27 Апреля 2024 00:28
Новости
  11:23    25.3.2011

Вилнитис: «Я не приказывал незаконно слушать политиков!»

«Для меня это было большим сюрпризом, когда узнал. И хочу отметить, что оснований у этих действий нет. Прослушивание политиков не было санкционировано мной», — отметил в утренней передаче LNT 900 sekundes глава KNAB Нормунд Вилнитис, имея в виду высказанную ранее Юрисом Юрашсом информацию.

Вилнитис надеется, что Юрашс подтвердит свои заявления фактами.

— Надеюсь, он сам их раскроет. В противном случае я обращусь в Генпрокуратуру, чтобы она оценила, нет ли в этих высказываниях признаков клеветы. Ведь в этом случае задеваются мои честь и достоинство не только как руководителя антикоррупционного бюро, но и как частного лица. Но все же хотелось бы, чтобы Юрашс сам подтвердил свои слова.

Руководитель KNAB уверен: если бы в его работе были констатированы нарушения, он бы уже давно был снят с должности.

По его мнению, данный конфликт спровоцирован противниками его реформы в KNAB. Но имена людей, настроенных против, он публично называть не захотел:

— Зачем, они и так вам известны. Но сейчас в KNAB сложилась такая ситуация, что происходит борьба между возможными нарушителями. Если такая модель будет сохраняться и далее, можно было бы сменить название на Бюро по борьбе с политическими противниками, — в шутку заметил он.

Несмотря на всю конфронтацию внутри бюро, KNAB продолжает работать в привычном режиме – каждое утро происходят планерки и продолжаются розыскные работы.

— Бюро не работает плохо, но могло бы работать лучше, — подытожил начальник. – Количество недовольных уменьшилось, но отдельные персоны пытаются саботировать других против решений руководства.

Для справки

С серьезным обвинением в адрес начальника KNAB о том, что Вилнитис просил незаконно прослушивать политиков, в начале недели выступил руководитель отдела оперативных разработок бюро Юрис Юрашс. Его слова уже подтвердила замначальника Юта Стрике.

По словам Юрашса, просьбы о прослушке начальник высказывал в присутствии Юты Стрике.

— Я отказался выполнять такие противозаконные распоряжения, — заявил он депутатам.

Главный оперативник KNAB также сообщил: он считает, что региональная реформа Вилнитиса в действительности направлена на то, чтобы избавиться от нелояльных к нему сотрудников.

— Обоснование реформы «для увеличения эффективности» — это фарс. Главная цель – убрать со стратегически важных постов нелояльных к нему людей.

Имена политиков, прослушивать которых собирался Вилнитис, Юрашс не назвал. По его словам, этим делом сейчас занимается комиссия, созданная для оценки соответствия Вилнитиса должности.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии