28 Апреля 2024 23:48
Новости
  10:10    13.2.2023

Воровство в магазинах: в топе кофе, алкоголь, сыр, духи

Воровство в магазинах: в топе кофе, алкоголь, сыр, духи
Несмотря на суровые наказания, в магазинах увеличилось количество краж, - констатируют и полицейские, и охранники
Мы же со своей стороны уже не раз отмечали: сейчас даже за небольшие кражи из магазинов воры нередко отправляются в тюрьму - на несколько месяцев. И чистосердечное раскаяние при этом помогает отнюдь не всегда.

Приведем показательный пример - одно из последних судебных решений.

Как наказали кражу кофе с ромом

Рижский районный суд на днях рассмотрел дело о двух мелких кражах - алкоголя и кофе. 

16 октября прошлого года будущий обвиняемый в 08.12 утра совершил кражу в небольшом размере - пришел в магазин и забрал три бутылки (0,7 л) рома "Bartenders Club" общей стоимостью 43,35 евро с полок магазина (стоимость одной бутылки 14,35 евро), которые спрятал при себе. Далее он ушел через кассы магазина, не заплатив за товар.

Через два дня - 18 октября, обвиняемый точно также взял в магазине с полок две упаковки по 1 кг кофе в зернах "Paulig Arabica" на сумму 43,98 евро (одна упаковка стоит 21,99 евро), спрятал при себе, и прошел через кассы магазина, не оплатив товар.

В суде по этому делу прокурор запросил для воришки тюремный срок на 2 месяца и возмещение ущерба пострадавшему магазину. Представитель гособвинения при этом указал: он не видит возможности достичь цели наказания без тюремного заключения - кражи были совершены при еще не снятой судимости, воровство в магазинах обвиняемый совершал систематически - нужно отправлять его в тюрьму. За каждую кражу нужно определить ему срок.

Защитник (назначенный государством), с этим не согласился. Адвокат подчеркнул, что обвиняемый признал предъявленное ему обвинение, и выразил раскаяние. Как считает его подзащитный, его не нужно отправлять в тюрьму. Он готов на общественные работы в качестве наказания.

В свою очередь суд, рассмотрев все обстоятельства, в своем решении от 18 января констатировал: "Важно в каждом конкретном случае избирать и применять к правонарушителю наказание, соразмерное и максимально отвечающее интересам как потерпевшего, так и общества."

В приговоре было учтено как раскаяние, так и то, что обвиняемый не работает, не состоит в браке, имеет базовое образование.

Как указывает в приговоре судья Айя Бриеде, с учетом раскаяния суд признал возможным применение частичного сложения наказаний, что более благоприятно для обвиняемого. Однако с учетом совершения преступлений, совершенных при еще не снятой судимости, его все же отправили в тюрьму.

Что в итоге: за каждую кражу суд назначил по 1 (одному) месяцу и 15 суток тюремного заключения. Однако с учетом частичного сложения для обвиняемого было определено: два месяца тюрьмы. Также приговоренному предстоит возместить магазину 87,33.

Но это еще не все: по решению суда воришке также предстоит возместить государству процессуальные расходы - 285 (двести восемьдесят пять) евро за юридическую помощь, оказанную адвокатом.

Отметим от себя: в базе данных суда указано, приговор вступил в силу. То есть, подсудимый его не стал оспаривать.

Что чаще всего воруют

После отмены ограничений из-за Covid-19 увеличилось количество краж в магазинах, сообщает LTV.

В 2019 году было зарегистрировано 10 594 краж. В 2020 году примерно столько же, а в 2021 году - из-за введенных ковид-ограничений - меньше 6000. В прошлом году число преступлений снова стало расти.

- В 2022 году было зафиксировано на 1508 или на 23,6% краж больше, чем в 2021 году. Этот прирост или возвращение показателя на прежний уровень главным образом связан с отменой ограничений, введенных для удержания распространения Covid-19", - пояснила представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

"В магазинах мелкие кражи - это повседневная проблема. Например, зимой их количество обычно увеличивается, потому что ворам помогают большие куртки, многочисленные карманы и сумки, где легко спрятать украденный продукт", - отметили в отделе общественных отношений Lidl Latvija.

"Статистически растет количество профессиональных воров. Это люди, которых мы также идентифицировали и о которых позже, связавшись с Государственной полицией, узнаем, что они крадут товары, чтобы затем реализовать их", - сказала представитель Elvi Latvija.

Топ краденых вещей, которые обычно попадают в руки воров, в основном остается неизменным - кофе, алкоголь, икра, твердый сыр, а также средства для красоты и гигиены.

Топ украденных товаров в основном не меняется - кофе, алкоголь, икра, твердые сорта сыров, а также предметы красоты и гигиены.

"И суммы каждый раз растут. Например, недавно у нас был случай, когда один из воров "насобирал", если можно так выразиться, товаров на 1600 евро", - поделилась представитель Rimi Latvija.

Как торговые сети, так и полиция указывают на то, что сейчас у воров больше возможностей продать украденный товар по более низкой цене. Главная причина роста числа краж - в нынешних экономических условиях всегда найдутся люди, готовые купить такой товар, даже зная, что он украден.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии