28 Апреля 2024 10:22
Новости
  21:15    15.6.2009

Наркобароны из Екабпилса сели на 28 лет

Им вменили захват заложника и рекордный наркосклад на 400 000 латов: несколько килограммов «травы», экстази и амфетамина.

В ходе следствия по попытке убийства екабпилсская полиция обнаружила на квартире одного из подозреваемых совершенно фантастический склад наркотиков на 400 000 латов: несколько килограммов «травы», экстази и амфетамина. Вчера все члены банды были приговорены серьезным срокам: от 7 до 14 лет.

«Душили, топили...»

Началось все прозаически: в местную больницу 17 октября 2008 года был доставлен 28-летний мужчина с «различными телесными повреждениями». Был начат процесс о попытке убийства в группе.

В итоге полиция задержала троих мужчин — 1968, 1973 и 1982 г. рожд. Как выяснилось, задержанные долго мучили и пытали свою жертву: они «били его бейсбольной битой, душили и даже топили». Таким образом, как считает следствие, у жертвы вымогали деньги.

О том, что подозреваемые окажутся еще и наркобаронами, полицейские за пять минут до обнаружения наркотиков не догадывались. Они пришли обыскивать жилища подозреваемых просто в порядке «проверки следов каких-либо других возможных преступлений». И в итоге были поражены...

Наркобароны-рекордсмены

В квартире 40-летнего Дайниса Бауфалса было обнаружено: 5,543 кг марихуаны (приблизительная стоимость 100 000 латов); 12,371 кг метамфетамина (приблизительно на 250 000 латов) и 3,892 кг MDMA, он же «экстази» (примерно на 50 000 латов).

Как выяснила полиция, наркотики предназначались для распространения внутри страны — в 4 районах Латвии.

Пока это крупнейшая партия изъятых наркотиков за все последние годы.

Приговор

Вчера суд вынес приговор в этом деле. Все трое были признаны виновными и приговорены к серьезным срокам.

Виталий Травкин и Александр Бархатов, обвиняемые в захвате заложника и вымогательстве с применением насилия, получили по 7 лет тюрьмы.

Дайнис Бауфалс, которому вменялся захват заложника, вымогательство, хранение наркотических и психотропных веществ с целью реализации, а также хранение огнестрельного оружия, приговорен к 14 годам тюрьмы.

Полный приговор по этому делу суд объявит 29 июня.

Наркотрафик растет

По признанию сотрудников Криминального управления таможни, контрабанда наркотиков за последнее время выросла в три раза. Пресловутый гашиш в Латвию везут в основном из Испании. Там на этом бизнесе сидят марокканцы, у которых при оптовых закупках 1 г наркотика может стоить меньше 1 евро. Синтетику (амфетамин, метамфетамин) в Латвии тянут из Литвы, а героин — из России.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии