению стратегии предприятия. Этим он нарушил решения думы и устав.

На сегодняшний день уже подготовлены письма в СГД, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, полицию и другие инстанции для признания договоров недействительными. «Договоры будут признаны недействительными», – уверен С.Фридман. Однако, как добавил потом он же, лишь суду решать степень виновности тех или иных участников данного конфликта.

 

На фото — Сергей Фридман.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иго 2 Марта 2010 16:36

    Ванюша всегда был скользким типом. Делол мало, кушал много... А Эйгим -- это проходимец, вор и бездарная личность

  • Каюм 2 Марта 2010 19:00

    Теперь я понял,что означает - положил щёки на плечи...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии