29 Марта 2024 10:48
Новости
  10:06    28.3.2017

Воры были, следов не осталось: домушники работали в мастерской по ремонту замков

Воры были, следов не осталось: домушники работали в мастерской по ремонту замков
Полиция Эстонии

Страницы:

В прошлом году в полицию начали поступать заявления, которые, мягко говоря, казались стражам порядка весьма странными. Дело описывалось так: «Мне кажется, что кто-то побывал в моем доме. Ценные вещи пропали, но следов взлома нет».
Если обычному человеку такое описание может показаться смешным, или, скажем так, не очень логичным, то для полиции прозвенел тревожный звоночек о том, что за старое взялись известные им из прошлого специалисты своего дела. Воры, которые умеют проникнуть в чужой дом так, чтобы ничего, кроме пропавших вещей, не говорило об их визите.

Когда полиция получила еще одно такое заявление, сыщики выехали в квартиру, но ничего особенного там не нашли. Поскольку кража произошла позавчера, неделю или даже пару недель назад, все возможные следы уже были уничтожены. 

Подозреваемых мало

По словам руководителя службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Тоомаса Еврсона, уже в тот момент полицейские точно знали, что с преступлениями может быть связан круг лиц, членов которого можно пересчитать по пальцам одной руки: «У нас большой опыт работы в области квартирных краж. Мы знает тех людей, которые могли совершить подобное. Их не больше трех-четырех человек».

По его словам, этот круг начали отрабатывать. Но даже тогда, когда сыщики знают таких людей поименно, это никак не упрощает их работу, поскольку следов нет и нет никакой возможности установить место преступления, куда они только собираются пойти.

Ервсон не может раскрывать методы работы своей команды, но каким-то образом стражи порядка смогли тайно найти этих деятелей.

Ими оказались Александр Гунько и Дмитрий Ткаченко – профессиональные воры, которых полиция знает уже давно. Работа Гунько и Тканченко по подготовке краж больше похожа на работу шпионов, а не банальных джентльменов удачи.

Перед кражами, о которых мы рассказываем, они основательно следили за своей жертвой: когда она уходит из дома, когда возвращается назад, когда, как долго и где гуляет с собакой, на какой машине ездит, какую одежду носит. И все для того, чтобы оценить состоятельность человека, в дом которого они собираются забраться.

Мужчины работали в многоквартирных домах таллиннских районов Ыйсмяэ и Мустамяэ, густонаселенность в которых дает возможность сохранить анонимность. Изучая жизненные привычки людей, они узнавали и где они живут. Для этого они оставляли на двери или возле нее спичку или камушек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии