29 Марта 2024 17:19
Новости
  9:36    21.8.2015

Вор подключился к общим сетям: что делать (2)

Вор подключился к общим сетям: что делать <span class="comment-count">(2)</span>
abakan-news.ru
В наше время электричество стало не каждому по карману. К сожалению, нечестные люди воруют этот дорогой товар у соседей или у всего дома. Соседи замечают это по колоссальным счетам за коммунальное освещение. Что делать, если в доме завелся воришка, и кто его должен ловить? На вопросы "МК-Латвия" отвечает Айварс Жиделюнс, электроинженер крупнейшего в Латвии домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks.

За что платим, товарищ?

– Объясните, пожалуйста, что такое коммунальное электричество и на какие нужды оно уходит?

– Жители каждый месяц получают от управляющих квартирный счет. В него включена и такая позиция, как общее электричество, используемое для нужд всего дома. Что учитывает общий счетчик электроэнергии дома? Некоторые думают, что он отматывает только киловатты, потраченные на освещение лестничной клетки по ночами. Однако это не так. К домовому счетчику подключены не только лампочки, но и все инженерно-технические устройства, которые работают в доме.

– Например?

– Самый главный потребитель электричества – это теплоузел, в котором есть два циркуляционных насоса. Летом в каждом доме работает только циркуляционный насос горячей воды, зимой же к нему прибавляется циркуляционный насос отопительной системы, который требует очень много электроэнергии. По этой причине счета за коммунальное электричество зимой бывают намного больше, чем летом. Кроме того, в некоторых домах установлены системы отвода дыма или насосы давления воды. Они тоже потребляют общую энергию.


– Лифт тоже подключен к общему счетчику?

– У лифта отдельное подключение и свой счетчик, ведь это опасное оборудование. Однако электричество, потраченное на работу лифта, также оплачивается жителями на общих основаниях.

У соседей воруют только неудачники!

– Читатели часто жалуются, что соседи будто бы подключаются к общим электросетям дома и жгут свет за счет других жильцов. Часто вы сталкиваетесь с такой проблемой при проверках?

– Бывает, и нарушения раскрываем разными способами. Каждый электроинженер, отвечающий за участок домоуправления, раз в месяц передает показания общедомовых счетчиков электричества предприятию Sadales tīkls. Считывание производят или электрики, или дворники. Если при вводе данных я замечаю, что конкретный дом за прошлый месяц потратил слишком много общего электричества, то первым делом отправляю электрика проверить, правильно ли списаны показания счетчика. Если ошибки нет, то начинаем искать причину «перетраты» и часто находим воришек. Помогают нам и жители дома. Например, сообщают: «Вечерами сосед высовывает через двери провод, подсоединяется к чужим сетям – и всю ночь пользуется электричеством!» Таких воров тяжело поймать, но нам удается и это.

Интересно, что воры могут подключиться к чужим проводам где угодно. Одни крадут электричество у соседей, другие подключаются прямо к стоякам предприятия Sadales tīkls (в последнем случае жители дома не заметят воровства, поскольку счета за общее электричество не увеличатся). Если при проверке мы находим подключения к стоякам Sadales tīkls, мы сообщаем предприятию и отсоединяем нелегальные провода. Если же человек подключился к домовым сетям, которые находятся за общим счетчиком электричества, то искать воришку должны именно электрики домоуправления.

– А что происходит, если человек подключается не к общему, а к соседскому электричеству?

– Такое делают горе-умельцы, которые совсем ничего не смыслят. Они подключаются к соседским предохранителям – и воруют у конкретного человека. В таком случае мы составляем акт по результатам проверки. Пострадавший житель может обращаться в суд и требовать у соседа-вора компенсации.

– Но вы ведь отключите незаконно протянутые провода?

– Конечно, сразу его срезаем под корень.

Горбатого отключением не исправить

– Как же чаще всего воруют электричество?

– Скажу так: к соседям подключаются редко, несколько раз в год. Чаще пытаются либо воровать общее электричество, либо подключаются к безучетным сетям Sadales tīkls. Вот вам пример: человек живет на первом этаже. В полу он просверлил дыру, просунул провод и подсоединился к коробке в подвале. Это значит, что он крадет свет и деньги у всех своих соседей. Конечно, жители – в крик: «Что делать?» Я дал распоряжение отключить свет во всем подвале на три месяца. Так у нечестного человека пропала сама возможность воровать общее электричество. Однако очень скоро электрик домоуправления, который обслуживал этот дом, сообщил: «Наш знакомый подключился к сетям Sadales tīkls». Видите? Человек все равно нашел способ воровать. А мы не можем стоять у каждого провода, мы ведь не полицейские. Между прочим, полицейские тоже неохотно приезжают на такие вызовы.

– Почему?

– Потому что незаконные подключения к коммунальным сетям – это сфера взаимоотношений между собственниками дома. Сети одновременно принадлежат всем хозяевам квартир. Трудно доказать, что одни совладельцы недовольны действиями другого! Даже мы, как представители домоуправления, юридически не можем наказывать вора. Можем только констатировать нарушение, а остальное решает общее собрание собственников квартир.

Как защитить свое электричество?

– Какое же решение могут принять жители на общем собрании, чтобы защитить себя?

– Они имеют право поручить нам определенные шаги. Например, по предписаниям Latvenergo на общие счетчики дома необходимо устанавливать предохранитель в 16 ампер. Мы по решению жителей можем поставить предохранитель на 2 ампера. Этого достаточно, чтобы лампочки горели и работал теплонасос. Но как только к такому счетчику подключится квартира, предохранитель просто вылетит. Да, пропадет все коммунальное электричество. Зато нечестный человек не сможет воровать общий свет. Есть и второй вариант, благодаря которому в ближайшие десять лет проблема воровства должна быть отчасти решена. Все мы видели, что предприятие Sadales tīkls проводит реконструкцию и выносят квартирные и общие счетчики на лестничные клетки. Новые шкафы опломбированы, доступны только предохранители. При такой системе полностью исключено подключение к стоякам, да и жители лучше защищены.

– Помогает?

– Не всегда. У нас был вопиющий случай в одном доме на улице Ауглю: в доме 16 квартир, и все незаконно подключены к счетчику одной-единственной бабушки, которая исправно оплачивает счета.

– Что делать в такой ситуации?

– Мы приехали, запустили провода бабушки в металлическую трубу и пустили их в квартиру не через подъезд, а снаружи, по фасаду дома. Это не слишком правильно, но другого-то выхода не было!

– Выходит, технические решения проблемы воровства существуют?

– И таких решений немало, но на каждый дом мы смотрим отдельно, поскольку все зависит от контингента жителей.

«Хотим контрольный счетчик!»

Жители нескольких домов по улице Баускас, 149, в Риге жалуются на беспорядок в оплате общего электричества: «Недавно нам начали приходить колоссальные счета за коммунальную электроэнергию! По нашему адресу находится несколько маленьких домов. Мы подозреваем, что кто-то крупно ворует электричество, но не хотим платить за нечестных людей. Можем ли мы установить контрольный счетчик в нашем подъезде и оплачивать только реальное потребление?»

Отвечает Санта Валюма, представитель домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks:

– Да, если по одному адресу находится несколько зданий, жители могут установить контрольные счетчики электроэнергии. Такой счетчик можно установить даже в отдельном подъезде. Для этого достаточно провести общее собрание, на котором более 50% собственников квартир по данному адресу (во всех корпусах, если имущество состоит из нескольких домов) согласятся с новым порядком учета потребления. Также жителям нужно решить, как они будут оплачивать электричество, потребленное теплоузлом, и потери электроэнергии. Иногда установка контрольного счетчика не оправдывает себя – например, если все корпуса по данному адресу получают тепло или горячую воду от единого теплоузла. В таком случае будет очень тяжело определить, какую часть электроэнергии жители должны оплачивать по контрольному счетчику, а какую – на общих основаниях.

Следи в оба!

– Как можно убедиться, что к общему счетчику подключились?

– Это сразу покажут счета за коммунальное электричество. Каждый из нас примерно знает, сколько платит каждый месяц. Но напоминаю, что в домах с центральным отоплением эти траты летом меньше, поскольку не работает один из циркуляционных насосов. Если среднее потребление дома – 600 киловатт, то летом оно составляет 250, а зимой – 800 киловатт. Как видите, отопительный насос действительно берет много электричества. Обычно жители об этом знают и следят за тратами. Но если летом люди всегда платили за коммунальное электричество по 0,75 евро, а теперь получили счета на 2 евро, то завтра же будут стоять у моего кабинета и требовать проверки!

– Как часто вы получаете жалобы от жителей?

– Наш участок Kurzeme обслуживает 940 домов, но жалобы получаем нечасто. Иногда все упирается в ошибку, допущенную в считывании или введении данных общего счетчика. Тогда проблему можно решить при помощи переписки.

– Всегда ли можно найти незаконное подключение?

– Иногда бывает, что находишь нарушение сразу, а иногда надо потратить даже два месяца. Для этого приходится приезжать посреди месяца, следить, что происходит с показаниями в течение недели. Зачем? Например, иногда старички-умельцы устраивают в подвалах целые штабы. Они время от времени подключаются к общему счетчику, а потом снимают провода. Сделать это можно очень быстро! Вот и приходится следить... Иногда начинается настоящий спорт! Представьте: нарушитель сверлит стену в квартире, проводит соединение в коробку – и пользуется светом на здоровье. А в доме 40 таких коробок, вот и попробуй все их проверь.

Сосед платит за соседа

– Как проверить, не подсоединился ли кто-нибудь к моему квартирному счетчику электричества?

– Есть классический способ: можно отключить дома все электроприборы и убедиться, что счетчик не крутится. Если такое происходит, владелец квартиры имеет право вызвать для проверки электрика домоуправление. Однако надо учитывать, что вся электропроводка ЗА квартирным счетчиком считается собственностью жителя. А значит, если обнаружено нарушение или подключение, работы по его устранению являются платной услугой. Для поиска незаконного подключения в этом месте можно вызывать и независимого электрика.

– Чем еще жители могут удивить электрика домоуправления?

– В Латвии есть блочные дома, построенные в восьмидесятых, в которых мы находим всякие чудеса. Эти блоки – стандартные, розетки соседних квартир находятся в одном канале. При проверке не раз оказывалось, что еще при строительстве электрики перепутали подключение таких параллельных розеток. Что получалось? А то, что жители находящихся рядом квартир десятилетиями платили друг за другом! Конечно, это сделано не специально, но обнаруживается-то только сейчас.

– Люди рассказывают, что такое же безобразие можно найти в электрощитах на лестничных клетках!

– Да, бывает, что жители отключают все предохранители, но в квартире все равно горит свет. Это значит, что электрики при строительстве или ремонте перепутали провода.

А если испорчен счетчик?

– Почему еще может бесконтрольно вращаться квартирный счетчик?

– Если все электроприборы выключены, а счетчик крутится, нужно сообщать в Sadales tīkls о безучетном вращении. Такое тоже бывает и означает, что поврежден счетчик.

– И что должен сделать электрик Sadales tīkls?

– Он приедет и на месте проведет необходимые замеры. В случае если вы не довольны результатом проверки, можете требовать снятия счетчика и отправки его на досрочную верификацию. Однако это будет платной услугой.

– Многие жители жалуются, что общая электроинсталляция в старых домах находится в плачевном состоянии, а домоуправление не соглашается ее менять, требует больших денег!

– За последние годы мы сменили стояки общей электропроводки в 100 с лишним домах. Но надо понимать, что мы не меняем провода общего освещения. Это не делается именно для того, чтобы не повышать стоимости работ, ведь вся замена и правда по закону оплачивается из накоплений владельцев квартир. Менять провода общего освещения нужды нет, они безопасны. Вдобавок мы сейчас повсеместно устанавливаем энергоэкономические лампочки с фотоэлементами на 10 амперов. Это снижает нагрузку на систему общего освещения. Такие провода могут еще 100 лет прослужить!

– Сколько стоит одна такая экономная лампочка?

– Со всей установкой – 64 евро. Есть, конечно, варианты подешевле, скажем, китайский светильник стоил бы 25 евро. Но мы считаем, что должны давать клиентам гарантию и потому по конкурсу выбрали польский вариант.

Заменить проводку дешевле, чем всю технику

– Но вернемся к работам по замене проводки в наших домах.

– Каждая квартира по договору с Latvenergo может одновременно использовать не более 3 киловатт. Это удельная расчетная нагрузка. А теперь посчитаем, что происходит на самом деле. Включив стиральную машину, мы берем 2,5 киловатта, а ведь одновременно у нас работает холодильник, телевизор, компьютер и три светильника. Ясно, что 3 киловатта – это мало.

– Что делать?

– В наших домах установлены алюминиевые провода. Это наследие принципа «Экономика должна быть экономной!», потому что больше нигде в мире алюминий в квартирах не использовался. У нас есть конкретные адреса, по которым эти старые провода даже тронуть нельзя, они сразу ломаются пополам. Сейчас в домах при ремонте устанавливаем медные провода. Каждый "квадрат" алюминиевого провода способен пропустить через себя только 4 ампера, а медный провод - 10 ампер. При этом старый алюминий будет нагреваться, а медь останется холодной.

– Значит, медные провода нужны, чтобы защитить нас от пожара?

– Не только! Если в доме перегорит старый провод «ноль», то в квартирах сгорит все – компьютеры, холодильники и прочее! И предохранители вам не помогут, потому что короткого-то замыкания нет. У нас были дома, где общий размер ущерба составлял 10–15 тысяч евро. А все потому, что старая проводка не могла обеспечить нагрузки, которой требует новая техника. Заменяя общие стояки, мы можем увеличить и безопасность, и мощность.

– Каким домам такие работы нужны в первую очередь?

– Серийным домам советской постройки. Парадокс, но во времена первой республики при строительстве использовали именно медные провода! Если дом стоял сухим, проводка там в идеальном состоянии.

 

Источник - Mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • elektrik 21 Августа 2015 21:59

    Алюминий использовался не только в СССР. Да и сейчас вводные кабели из него производят. Насчет первой Республики тоже прикол. Сколько домов построили в центре в этот период? Большая часть еще при Николашке ненавистном построена. Вот там провода медные-луженые+в трубе Бергмана. От этого и качество. Насчет цен на светильники тоже интересно. Весь польский товар по заказу спаян в Китае, остальное упаковка типа европейская. Залезьте на АлиЭкспресс и сравните цены.

  • elektrik 21 Августа 2015 22:19

    Если гребут больше 60 евросов, это вопрос к управляющему, т. е. куда текут ваши денежки. Цена этого светильника в разы меньше. Значит установка "золотая". Простой счет --подъезд 5-этажки с этими фонариками потянет евриков на 400, зашибись? Работы там всего-ничего. Так что считайте свои деньги.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии