19 Апреля 2024 23:03
Новости
  16:59    15.9.2010

За что убили «борца с педофилами» Кедиса? (2)

Драсюс Кедис стал уже практически новым литовским мучеником... 4 сентября в полдень около 300 человек собрались на площади Единства в Каунасе, где прошел митинг памяти покойного Драсюса Кедиса, которого подозревали в совершении двойного убийства. Митинг прошел в день рождения Кедиса, которому исполнилось бы 38 лет.

Этот литовский предприниматель стал известен в народе как «борец с педофилами», «герой-одиночка» и символ борьбы с беззаконием и безнаказанностью высокопоставленных чиновников.

Ему были предъявлены обвинения в убийстве двух человек, якобы причастных к изнасилованию его ребенка. Кедиса разыскивали в связи с убийствами его знакомой Виолетты Нарушявичене и судьи Йонаса Фурманавичюса. С ноября 2008 года Драсюс Кедис публично обвинял судью Каунасского окружного суда Йонаса Фурманавичюса и бывшего политика, предпринимателя Андрюса Усаса в растлении своей дочери. Свою бывшую сожительницу Лайму Станкунайте и ее сестру Виолетту Нарушявичене он считал виновными в том, что они отдали его дочь педофилам с целью получения выгоды, а Усас всячески опекал Станкунайте и давал ей деньги. 5 октября 2009 года Фурманавичюс и Нарушявичене были застрелены, а Кедис исчез.

Тело Кедиса было обнаружено в Каунасском районе, в овраге, в апреле 2010 года. Рядом с телом был обнаружен пистолет. Официальные выводы о причине смерти Кедиса оказались следующими: он был пьян и умер из-за того, что захлебнулся, когда ему стало плохо из-за передозировки алкоголя. Родственники Кедиса утверждают, что на лице покойного были следы побоев. Очевидцы, которые видели тело Кедиса в месте, где его нашли, говорят, что его обувь была абсолютно чистой. Получается, что мужчина в пьяном состоянии бродил с пистолетом по оврагам и даже не запачкался.

Митинг 4 сентября начался с минуты молчания и стихов, посвященных Кедису. На трибуну поднимались сторонники Кедиса, которые выступали с речами, критиковали правоохранительные органы и политиков.

На митинг его участники принесли с собой направленные против педофилов и властей плакаты.

С трибуны также говорили о том, что «Кедис был убит, утоплен и замучен».

Прозвучала и песня, посвященная Кедису, в припеве которой звучат слова: «...преданная той, которая должна была защищать. Проданная за горсть монет... Однако сейчас на защиту и спасение поднялся весь литовский народ».

Выступивший на митинге ксендз Йонас Варкала публично заявил в своей речи: «Если вы не пойдете по пути Кедиса, то попадете в ад!»

Фото с сайта talks.guns.ru — плакаты в поддержку Драсюса Кедиса.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Romaha 15 Сентября 2010 19:16

    Carstvo emu nebesnoe

  • Инна 15 Июля 2014 23:31

    Светлая память мученику и герою!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии