6 Октября 2026 05:47
Новости
  9:29    23.8.2020

Вор каждый день обчищает магазин в Юрмале, но наказан не будет (6)

Вор каждый день обчищает магазин в Юрмале, но наказан не будет <span class="comment-count">(6)</span>
скрин Degpunktā
Продавец из Каугури почти каждый день с криками выгоняет вора, который приходит и берет, что хочет, но до сих пор так и не наказан за кражи. Полиция поясняет, что в этом году внесены изменения в законодательство, так что кража пивных бутылок причислена к малозначительным преступлениям.
В Юрмале, во дворе многоэтажных домов находится небольшой продовольственный магазин, в котором работает Любовь. Она каждый день приходит на работу со страхом: некий местный житель регулярно заходит в магазин, берет что-то хочет и уходит, не заплатив ни цента.

"Когда он пьет, он вбегает, хватает две-три бутылки и убегает. Иногда по два раза в день, иногда три, вчера было три раза, позавчера тоже. Сегодня утром я пришла на работу, опять три бутылки унес. Я даже выбежала, крича на него. Он просто убежал", – рассказывает Любовь.

Она несколько раз звонила в полицию и сообщала о бессовестном соседе, но полицейские не приезжают. Женщине по телефону объясняли, почему никто не спешит на помощь:

"Они спросили, кто я, потому что только юридические лица с этим могут заниматься, и все", – говорит продавец.

Что касается вора, то он сидел за убийство, и соседи боятся. "Знаете, здесь страшно работать. Я действительно боюсь", – говорит Любовь.

В Юрмальской полиции признают, что с 6 июля изменения в законодательстве ограничивают возможность действовать, если общая сумма украденных товаров не составляет половину минимальной месячной зарплаты (214,99 евро).

Президент ассоциации торговцев Хенрик Данусевич опасается, что из-за нового закона у воров открываются широкие возможности обчищать маленькие магазины, которые не могут позволить себе нанять круглосуточных охранников.

В пятницу в полицию было подано еще одно заявление, на этот раз с учетом всех краж, полиция обещает рассмотреть дело еще раз, а на этот раз – по существу.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 23 Августа 2020 10:00

    И в очередной раз это повод задуматься о том, что такая полиция Латвии не нужна.

  • Янек-Corax 23 Августа 2020 12:18

    Полиция руководствуется принятым законодательным актом от 6 июля,который в свою очередь приняло правительство ЛР,под руководством товарища имеющего двойное гражданство.Обратитесь к нему за консультацией,как обстоят дела в американском законодательстве по защите частной собственности и можно ли было принять такой акт в условиях американской демократии? А заодно ознакомьтесь с текстом присяги на получение гражданства США и опять задайте вопрос товарищу,как его присяга США и ЛР взаимодействует ?Сравните тексты присяги и будете крайне удивлены.

  • Полиция Латвии нужна! 24 Августа 2020 09:43

    Не нужны полицейские, которые не знают гос.языка! Не нужны полицейские-алконафты! Не нужны полицейские, которые не хотят что-то делать, а просто отфутболивают. Не нужны полицейские, которые берут взятки. Не нужны полицейские, которые мутят с ночными, статьёй и раскрываемостью.

  • Чоткий 24 Августа 2020 17:57

    Это земесов тогда обратно надо :)

  • Дедок 26 Августа 2020 01:28

    А е... разбить ему некто непробовал?

  • Не волнуйтесь, граждане! 28 Января 2021 12:45

    28.10.2020 полиция задержала воришку, а через два дня он умер почему-то в тюремной больнице в Олайне. «Работают ребята от души!»

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии