28 Апреля 2024 05:23
Новости
  10:57    23.8.2021

Вымогательство 20 000: дело администратора Дуревскиса пересмотрят осенью

Вымогательство 20 000: дело администратора Дуревскиса пересмотрят осенью
Рижский окружной суд в конце октября начнет рассматривать дело бывшего администратора неплатежеспособности Науриса Дуревскиса о вымогательстве и торговле с влиянием. Судебное заседание назначено 28 октября.
Ранее дата судебного заседания была назначена 29 июня, но процесс был отменен из-за нетрудоспособности Дуревскиса.

В прошлом году суд Видземского предместья Риги приговорил Дуревскиса к реальному лишению свободы на три года — он был признан виновным в вымогательстве и торговле влиянием при исполнении обязанностей администратора неплатежеспособности. Однако обвиняемый оспорил приговор.

Второй фигурант дела, его коллега Сандис Саулитис обвинялся в преступном бездействии. Его суд оправдал. 

Согласно сообщению прокуратуры, в котором не названы имена обвиняемых, осужденный администратор не был назначен вести конкретный процесс неплатежеспособности, однако фактически выполнял обязанности администратора, принимая все решения о предстоящих действиях. По данным обвинения, он потребовал от представителя должника денег, пригрозив в случае неуплаты обратиться в ходе процесса неплатежеспособности против семьи представителя в суд и отнять принадлежащую семье собственность.

Когда обвиняемый получил отказ платить, он реализовал высказанные угрозы и, воспользовавшись служебным положением, подал в суд иск о взыскании денег и об обеспечении иска.

К тому же обвиняемый, воспользовавшись устной договоренностью с администратором конкретного процесса неплатежеспособности о том, что он фактически будет выполнять обязанности администратора, потребовал материальных благ, чтобы процесс был завершен без лишения имущества и со снятием залога с объектов собственности.

По неофициальным данным, действия обвинемых были направлены против предприятия Junior Fashion, подавшего заявку о признании себя неплатежеспособным. Ныне предприятие ликвидировано. В полицию было подано заявление о попытке вымогательства 20 тысяч евро.

Администратором неплатежеспособности Junior Fashion пять лет назад был назначен именно Саулитис, но обвинение считает, что всем процессом "заправлял" Дуревскис.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии