3 Февраля 2026 12:00
Новости
  10:06    28.3.2017

Воры были, следов не осталось: домушники работали в мастерской по ремонту замков

Полиция Эстонии

Страницы:


Выбирали по хорошему замку

Проходя по нескольку раз по подъезду, они узнавали, кто и в какой квартире живет. Так, примерно за неделю, им становилось понятно, в какую квартиру есть смысл идти, и в какое время это лучше всего можно сделать. При выборе цели, большую роль играло то, какой замок установлен на двери.

Если при топорных кражах воры-любители выбирают двери, которые менее защищены, то Ткаченко и Гунько поступали по-другому. Чем лучше замок, тем более ценные вещи он защищает.

Поскольку в своей слесарной мастерской, находящейся в Ыйсмяэ, они научились открывать и распознавать особые замки, они умели подобрать для замка ключ, который точно к нему подойдет. Когда рисунок замка был известен, то изготавливался ключ, выжидался удобный момент, и они отправлялись на кражу. 

Но однажды началась игра в кошки-мышки: Гулько и Ткаченко следили за хозяином квартиры, а полицейские, в свою очередь, следили за ними. В итоге преступники были задержаны возле дома, в котором живет их очередная жертва.

Полицейские обыскали и их мастерскую, которая впечатлила: различные вскрытые замки, большой выбор специфических рабочих инструментов, десятки магнитных ключей от домофонов и так далее. Кроме того, там были ключи с бирками, на которых написаны конкретные адреса. Их явно хранили на будущее, чтобы вскорости вновь навестить эти дома.

И хотя профессиональные воры могут вскрыть и сверхнадежные замки, по словам Ервсона, это не означает, что нет смысла ставить на дверь хороший замок: «Скорее квартирному товариществу стоит подумать, не нужно ли установить на доме видеокамеры. Они, по крайней мере, заставили бы Ткаченко и Гунько держаться от дома подальше».

По словам старшего прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Катрин Пяртлас, которая представляет дело в суде, жителям многоквартирных домов нужно быть внимательнее: «Для профессиональных воров прокуратура просит в суде максимальный срок заключения, но предотвратить преступление намного дешевле: если вы заметили у своей двери какую-то подозрительную спичку, или видите странных людей на площадке, стоит быть начеку».

Источник - rus.postimees.ee

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Дарзини изъято сигарет на €150 000: трое задержанных (фото)

    В микрорайоне Дарзини (Рижский регион) сотрудники Госполиции задержали 3 человек, связанных нелегальной торговлей сигаретами. Во время обысков в Риге и Дарзини было найдено и изъято 1 549 400 сигарет без акцизных марок Латвии.
  • Утечка из 42 самоуправлений Латвии: полиция требует наказать сисадмина и фирму

    Это прецедент в Латвии: Госполиция Латвии закончила следствие и впервые просит начать уголовное преследование системного администратора и фирму ZZ Dats за халатность в сфере кибербезопасности, которое привело к масштабной утечке данных. В результате в открытом доступе оказались личные сведения жителей почти всех краев страны.
  • Законы: жалобы пациентов медики теперь не смогут футболить

    С 29 января 2026-го года в Латвии вступили в силу важные поправки к Закону о правах пациентов. Новые нормы обязывают медицинские учреждения оперативно решать конфликты с пациентами на месте, расширяют доступ к информации для доверенных лиц, упрощают получение компенсаций из Фонда медицинских рисков.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии