3 Февраля 2026 10:12
Новости
  16:56    4.1.2011

«Дело Aerodium»: вопросом «отката» занялся KNAB

В KNAB был начат уголовный процесс в связи с возможными нарушениями закона со стороны генерального директора Латвийского агентства инвестиций и развития Андриса Озолса. Сам он уверяет, что хозяева аэротуннеля в Елгаве (Aerodium) пытались шантажом выбить у государства огромную денежную сумму. Версия же противоположной стороны такая: госчиновники просто хотели получить «откат».

Вчера пресс-представитель KNAB Иева Карлсберга пояснила:  по поводу "дела Aerodium" был начат процесс по статье о преступных деяниях на госслужбе.

Взятка или требование отката?

Скандал начался в июне прошлого года — в полицию поступило заявление руководителя Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Андриса Озолса.  Он заявил о том, что компания Aerodium замешена в воровстве госсредств и проблемы в деле о павильоне на выставке World Expo 2010 использовала, чтобы шантажировать агентство.

«Используется еще не сданный  в эксплуатацию павильон в Шанхае. Идут спекуляции на патриотизме, государство становится заложником ситуации. Предприятие Aerodium просто пытается заполучить финансирование от государства», — заявил журналистам Андрис Озолс.

Он заявил также, что у агентства есть доказательства того, что Aerodium вовлечен в крупную растрату. Компания получила 2,5 млн латов, чтобы построить павильон в Елгаве такого же размаха. Из этих 2,5 млн латов — 1,5 млн в проект вложило  государство (еще миллион — это еврофонды).

Но:

— Аэродинамический туннель в Елгаве — это бутафория, — заявил Андрис Озолс.

В свою очередь председатель правления Aerodium Ивар Бейтанс в ответ заявил, что три свидетеля наблюдали, как глава Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс требовал взятку.

В связи с проектом World Expo 2010 Озолс вначале просил 6-10% от суммы договора, а позже речь шла о 8%. Эти 8% от суммы договора, заключенного между Латвийским агентством инвестиций и развития и компанией Aerodium, составляют 204 000 латов.

Впервые требование об этом было выдвинуто летом прошлого года коллеге Бейтанса. Сам Бейтанс услышал это осенью. Во время разговора Озолс попросил выключить телефон и изъять батарею.

«Мы не заплатили, поэтому возникли проблемы», — сказал предприниматель.

Требовал ли чиновник «откат», теперь должен выяснить KNAB.

Туннель пока не продается

Между тем, сам туннель до сих пор не удалось продать. В аукционе по продаже латвийского павильона на выставке "World Expo 2010" и его оборудования (в которое входит и туннель) не пожелал участвовать ни один претендент. Поэтому торги буду проведены повторно.

Министерство экономики заинтересовано в том, чтобы продать павильон по возможно более высокой цене, поэтому начальная его цена останется прежней — 9,4 млн. юаней или 700 тыс. латов.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Дарзини изъято сигарет на €150 000: трое задержанных (фото)

    В микрорайоне Дарзини (Рижский регион) сотрудники Госполиции задержали 3 человек, связанных нелегальной торговлей сигаретами. Во время обысков в Риге и Дарзини было найдено и изъято 1 549 400 сигарет без акцизных марок Латвии.
  • Утечка из 42 самоуправлений Латвии: полиция требует наказать сисадмина и фирму

    Это прецедент в Латвии: Госполиция Латвии закончила следствие и впервые просит начать уголовное преследование системного администратора и фирму ZZ Dats за халатность в сфере кибербезопасности, которое привело к масштабной утечке данных. В результате в открытом доступе оказались личные сведения жителей почти всех краев страны.
  • Законы: жалобы пациентов медики теперь не смогут футболить

    С 29 января 2026-го года в Латвии вступили в силу важные поправки к Закону о правах пациентов. Новые нормы обязывают медицинские учреждения оперативно решать конфликты с пациентами на месте, расширяют доступ к информации для доверенных лиц, упрощают получение компенсаций из Фонда медицинских рисков.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии