19 Апреля 2024 12:12
Новости
  9:32    8.8.2016

Война с коллекторами: как экс-боец СОБРа защищал жильё с помощью экзоскелета (1)

Life.ru

Страницы:


Повторится ли история "русского Химейера"?

В истории спецназовца очень много пересечений с историей сварщика из Америки Марвина Джона Химейера. Оба — бывшие военные, прошли спецподготовку. Оба в своё время столкнулись с финансовыми проблемами: у Мальцева хотели отнять единственное жильё, у Химейера — его мастерскую (на землю, где стояла мастерская, претендовал цементный завод). Оба поначалу избрали законные методы решения конфликта — в судах. Однако, проиграв суды, преступили закон. Химейер купил огромный гусеничный трактор, и, повесив на него листы брони, сам отправился крушить дома тех, кого считал виновными в своих проблемах, — директора цементного завода, судьи, адвоката, мэра. Мальцев же ждал, когда придут к нему: забаррикадировался и поставил растяжки.

Путь от неудачной ипотеки до сумасшествия и преступления Мальцев прошёл не сразу. Адвокат Щипакин рассказал, что коллекторы терроризировали Мальцева на протяжении четырёх лет. Все эти годы они регулярно звонили, писали и встречались с ним, оказывая тем самым психологическое воздействие, которое в конечном счёте и расшатало психику экс-бойца спецподразделения.

В России с усилением активности коллекторов в последние годы социальная напряжённость по отношению к ним только растёт. Например, 2 августа психически больной москвич отрезал коллектору голову и ноги, когда тот пришёл за деньгами. 

Эксперты говорят, что даже после принятия "антиколлекторского" закона подобные эпизоды будут повторяться.

— Подобные истории, конечно, будут повторяться, потому что конфликты и долги всегда приводили вот к таким эксцессам, — говорит директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. — Другой вопрос, что заниматься этим могут квазиколлекторы, то есть те, кто действует как сборщик долгов и не включён при этом в реестр коллекторов.

Жданухин указал и на спорные аспекты в самом законе.

— В законе есть множество непроработанных моментов, например, пытаясь защитить граждан от назойливых звонков, ввели такую формулировку как "телефонные переговоры", их количество ограниченно, — пояснил Жданухин. — Но непонятно, что это такое. То есть, если, например, недобросовестные коллекторы будут названивать и молчать, будет это считаться переговорами или нет?

— Агрессивное поведение коллекторов не просто доводит людей до нервных и психиатрических заболеваний, как это произошло с бывшим полицейским Антоном Мальцевым, но и до более серьёзных последствий, — возмущается психолог-криминалист Михаил Виноградов.

По его словам, достаточно вспомнить историю, когда коллекторы под Новосибирском изнасиловали женщину на глазах у мужа и сына из-за кредита в пять тысяч рублей. Пострадали от действий вымогателей и в Ставрополе. Там работа целой детской больницы была парализована из-за долга медсестры в 70 тысяч рублей: коллекторы разом звонили по всем телефонам. До врачей было не дозвониться.

— Государство должно перед тем, как выдать человеку лицензию на работу коллектором, проверить его состояние здоровья, особенно психическое, — считает Михаил Виноградов. – Ведь взыскатели, которые скупают долги россиян у банков, готовы на всё, чтобы получить теперь уже свои деньги. Они пишут надписи с угрозами на дверях квартир должников, перерезают электрические провода, звонят по телефону, загоняя таким образом должника-жертву в угол. Все эти методы коллекторов доводят людей до больничной койки, а иногда и до могилы.

С 1 августа 2016 года новый закон обязал коллекторов соблюдать строгие рамки. Коллекторам запрещено вытрясать деньги при помощи физической силы или угроз, портить имущество. Кроме того, назойливые сборщики теперь смогут звонить клиентам не чаще двух раз в неделю, а встречаться с ними лично и того реже — раз в неделю. Кроме того, законодатели обязали коллекторов сдавать экзамен на профпригодность, а попасть в ряды сборщиков смогут только те, у кого безупречная деловая репутация.

Источник - life.ru

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 8 Августа 2016 14:32

    — Соседи были свидетелями, как он в этом экзоскелете и с "Сайгой" наперевес гнался по двору за двумя коллекторами, — рассказывает адвокат. ================== Аахаххахахахаха. красава! Ушатал как лохов, а потом небось еще и абассал! ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии