13 Июня 2026 21:27
Новости
  14:19    15.5.2011

Захват Boutique Hotel охранниками: подключается полиция

Спор за право собственности на гостиницу Boutique Hotel Ainavas обостряется. «Представители охранной фирмы по распоряжению администратора Илзе Гулбе заняли гостиницу Boutique Hotel Ainavas на улице Пелду, 23, в Старой Риге» — объявил экс-владелец гостиницы Каспар Поне. «Он сам увел доходы отеля на другое свое предприятие», — заявила в ответ г-жа Гулбе.

В минувший четверг сенат Верховного суда приостановил приговор о взыскании, принятый судом Центрального района в феврале. После чего экс-владелец неплатежеспособного Boutique Hotel Ainavas Каспар Поне решил вернуть гостиницу себе. Однако охрана, нанятая администратором, ему помешала это сделать.

— В дверях отеля меня встретили люди в костюмах, которые не позволили мне пройти в гостиницу, — говорит г-н Поне. – Администратор заявила мне, что в решением суда еще не ознакомилась, а прийти в гостиницу у нее нет времени. Если в ближайшее время вопрос не будет решен, мне придется обратиться в полицию.

Позже администратор Илзе Гулбе сообщила порталу Nozare.lv: решение суда не предусматривает возврат собственности экс-владельцу. Так что она продолжает управлять недвижимостью.

«Они захватили мою гостиницу»

По словам члена правления Boutique Hotel Ainavas Каспара Поне, в феврале решением суда Центрального района Риги фирма Boutique Hotel Ainavas была незаконно признана неплатежеспособной.

— По моему мнению, это было совершенно противозаконное решение, принятое из-за несуществующей задолженности, — пояснил Поне.

Неплатежеспособности предприятия требовал Swedbank, а причиной спора стала оплата по заключенному в 2006 году договору между Swedbank Līzings и Boutique Hotel Ainavas на общую сумму 37 100 латов.

По словам представителя Boutique Hotel Ainavas, лизинговые платежи действительно перечислялись с опозданием, появилась задолженность в размере 12 700 латов, которая была выплачена кредитору в день судебного заседания.

Однако 28 апреля в гостиницу явились администратор в сопровождении охранников, которые, возможно, были вооружены, и захватили ее, рассказал Поне.

Стоимость имущества Boutique Hotel Ainavas оценивается приблизительно в 600 000 латов.

«Уже начат уголовный процесс»

У администратора другое мнение:

— Процесс неплатежеспособности  Boutique Hotel Ainavas был объявлен 11 февраля 2011 года. Вердикт вступил в силу. Я как администратор неплатежеспособности не имею права не исполнять решение суда, — заявила kriminal.lv  г-жа Гулбе. — Согласно закону о неплатежеспособности, после объявления неплатежеспособности администратор перенимает все имущество должника в свое управление. 28 апреля была перенята упомянутая гостиница на ул. Пелду. К тому же акт приемки-сдачи г-н Поне подписал еще 28 февраля. Отель продолжает работу в полном объеме.

При этом к деятельности самого Каспара Поне у администратора множество претензий:

— Чтобы скрыть свои махинации, Каспар Поне передал бухгалтерские документы фирме, до которой невозможно добраться: предприятие даже на момент заключения договора было исключено из списка плательщиков НДС,  члена его правления невозможно найти по задекларированному адресу, у него нет мобильного телефона. Возможно, это бомж, — предполагает г-жа Гулбе. — Все доходы от гостиницы Каспар Поне переводит на ООО Baltic Development Group , которым владеет его жена, она же является членом правления. При этом поставщикам и  кредиторам гостиницы ничего не платилось. Об отношении к ним красноречиво свидетельствует такой факт: 24 марта 2011 года на гостиницу Рижской думой был наложен штраф, так как после очистки крыши от снега его не вывезли (как это положено), а просто перекинули на противоположную сторону улицы.

Не платило предприятие и налоги (с середины 2008 года), обязательства перед Swedbank не выполнялись с марта 2009-го.

Кроме того, 7 апреля был начат уголовный процесс о помехах при процессе неплатежеспособности.

Как «захват» выглядит на практике

В разгар конфликта «экс-владелец — администратор» в Boutique Hotel Ainavas мы застали такую картину: на входе стоят трое крепких мужчин в черных очках. Их принадлежность к «силовым структурам» очевидна (см. фото).

Однако в гостинице продолжается обычная жизнь: постояльцы свободно перемещаются по территории, обедают, портье размещает новых гостей.

— Я отвечаю за то, чтобы наши уважаемые гости ничего не почувствовали и не были испуганы, — сказал сегодня kriminal.lv некий Алексей, представляющий интересы администратора (представиться он не пожелал).

— У меня есть хороший опыт в подобном перенятии отелей – к примеру, я лично занимался перенятием известной гостиницы Elefant. Поэтому меня и пригласили помогать. С командой мы делаем все возможное, чтобы никто из постояльцев ничего плохого не почувствовал. Гости вообще ни в коем случае не должны знать, что тут происходит.

При этом он отметил, что г-н Поне искусственно накаляет обстановку, распространяя информацию о том, что в его бывшей гостинице якобы орудуют вооруженные люди.

— Неужели вы видели людей с пистолетами или автоматами на входе или вас кто-то обыскивал? Нет, у нас все тихо. Но лично меня совершенно не интересуют его юридические вопросы и отношения между ним и банком.

Приносит ли гостиница прибыль, Алексей ответить затрудняется, но отмечает следующее – предыдущие владельцы, предвидя такую ситуацию, перестали заключать договора со многими компаниями, с кем раньше сотрудничали.

Для справки

Фирма Boutique Hotel Ainavas принадлежит зарегистрированной в США компании MLK Commerce LLC. В 2010 году оборот Boutique Hotel Ainavas составил 95 800 латов, убытки – 64 400.

Гостиница открыта в 2001 году в реконструированном здании XV века, в ней 22 номера.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Индийский дальнобойщик, оставивший водителя автобуса без ног, не признает покупку прав

    Прокуратура передала в Земгальский районный суд громкое уголовное дело против гражданина Индии, который устроил тяжелую аварию на перекрестке, умудрившись проигнорировать все возможные предупреждения и знаки. Индус управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом и врезался в пассажирский автобус. Прокуратура сообщает некоторые подробности по итогам обвинения.
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (7)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Избил случайного прохожего: почти год тюрьмы и €1181 компенсации. Как распознать "психа"

    Удары кулаком по лицу случайного прохожего, падение его на бетонный мусорный контейнер и тяжелые травмы... В Лиепае Курземский окружной суд пересмотрел дело о жестоком избиении и 10 июня согласился с обвинением: за подобные «подвиги» два месяца тюрьмы — это слишком мягко. Суд отправил нападавшего за решётку почти на год.
  • Хоррор в Юрмале: следствие по делу о расчленении мужчины закончено (дополнено)

    Завершено расследование жуткого убийства в Юрмале. Когда полиция решила проверить квартиру в Каугури, в поисках мужчины, который долго не выходил на связь со знакомыми, стражей порядка встретил стойкий трупный запах и тело, упакованное в мусорные мешки... Госполиция Латвии уже завершила расследование этого дела.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии