20 Апреля 2024 07:50
Новости
  9:38    9.9.2019

Вооруженный в противогазе ограбил магазин: преступника задержали в Латвии

Вооруженный в противогазе ограбил магазин: преступника задержали в Латвии
Сотрудники эстонской полиции в воскресенье в 15.45 задержали подозреваемого в вооруженном ограблении 34-летнего мужчину в приграничной зоне, уже на территории Латвии, сообщаета пресс-служба департамента полиции и погранохраны. Задержан и объявленный в розыск автомобиль Mitsubishi Colt.
В воскресенье после полудня вооруженный похожим на оружие предметом злоумышленник в противогазе ограбил магазин Coop (A ja O) в Хаанья (Вырумаа). После ограбления он посадил в машину своих близких и направился в Латвию. Подозреваемый в ограблении не успел потратить ставшие его добычей пару сотен евро, так как был задержан латвийской полицией рядом с местечком Апе, что почти в 50 километрах от места ограбления, пишет эстонское издние Postimees. 

Налет на магазин произошел около 13.00 - грабитель не применял силы, а работник магазина отдала ему находившиеся в кассе пару сотен евро. Злоумышленник бежал с места ограбления на автомобиле Mitsubishi Colt красного цвета, причем с машины были сняты номерные знаки.

В момент ограбления в магазине находилось двое продавцов и мать с пятью детьми. «Дети выбрали мороженое, мы были у прилавка, отдали продавцу наличные и вдруг зашел человек в противогазе, я заметила у него ружье, но в тот момент еще не понимала, что ситуация серьезная», - сказала мать детей Эвелин Мельдре «Актуальной камере».

«Продавец только открыл кассу, чтобы отдать мне деньги, как он прыгнул на прилавок, направил ружье на продавца и потребовал наличные, в тот момент я поняла, что ситуация серьезная», - рассказала Мельдре.

Чтобы поймать злоумышленника, полиция развернула спецоперацию с участием группы быстрого реагирования и пограничников. Также к поимке преступника привлекли полицию Латвии.

«Мы ежедневно обмениваемся данными с латвийской полицией, - сообщил руководитель группы быстрого реагирования Лыунаской префектуры Оттомар Вирк. – У нас налажена оперативная связь. И если ситуация того требует, мы сразу же обращаемся к соседям за помощью. И со своей стороны оказываем помощь, когда они в ней нуждаются».

Для поимки преступника полиция обратилась за помощью к общественности.

«Мы получили пару сообщений о том, где может быть машина, но установить более точное место нахождения удалось с помощью оперативной информации. Обозначили зону, где он может находиться. Благодарим всех, кто помогал нам в поимке злоумышленника», - сказал Вирк.

В 15.45 латвийская полиция задержала автомобиль Mitsubishi Colt на шоссе неподалеку от местечка Апе, что более чем в 40 километрах от места ограбления. Находившийся за рулем машины 34-летний мужчина сопротивления не оказал. Подозреваемого в ограблении позже передали эстонским полицейским, - указывают уже латвийские стражи порядка.

Кроме подозреваемого, в машине находились и его близкие. У полиции нет оснований подозревать их в причастности к ограблению.

К моменту задержания подозреваемый в ограблении успел установить на машину номерные знаки. В полиции не стали раскрывать информацию о том, удалось ли найти в машине противогаз и использовавшееся для ограбления оружие. «Пока этим делом занимаются следователи. В настоящее время собирают улики. Больше подробностей мы предоставить не можем», - сказал Вирк. Задержанный 34-летний мужчина оказался жителем Вырумаа.

«Раньше он сталкивался с полицией по причине нарушения правил дорожного движения. Насколько нам известно, ранее он не совершал ограблений», - сообщил Вирк. Задержанного поместили в Выруский арестный дом.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии