29 Марта 2024 12:11
Новости
  20:13    30.11.2010

Воры раздевают легковушки. Под боем: BMW, Lexus и Mercedes (6)

Воры раздевают легковушки. Под боем: BMW, Lexus и Mercedes <span class="comment-count">(6)</span>
«На зеркале есть защелка, ее поддевают отверткой, и стеклышко вываливается в ладонь. Дальше нужно отсоединить или перерезать провода, которые крепятся на задней стороне детали. Аналогично быстро и легко снимаются все молдинги вокруг машины...» — такова стандартная технология увода зеркала с вашей машины.

Однако есть и способы защиты. На детали с маркировкой гораздо меньший спрос у перекупщиков краденого, предупреждает руководство полиции Рижского региона. 

Ниже — чуть подробнее о нюансах воровства и, наоборот, установки защитных средств на наиболее популярные у воров детали.

Как препарировали БМW

Специалисты Autonams продемонстрировали сегодня собравшимся журналистам, как быстро можно разобрать BMW 5-й серии.

Из инструментов для этого необходима отвертка и пара ключей. Самая страдающая от воров деталь – стеклышки боковых зеркал, которые снимаются буквально за несколько секунд.

– На зеркале есть защелка, ее поддевают отверткой и стеклышко вываливается в ладонь. Дальше нужно отсоединить или перерезать провода, которые крепятся на задней стороне детали. Аналогично быстро и легко снимаются все молдинги вокруг машины...

Чуть дольше преступники провозятся с передним бампером и датчиками парковки. Как оказалось, у «пятерки» передний бампер крепится всего на двух болтах. Вор залазит под машину и за пару минут справляется с креплениями. В итоге у него на руках оказывается целый бампер в комплекте с противотуманными фарами. Парковочные датчики тоже без  проблем выковыриваются за несколько минут при помощи отвертки.

Если с BMW снимут все описанные выше детали, то ее владельцу придется выложить за ремонт больше 1000 латов.  Например, только оригинальные стеклышки боковых зеркал стоят 200-300 латов.

...А теперь сделаем небольшое отступление, чтобы понять масштаб проблемы.

За 10 месяцев поймали 250 воров

Начальник полиции Рижского региона Инт Кюзис сообщил kriminal.lv, что каждый месяц полиция ловит где-то по 25-30 воров. Сейчас в кражах из автомашин и снятии запчастей подозревают 250 человек. Многие из них ранее судимые, но за разборку чужих авто они скорее всего отделаются мягкими наказаниями.

– Кража запчастей подпадает под 1-ю и 2-ю части 175-й статьи Уголовного закона. Максимум преступник может получить по ней 6 лет тюрьмы. Но чаще всего суды ограничиваются принудительными работами или штрафами.

– За десять месяцев этого года мы уже зарегистрировали порядка 2500 краж из автомобилей, — комментирует г-н Кюзис. – Количество этих преступлений постоянно растет и уже составляет 30% от общего количества краж. Стандартный портрет автопреступника сейчас таков: неработающий молодой мужчина, чаще всего наркоман.

По словам генерала, воров больше всего интересуют следующие запчасти: колеса, молдинги, парковочные датчики, бампера.

В верхней строчке топа краж — боковые зеркала.

В группе риска — Lexus и Mercedes

Полиция предупреждает: кроме владельцев  BMW жертвами воров могут легко стать также владельцы Lexsus и Mercedes. Запчасти для этих машин стоят дорого, поэтому они и привлекают преступников. При этом с новеньких  Mercedes воры научились снимать боковые стекла полностью в сборе, что удорожает ремонт. У Lexus также пропадают только стеклышки.

Генерал Кюзис видит решение проблемы краж с автомобилей в маркировке деталей. Скупщики краденого и автосервисы предпочитают не связываться с помеченными запчастями. Потому что полиция может их без проблем конфисковать.

Недавно в полицию поступил сигнал из одного автосервиса. К ним приехала машина, у которой все стекла были поставлены с другого автомобиля. Происхождение деталей и их законного владельца удалось установить с помощи маркировки, нанесенной на стекла. Дальше было все просто: наши сотрудники приехали в сервис и забрали машину с владельцем для проверки.  Эта история закончилась так: владельца купившего стекла после допросов отпустили домой.

Как оказалось, он купил запчасти с рук, не обратив внимание на маркировку. Краденые стекла чуть позже вернули законному владельцу.

Конкурс: «Осторожно маркировка»

...А теперь вернемся в Autonams, где подводятся результаты конкурса на создание знака – «Осторожно, маркировка». Он проводился с участием полиции. Итоги подводили сегодня: обладателем 300-латового приза стал Харийс Алтропс.

Основаная идея: Харийс скомбинировал штрих-код и дорожный знак. Выпуск наклеек с этой эмблемой запланирован на февраль 2010 года.

– Я надеюсь, что эта эмблема станет брендом на долгие годы, – высказал пожелание генерал Кюзис. – И будем надеяться, что маркировка поможет снизить общее количество краж. Кстати, маркировать можно будет не только детали, но и мобильники, ноутбуки и т.д.

Воры переключаются на магнитолы

Однако, как отметил генерал Кюзис, тем временем появилась еще одна тенденция. Воры с деталей (многие автовладельцы стали их все же маркировать) начали переключаться на кражи из салонов авто.

– Маркированные детали действительно отпугивают воров, поэтому они все чаще начали залазить в салоны авто. Поэтому хочется еще раз напомнить всем автовладельцам, чтобы они не оставляли внутри своих машин ценные вещи – магнитолы, GPS-приемники и компьютеры.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Каюм 30 Ноября 2010 23:01

    Прочитав анонс - "На зеркале есть защелка, ее поддевают отверткой, и стеклышко вываливается..."сразу ржачно аффтор Ярик,читать не обязательно,даже вредно. Тема не абрыдла, туда же..." Он потихоньку старел, его зубы стали напоминать графские развалины, дома он ходил в трусах, не замечая что из них иногда вываливался хуй..."

  • :D 30 Ноября 2010 23:17

    Lexsus :D :D :D :D Ljegsuz!

  • Dima 1 Декабря 2010 12:39

    ...а так же MerSedes.

  • ВесёлыйРоджер 1 Декабря 2010 16:33

    эту статю можно отнести как реклама чудо страшных наклеек (за бабки естественно) которых будут боятса воришки. О-о-о-о-о да! Они уже обосрались и незнают что делать. Х..ня это всё. Простая маркировка спасёт ваши зеркала.

  • пнглуи 1 Декабря 2010 20:56

    Плюс пиццот, улыбнуло! :DDDD

  • tun 1 Декабря 2010 22:15

    Руководству нашей страны надо учиться у Грузии, здесь снял зеркала до 7 лет, за украденный мобильник тоже. Машины оставляют открытые. даже с ключами в замке зажигания. В итоге, уличной преступности НЕТ !!! В прочем нет и организованной. А мы ДЕМОКРАТЫ - ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии