26 Апреля 2024 11:40
Новости
  12:12    24.2.2011

«Взятки Daimler»: Тениса склоняют к сотрудничеству

Тучи сгустились над многими высокопоставленными чиновниками... Задержанного в рамках дела о взятках немецкого автоконцерна Daimler экс-советника Гундара Боярса Леонарда Тениса следователи KNAB склоняют к сотрудничеству. Они предлагают ему дать показания на других высокопоставленных лиц, сообщает pietiek.com.

Однако он пока говорить отказывается, так как считает, что задержан необоснованно. В то же время борцы с коррупцией считают, что у них есть явные и бесспорные доказательства против Тениса.

Внимание следователей обращено на отстраненного с поста председателя правления Rīgas satiksme Леона Бемхенса, а также на других должностных лиц предприятия.

То, что Тенис отказывается давать показания на других чиновников, подтверждает и его адвокат Саулведис Варпиньш.

Защита настаивает, что Тениса задержали незаконно, в ответ на это последует иск в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Тениса задержали 14 февраля.Советник экс-мэра Риги Гундара Боярса Леонард Тенис сейчас под арестом, завтра суд должен пересмотреть его меру пресечения.

Следователи, работающие по этому делу, констатировали, что посредники, передававшие взятки должностным лицам Рижской думы, в общей сложности получили более 4,3 млн латов.

По словам пресс-секретаря Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Иевы Карлсберги, следователи сотрудничали с немецкими коллегами — работниками Штутгартской прокуратуры и полицейскими из Баден-Вюртемберга, которые ведут дела бывших сотрудников завода Mercedes-Benz. Бывших работников автопрома подозревают в коррумпированности — в том, что они давали взятки высокопоставленным зарубежным чиновникам, таким образом обеспечивая продажи автобусов Daimler.

В ходе расследования KNAB признал нескольких лиц подозреваемыми по делу о даче взяток чиновникам Рижской думы. Взятки давали высокопоставленные лица дочернего предприятия Mercedes-Benz — Evo Bus. Через посредников они передавали деньги рижским чиновникам.

Уголовный процесс начат по факту того, что должностные лица Evo Bus в период с июля 2002 по декабрь 2006 года при организации продажи 117 автобусов Mercedes-Benz, используя фирмы-посредники, необоснованно повысили закупочные цены на автобусы и незаконно получили деньги, которые потратили на взятки иностранным чиновникам.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии