28 Марта 2024 15:08
Новости
  13:44    2.9.2009

«Водитель, плюй в наркотестер!» (1)

Мобильные наркотестеры отлично себя зарекомендовали,считают дорожники. Водитель плюет в устройство, и через 15 минут полоска индикатора покажет, употреблял человек какие-нибудь запрещенные препараты или нет.

....Провинциальная трасса. Узкая двухполосная дорога с обочинами из гравия, по которой несется легковушка с водителем, недавно получившим права. Колеса попадают с асфальта на песок, ось срывает в занос, машина слетает с трассы и врезается в дерево. На сегодня — именно таков сценарий самый распространенной латвийской аварии с погибшими. Кстати: водитель скорее всего был либо пьян, либо под наркотой.



Про мобильные наркотесты



Дорожная полиция продолжает кампанию по выявлению нетрезвых водителей. Опасаться стоит не только алкоголикам, но и наркоманам.

— Закупленные мобильная наркотестеры отлично себя зарекомендовали. Водитель плюет в устройство, и через 15 минут полоска индикатора покажет, употреблял человек какие-нибудь запрещенные препараты или нет, — рассказал нам экс-глава «дорожников» Эдмунд Зивтиньш (он нам давал интервью в последний день работы на прежнем посту).

Польза от подобного устройства обоюдная. Для государства это экономия – мобильный наркотестер стоит 5 латов, а стоимость стационарной экспертизы зашкаливает до 150. Для водителя это существенная экономия времени – проверка на дороге займет минут 20, а в стационаре часа три.

— Мы уже практически выработали весь запас этих наркотестеров. Тогда было закуплено 12 000 экземпляров. Я думаю, после удачной обкатки новая закупленная партия будет существенно больше.

 

Европейские отличники

Еще пару лет назад обстановка на дорогах развивались по другому сценарию. Легковушки, управляемые нетрезвыми водителями, врезались в людей на остановках, пешеходов не пропускали на зебрах, во время заторов из-за агрессивных водителей массово возникали аварийные ситуации.

— Сейчас латвийская дорожная полиция еженедельно контактирует с еврокомиссаром по безопасности движения. – рассказывает экс-глава дорожников Эдмунд Зивтиньш. – Прогресс, который мы достигли в плане улучшения обстановки на дорогах, уже оценили во всей Европе. За опытом к нам приезжают коллеги из Франции, Испании, России и Беларуси.

Полицейская статистика свидетельствует: в этом году на дорогах Латвии гибнет на 25% меньше людей, чем в прошлом. Больше всего жертв ДТП было в январе — 32 человека. В феврале на дорогах погибло 8 человек, а в марте — 15.

— Нам удалось ежегодно снижать количество погибших на наших дорогах. Работа в этом направлении ведется постоянно. Политика дорожной полиции в этом плане тенденциозная. Поэтому рейды по пьяным и агрессивным водителям будут устраиваться регулярно.

По словам г-на Зивтиньше, на дорогах уже появилось новое поколение водителей. Это молодые люди, которые за рулем пристегиваются, пропускают пешеходов на зебрах и вообще ведут себя на дороге крайне вежливо.

— С агрессивной ездой мы практически справились. Подобных нарушений правил стало на 60% меньше. К сожалению, полностью искоренить их никогда не удастся. Пока будут пробки, всегда найдется какой-нибудь опаздывающий лихач, которому будет наплевать на безопасность других.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Саша 2 Сентября 2009 20:00

    Вся молодежь уехала из Латвии поэтому и аварий меньше

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии