1 Мая 2024 04:40
Новости
  11:05    25.8.2017

Экс-депутат Добелис, состоявший "на довольствии" у Круминьша, получает 1600 евро пенсии (5)

vesti.lv

Страницы:


Таков закон

Сейм и Госслужба социального страхования в этой связи поясняют:

Право получать специальную пенсию есть у бывших депутатов Верховного совета Латвийской Республики, которые проголосовали за декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики" 4 мая 1990 года или за конституционный закон "За государственный статус Латвийской Республики" 21 августа 1991 года, и при этом: 

1) стали инвалидами,

2) достигли пенсионного возраста,

3) достигли возраста, при котором, по условиям "Закона о государственных пенсиях", имеют право на пенсию.

Специальную пенсию назначают в размере 80% от средней зарплаты депутата сейма. Однако с нее удерживают подоходный налог. Такую пенсию нельзя получать одновременно с "обычной" пенсией по возрасту, инвалидной или пенсией по выслуге лет.

Выплаты прерываются, если человек вновь устроился в госаппарат в качестве депутата сейма, премьер–министра, товарища премьер–министра, министра, госминистра или парламентского секретаря.

"Как тевземец Добелис "зарплату" пересчитывал прямо под камерами"

Но есть и еще один аспект многогранной личности Добелиса.

В конце 2016 года вышла книга бизнесмена Юлия Круминьша "Истории ильгюциемского пацана". В ней много любопытного. И, в частности, бизнесмен признался: он вынужден был платить "правительственному рэкету".

Пример он приводит такой:

"Я уже построил нефтяной терминал, который перегружал полтора миллиона тонн топлива и 100 000 тонн узбекского хлопка в год. Доход с каждой тонны был 10 и 24 доллара соответственно. В целом я зарабатывал 10 миллионов долларов в год. И кое–какая партия хотела, чтобы я делился с ней прибылью. Было несколько сильных "наездов" из нашего правительства, от партии ТБ/ДННЛ — пытались закрыть наши склады. Главой таможни тогда был Виго Лейтхолдс — активный член ТБ/ДННЛ. Его сотрудники выписали акты, что где–то у меня нелады с пожарной безопасностью, где–то дырка в заборе. И предупредили, что если будет третий акт, что склады придется закрыть", — пишет Круминьш.

"Чтобы этого не произошло, тевземцы потребовали от меня платить каждый месяц 10 000 долларов. Я сказал, что эти деньги нужно заработать! Мне не было жаль этих десяти тысяч, мне просто противны вымогатели, поэтому даже не интересовался, хотят ли они, чтобы я официально перечислял эти деньги как пожертвование партии или какому–нибудь служке передавал наличными. Чтобы разрешить ситуацию, рассказал все Вилису Криштопансу (тогдашний премьер–министр). Он отшутился в привычной ему манере, но пообещал вызвать на ковер отдельных представителей ТБ/ДННЛ".

"Вопросы были улажены, мне позволили работать, однако с условием: в течение трех лет нужно платить 300 латов в месяц тевземцу Юрису Добелису. И вот господин Добелис три года старательно приходил в Man–Tess (компания Круминьша. — Прим. ред.) и от моего бухгалтера Степиньша получал 300 латов. Однажды, проходя мимо комнаты охранников, слышал, как работники громко смеются. Зашел посмотреть. Они мне показали запись с камеры наблюдения в коридоре: Добелис выходит из офиса бухгалтера и тщательно пересчитывает полученные деньги", — пишет Круминьш.

В своих мемуарах бизнесмен также делает вывод, что, "к сожалению, ТБ/ДННЛ не идет в ногу со временем — это политическая сила, которая до сих пор продолжает паразитировать на обществе, манипулируя патриотическими чувствами латышей. "Это злокачественная опухоль, которую невозможно вырезать из госуправления Латвии. Когда вижу по ТВ, как теперь уже бывший предприниматель Роберт Зиле, который взял в кредит миллионы для развития ООО Gaujas granulas и стал банкротом, учит страну, как строить экономику Латвии и привлекать инвестиции, хочется бросить в телевизор туфлей. Для общества было бы лучше, если бы Зиле вновь начал играть на гитаре и создал дуэт с Комбулю Инесе (эпатажная латвийская певица. — Прим. ред.)".

...Вы, уважаемые читатели, спросите: "А где же уголовное дело по этому поводу? Это же коррупция!"

Но, как известно, книгу Круминьша у нас предпочли не заметить.

Оставить комментарий

Комментарии

  • это я 25 Августа 2017 13:29

    Вот бывший побирушка

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 25 Августа 2017 17:51

    вот эти добелис и табунс и есть Настоящие КОММУНИСТЫ ! именно таких Володька Ленин и нанял к себе Революцию чинить !!!

  • Kler 27 Августа 2017 18:50

    А сколько было этих мест, где состояли на подкорме тубзики. С центрального рынка кормились десятилетия. И в правление частных предприятий вынуждали брать своих членов. Помнится, когда построили "Титаник" на муниципальной земле, так в руководителях состояла сталенница ТБ и гнула пальцы как владелица. Все арендаторы только через нее и откаты-откаты. Прав Круминьш, если бы Добелис химичил, Зиле пел, Годманис барабанил, а Криштопанс баскетболил, а не делали государство, то может и история успеха стала реальностью!

  • ГОЛУБЕВ 27 Августа 2017 19:02

    ПУСТЬ РАССКАЖЕТ КАК ШАКАЛИЛ В ПРИЁМНОЙ КАРГИНА И ПРИХОДИЛ ЗА ДЕНЬГАМИ В БУХГАЛТЕРИЮ ЛАТАВИА.УБЛЮДОК

  • 123 30 Августа 2017 21:23

    Околел бы урод уже быстрей !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии