19 Апреля 2024 22:20
Новости
  10:47    28.7.2017

Задержан финансовый гений, отмывший 4 млрд долларов через биткоины

Задержан финансовый гений, отмывший 4 млрд долларов через биткоины
AP
Россиянин, задержанный 26 июля в Греции по подозрению в создании схемы по отмыванию 4 миллиардов долларов через биткоины, является «ключевой персоной» одной из крупнейших русскоязычных криптовалютных бирж BTC-E. Об этом сообщает Lenta.ru. Россиянин отмывал миллиарды долларов и помогал наркобаронам в теневом интернете Tor.
В четверг, 27 июля, в США заочно обвинили задержанного в Греции россиянина Александра Винника в организации схемы по отмыванию более четырех миллиардов долларов через популярную биткоин-биржу BTC-e. По данным американского Минюста, Винник не только создал биржу, но и был причастен к взлому ее более популярного конкурента Mt. Gox. «Лента.ру» разбиралась, как спецслужбам удалось отследить владельца главной «прачечной» для наркоторговцев и преступников.

Ожидания и реальность

Во вторник, 25 июля, один из крупнейших в мире криптовалютных обменников BTC-e ушел в офлайн. В Twitter биржи появлялись сообщения о технических неполадках, из-за которых администраторы якобы приняли решение о приостановке операций.

В это же время пользователи Reddit обнаружили анонимный кошелек, на который единовременно вывели 169 миллионов долларов в биткоинах. Многие связали необычную транзакцию с неполадками на бирже и предположили, что ее либо взломали, либо захватили неизвестные хакеры. После суток тишины администрация пообещала восстановить работу через пять-десять дней, но, судя по всему, этого не будет.

В тот же день США объявили, что в Греции в Халкидики задержан для последующей экстрадиции россиянин Александр Винник.

Винника задержали в Греции, куда он прилетел с женой и детьми.

Согласно данным нескольких американских ведомств, россиянин был основателем биржи BTC-e и, как утверждается в обвинительных документах, управлял ею с 2011 года, позволяя преступникам всего мира отмывать доходы в нескольких криптовалютах: помимо биткоина им были доступны операции с Litecoin, Namecoin, Novacoin, Peercoin, Ethereum и Dash, а также их переводы в доллары, евро и рубли.

В заявлении Минюста США значится, что Винник «вел бизнес значительного масштаба» в США, хотя представляющая биржу компания зарегистрирована на Кипре, а на сайте биржи указано, что ее офис находится в Болгарии.

В общей сложности через BTC-e было отмыто около 300 тысяч биткоинов и десятки тысяч других криптовалют, а среди ее клиентов было немало американцев. Именно поэтому одним из первых обвинительных пунктов стало отсутствие регистрации компании в Министерстве финансов США.

Кроме того, Минюст посчитал, что Винник пренебрег борьбой с отмыванием денег: площадка была популярным местом для вывода средств, вырученных в результате продажи наркотиков, оружия, выкупов за хакерские атаки и прочую нелегальную деятельность.

В связи с этим россиянину также предъявлены обвинения в заговоре с целью отмывания денег и в легализации преступных доходов. Клиентам биржи предоставлялась максимальная анонимность: вне зависимости от суммы администрация не требовала подтверждения личности и не обременяла пользователей лишними формальностями.

Коллегия присяжных суда Сан-Франциско уже утвердила обвинения, а Управление по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США назначило бирже BTC-e штраф в размере 110 миллионов долларов, а лично Виннику — 12 миллионов долларов.

В России BTC-e заблокирована с января 2016 года по решению Приморского районного суда Санкт-Петербурга, который постановил, что информация, размещенная на площадке, на территории страны считается незаконной.

Помоги наркоторговцу

Сразу несколько источников «Ленты.ру» связывают BTC-e с нелегальными торговыми площадками в «темном» интернете. Один из них утверждает, что с конца 2013 года BTC-e стала основной платформой для транзакций между российскими и иностранными наркоторговцами, поставлявшими в Россию оптовые партии марихуаны, гашиша, кокаина, героина и прекурсоров для производства синтетических веществ.

Администратор крупнейшей площадки в российском даркнете RAMP в разговоре с «Лентой.ру» оценивал объем рынка в два миллиарда рублей в месяц; в реальности эта цифра может быть куда больше. Источник «Ленты.ру» объясняет, что в ней не учтена торговля солями и спайсами, на которую приходится более 80 процентов сделок. Значит, общий оборот биржи может превышать 20 миллиардов рублей в месяц.

По данным статистического сервиса Bitcoinity, за последний месяц на BTC-e пришлось 3,73 процента от общемирового объема транзакций — это более 177 тысяч биткоинов, что эквивалентно 444 миллионам долларов или 26,5 миллиарда рублей.

Источник «Ленты.ру» утверждает, что немалая часть этих средств прошла через биржу с использованием биткоин-миксеров (сервисов для разбивки крупных транзакций на более мелкие, чтобы их нельзя было отследить по блокчейну), после чего была обменена на привычные валюты — доллары и евро. Деньги выводили крупные поставщики и торговцы наркотиками, преимущественно ведущие дела в биткоинах, которые столкнулись с угрозой потери денег из-за потенциального разветвления криптовалюты.

Дело в том, что в начале мая внутри биткоин-сообщества в очередной раз обострился конфликт между двумя группами разработчиков и майнеров. Первая выступает за переход на новый механизм обработки транзакций Segregated Witness (SegWit), призванный увеличить скорость их добавления в блоки и избавить систему от перегрузок. SegWit поддерживают далеко не все владельцы майнинг-ферм и бирж, но его создатели решили запустить алгоритм 1 августа, поставив перед оппонентами своеобразный ультиматум: старые механизмы майнинга просто перестанут работать.

Другая группа еще в мае собралась в Нью-Йорке и договорилась перейти на свой алгоритм SegWit2x, дополнительно расширяющий размеры блоков. Его активировали 23 июля, и благодаря совместимости с оригинальным SegWit, биткоин должен безболезненно пережить все изменения. Однако в случае несовпадения алгоритмов криптовалюта может разделиться на две, что ударит по ее курсу и обесценит вложения.

Судьба биткоина окончательно решится только осенью, поэтому крупные производители и дилеры временно снизили объемы поставок, а высвобожденные средства перевели в другие валюты. Для этого они пользовались услугами BTC-е, проводя средства через миксеры, а затем обменивая их на доллары или рубли и отправляя на подставные счета.
Для этого использовалась серая схема с BTC-e кодами. Они представляют собой комбинацию случайных символов, внутри которых содержится информация о сумме будущей сделки и валюте, в которой она осуществляется.

Коды приобретались на сайте биржи и позволяли не ждать подтверждения транзакций по блокчейну: их просто передавали партнеру по нелегальному бизнесу, а тот активировал их, автоматически получал криптовалюту, проводил ее через миксеры и обменивал на доллары.

Нужно больше денег

Поддержка наркобаронов в Tor — не единственное сомнительное достижение Винника. Сообщество сетевых активистов WizSec (Bitcoin Security Specialists) отметило, что россиянин уже несколько лет значится главным подозреваемым в уничтожении первой в мире биткоин-биржи Mt. Gox.

Биржа объявила о банкротстве в апреле 2014 года после масштабной кражи средств. Одиозный глава биржи Марк Карпелес публично заявил о хакерской атаке, хотя, судя по многочисленным расследованиям, знал о дырах в безопасности на протяжении нескольких лет.

Активисты выяснили, что первое вторжение злоумышленников случилось еще в 2011 году: тогда неизвестные выкрали приватные ключи горячего кошелька Mt. Gox и получили доступ к большому количеству биткоинов на бирже. В течение нескольких лет хакеры выводили незначительные суммы и контролировали внушительную часть поступающих на взломанный кошелек депозитов.

К 2013 году объем выведенных средств составил около 630 тысяч биткоинов. Далее следы ведут непосредственно к Виннику: большая часть награбленного поступила на кошельки биржи BTC-e, а затем была либо распродана, либо отмыта. Другая часть прошла через сторонние обменники, в том числе и через сам Mt. Gox.

После объявления о банкротстве клиенты Mt. Gox устроили массовые пикеты с требованием вернуть пропавшие деньги

В то же время набегам подверглись несколько менее крупных бирж; украденные с них средства вели к одним и тем же кошелькам некоего анонима, скрывающегося под псевдонимом WME. WizSec утверждает, что ранее уже связывала этого человека с Александром Винником, но активисты считали, что это один из бесчисленных псевдонимов очередного профессионального отмывальщика. В обсуждениях на BTC-e администрация рекомендовала WME как проверенного человека и позволяла ему периодически выбрасывать крайне выгодные предложения о покупке биткоинов.

Согласно обвинительным документам, Винник не только получил средства от взлома Mt. Gox и отмыл их, но и всячески пытался скрыть свою связь с этим инцидентом. Сейчас он находится в Салониках и ждет экстрадиции в США.

Сомнительный повод для гордости

Внезапное задержание основателя крупнейшей криптовалютной биржи может негативно сказаться на отношении инвесторов и простых энтузиастов к биткоину, тем более что этому скандалу предшествовала история с громким закрытием нелегальной площадки AlphaBay.

Фактически ситуация развивалась по той же схеме: сперва маркетплейс внезапно ушел в офлайн, а администраторы ссылались на технические проблемы. Однако клиенты подняли панику и заметили крупные транзакции, которые могли быть связаны с площадкой.

Уже через неделю спецслужбы нескольких стран отрапортовали о поимке главного администратора AlphaBay. Вероятно, как и в этом случае, клиенты, пусть даже нелегальные, просто потеряли зависшие на площадке средства. Но если пользователи AlphaBay сознавали, что тратят криптовалюту на незаконные вещи, то с BTC-e пострадали и вполне добросовестные клиенты, которым просто понадобился хороший обменник.


Источник - lenta.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии