29 Марта 2024 18:37
Новости
  9:09    17.7.2018

Взял дело в свои руки: пенсионер залатал дорожные ямы в Межциемсе (2)

skaties.lv

Страницы:


Можно ли отсудить компенсацию из-за ям

Оказывается, можно. Водители, а чаще, страховщики, подают в суд на управляющего дорогой, чтобы потребовать деньги за ремонт своего автомобиля. Страховщики вообще вот уже много лет призывают водителей активнее судиться из-за ям - все-таки, они каждый год платят дорожный налог, из которого должны ремонтироваться дороги. А значит, у них есть право требовать возместить ущерб из-за некачественного ремонта. 

Но примеры судов все ещё не массовые. Так, в 2016 году рижанин Янис Скрузис подал в суд на Департамент сообщения Рижской думы с требованием возместить ему 52 евро за повреждения в яме на ул. Кр. Валдемара.

Судебная практика показывает, что в подобных делах разбирательства могут длиться годами. Например, BTA 4 года судилась с Рижской думой, чтобы взыскать 88 латов. Ущерб возник после того, как водитель в мае 2006 года заехал в яму на ул. Гранита. Процесс дошел до Верховного суда, который окончательно утвердил правоту истца. Страховщики получили 88 латов, которые выплатили автовладельцу.

17 января 2014 года суд Центрального района Риги постановил взыскать с Рижской думы ущерб в пользу страховщика BTA Insurance Company. Её клиент 22 октября 2012 года в центре Риги повредил свой Porsche 911 Carrera. У клиента был полис KASKO BEDRES, благодаря которому ему выплатили за ремонт 217,97 латов.

Истец напомнил, что 23-я статья Закона „Об автомобильных дорогах" предусматривает, что собственник обязан своевременно осуществлять комплекс работ по содержанию дорог, чтобы было обеспечено движение по дорогам транспортных средств в соответствии с требованиями правил дорожного движения.

Наличие ямы и ущерба было доказано, так что суд постановил, что дума должна истцу 310,14 евро плюс судебные издержки.

Страховщик Balta, в свою очередь, отмечает: в первые три месяца этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 27% уменьшилось количество заявок на возмещние за повреждения автомашин из-за ям.

"Весна традиционно считается у автоводителей «сезоном ям», когда из-за частых колебаний температуры воздуха значительно ухудшается качество дорожного покрытия. В этом году по сравнению с предыдущими оттепелей и осадков в Латвии было значительно меньше, что, вероятно, и обуславливает позитивную тенденцию в количестве заявок на возмещения", – говорит Ингус Савицкис, директор BALTA по возмещениям.

С уменьшением количества заявленных аварий в первые три месяца года уменьшился и объем возмещений за аварии, связанные с некачественным дорожным покрытием, – более чем наполовину или на 51%, составив неполных 20 тыс. евро.

"В 70% случаев заявки касаются повреждений ходовой части автомобиля, которая является одной из важнейших его систем. До сих пор самое большое возмещение, которое BALTA за всю историю своего существования выплатила из-за ям на дорогах, составило 50 590 евро – у автомашины, въехавшей в яму, лопнула задняя покрышка, и она потерпела аварию", – рассказал Савицкис.

По качеству дорог Латвия на 107 месте в мире из 137

В Глобальном индексе конкурентоспособности Латвия по качеству дорог занимает 107 место в мире из 137 стран, и это - объективная оценка нынешней ситуации, - считает председатель правления Latvijas Celu buvetajs Андрис Берзиньш.

В прошлом году по этому показателю Латвия занимала 95 место, и за год сильно скатилась вниз. Для сравнения: у Литвы - 37 место, у Эстонии - 38 место. Берзиньш иронизирует: "Тот факт, что Латвия держится впереди Гаити, Конго и Маврикии, а также пока обгоняет Россию со 114 местом - это слабый аргумент для политиков и чиновников, которые не замечают реальную ситуацию, - говорит он. - Плохое качество дорог - это следствие недостаточного финансирования, а также нецелевое использование денег, которые платятся участниками дорожного движения. Дефицит качественных дорог в стране растет, и если не поменяется отношение к этой проблеме, качество латвийских дорог будет ухудшаться и дальше. Нашу позицию в этом индексе следовало бы воспринять как громкий сигнал, который больше нельзя игнорировать".

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Godmanis 16 Июля 2018 18:26

    Его за это не оштрафовали?

  • Kler 17 Июля 2018 17:46

    Годманя кунгс, пока не оштрафовали, но это же только вопрос времени. Буввалдес инспекторс еще не проверил качество работ и не констатировал виенкаршоту целю реновацию без сасканёта проэкта ун буватлауяс:))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии