29 Марта 2024 19:04
Новости
  18:07    15.11.2011

«Взятка Вашкевича» привела следователей к контрабанде в порту (1)

«Взятка Вашкевича» привела следователей к контрабанде в порту <span class="comment-count">(1)</span>
Расследование в рамках дела о взятке, предположительно переданной Владимиром Вашкевичем своему коллеге, вывело правоохранительные органы на серьезную контрабандную схему. В результате было задержано 50 контейнеров с контрабандой, сообщил заместитель начальника KNAB Юрис Юраш депутатам подкомиссии Сейма по борьбе с коррупцией.

Ущерб для Латвии по словам г-н Юраша, составляет 2 млн латов. Расследование вскрывшегося преступления продолжают в СГД.

Напомним, в конце сентября прокуратура передала в Рижский окружной суд дело по обвинению отстраненного заместителя директора департамента налогового и таможенного администрирования Минфина Владимира Вашкевича. Как считает обвинение, Вашкевич с помощью взятки коллеге пытался спасти ООО Kravu termināls.

Параллельно процессы о махинациях самого ООО Kravu termināls, а также ООО Kravu serviss, ведут специалисты от СГД.

В три приема  

По версии обвинения, 31 января по просьбе Вашкевича некий чиновник СГД показал ему материалы дела о проверке на ООО Kravu termināls. Эта компания занимается организацией транзитных грузов. Вашкевич забрал  восемь листов дела, касающихся грузов алкоголя. После чего был задержан сотрудниками KNAB.

Ибо, как считает следствие, чтобы проверка прошла гладко и завершилась благоприятным решением, к этому времени Владимир Вашкевич своему коллеге по службе передал некую сумму денег.

Процесс «решения вопроса» проходил в несколько этапов и касался не только конкретного дела Kravu termināls. Как сказано в обвинении, в период с декабря 2010 года по январь 2011-го Вашкевич, будучи государственным чиновником, передавал взятки: 26 декабря — в размере 23 700 евро и 2400 латов, 26 января — 1580 евро и 1500 латов, 30 января — 27 600 евро и 1700 латов.

Общая сумма составила 52 880 евро и 5600 латов.

Прокурор по расследованию особо важных дел Алвис Мигланс признал имеющиеся в деле доказательства достаточными. Так что дело отправилось в суд. Владимиру Вашкевичу грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

В качестве получателя взятки, по неофициальной информации, упоминается директор Управления таможни СГД Талис Кравалис.

Кто помог бизнесмену Рожкову?

Совладельцем компании Kravu termināls является Василий Рожков. Именно он неофициально упоминался как «объект спасения за взятку».

Возможно, была использована весьма популярная схема контрабанды, когда товар оформляется как транзитный, к примеру, в Россию, однако реализовывается в Латвии. Однако эту схему невозможно провернуть без участия высокопоставленных чиновников на таможне. Поэтому Вашкевич якобы и обратился к Талису Кравалису, чтобы тот «не заметил» нарушений на терминале на Кундзиньсале.

Со ссылкой на неофициальные источники делалось и такое допущение (телепередача Nekā personīga): Кравалис давно пытался уменьшить влияние Вашкевича в СГД. В свою очередь Вашкевич якобы пытался приостановить реформу и сохранить «человеческий фактор» в ведомстве без изменений.

Kravu termināls: «Мы не связаны с делом Вашкевича»

В ходе следствия по этому делу директор компании Kravu termināls Янис Грибустс не раз заявлял kriminal.lv, что, во-первых, компания Kravu termināls не связана с «делом Вашкевича»; во-вторых, не имеет никакого отношения ко взяточничеству и контрабанде.

— Мы не имеем отношения ни к контрабанде, ни к истории со взяткой, — говорит г-н Грибустс. – Владимира Вашкевича я не знаю. Никаких проблем с таможней у нас не было – идет обычная работа.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Политрук 16 Ноября 2011 04:07

    Офигенная и свежая новость :) Этот которого обвиняют в подрыве Вашкевича же говорил, что платили 40к каждый месяц Вашкевичу лично и что Вашкевичь сам и является заказчиком громких убийств мясных бизнесменрв. Только его дело рассоедует бывший отдел Богданова, близкого кориша Вашкевича, сейчас руководит Вадим Иванов. Там уже был шум, когда было дело на Дерванса за то что Вилкасте давала деньги за задержание Шталбергса.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии