28 Марта 2024 20:28
Новости
  16:03    16.1.2018

Хакеры взломали систему е-здоровья (дополнено)

Хакеры взломали систему е-здоровья (дополнено)
Окутанную проблемами и не раз раскритикованную систему э-здоровья, по всей видимости, кто-то взломал – сейчас этим вопросом «занимаются силовые структуры», заявила в интервью Latvijas radio председатель парламентской комиссии по Социальным и трудовым делам Айя Барча. Сегодня Минздрав сообщил: "В 13.14 на информационную систему Национальной службы здравоохранения и систему электронного здравоохранения была совершена кибератака".

Министерство информирует, что в сотрудничестве с предприятием "Lattelecom" предпринимаются меры для возобновления работы систем.

Барча признала, что «в систему внесены нарушения», о чем уже доложено премьеру и Минздраву, а сейчас «этим вопросом занялись и силовые структуры».

По словам политика, это было сделано злонамеренно, однако она не может сказать, стоят ли за этим силы из Латвии или за ее пределами. Больше информации по этому поводу в ее распоряжении будет на текущей неделе. По мнению Барчи, проблемы системы связаны как с недоработками в самой системе, так и ее взломом.

Сегодня сайт "eveseliba.gov.lv" перестал открываться - появились сообщение, что он недоступен.

По телефону поддержки СЭЗ автоответчик сообщал: "В СЭЗ осуществляются технические улучшения, поэтому в ее работе возможны перебои. Мы планируем возобновить работу СЭЗ в ближайшее время".

Во вторник во второй половине дня недоступен также сайт Национальной службы здравоохранения.

Как сообщалось, с 1 января использование СЭЗ является обязательным.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии