28 Апреля 2024 04:00
Новости
  9:20    13.8.2018

Впервые в Латвии осужден телепират: что грозит клиентам?

Страницы:


Как у телезрителей в Риге пропал сигнал

Летом 2017 года произошло громкое задержание, и у многих рижан пропал сигнал в телевизоре и компьютере. Это произошло потому, что полиция прикрыла работу нелегального провайдера, поставлявшего пиратское ТВ в микрорайонах Риги. 

Как выяснилось, некая фирма продает услуги интернета и телевидения. Для этого была создана сеть из 54 микропредприятий. Обязанности делились между этими "микриками", собиралась прибыль, а от налогов уклонялись.

Для того чтобы найти оборудование для пиратских трансляций, было проведено несколько обысков в центре Риги, в Пурвциемсе, на Тейке и в Плявниеках. Всего было проверено восемь адресов. Во время обысков были изъяты более сотни декодеров, ТВ–приемники, модули CAM, карты для них, устройства для конвертации телесигнала, разделители сигнала, компьютерная техника и документы.

Выявили также местонахождение двух нелегальных серверов, которые обеспечивали трансляцию нелегального ТВ. Они находились на чердаке многоэтажного дома. Сейчас их работа прекращена.

По делу тогда были задержаны трое: два председателя правления предприятия и ведущий IT–специалист. Это мужчины 1978, 1970 и 1978 гг. р.

Полиция также сообщила, что процесс был начат по части третьей статьи 148 УЗ — нарушение авторских прав в крупном размере и в организованной группе. Так что теледеятелям грозит тюремный срок до шести лет с лишением прав на определенные занятия на срок до пяти лет.

Остается вопрос, что же с пользователями, не грозит ли им что–то за пиратство. Пока полицейские подчеркивают: ни в одном случае не было установлено, что клиенты знали о нелегальности контента. Поставщики вводили их в заблуждение, так как презентовали себя как официального провайдера. Просто среди услуг фигурировало и IP–телевидение. Некоторые клиенты на него соглашались.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии