6 Февраля 2026 14:17
Новости
  10:58    7.2.2011

Вилнитис не отрицает, что Стрике угрожали

Начальник Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Нормунд Вилнитис не отрицает, что на его заместителя Юту Стрике готовится покушение. Об этом сообщает Латвийское радио.

В беседе с журналистами Вилнитис не подтвердил, но и не опроверг прозвучавшую ранее информацию о том, что жизнь Стрике находится под угрозой. При этом он признал, что в его распоряжение попали некие тревожные сведения.

«Разумеется, информацию обобщили и направили компетентным органам. Не буду уточнять, откуда она получена… И все же меня удивила новость об этом, где использовалось слово «покушение», — сказал Вилнитис. Шеф KNAB подчеркнул, что должностные лица, разглашающие журналистам подобные сведения, поступают незаконно.

Напомним, что в СМИ появились данные о готовящемся на Стрике покушении. Сообщается, что на одного из заместителей начальника KNAB «заказали» люди, связанные с так называемой «солнцевской» преступной группировкой. В связи с этим Стрике якобы включена в программу защиты свидетелей, и ей предоставлена охрана. Латвийское радио также отмечает, что, вероятно, подготовка покушения на Стрике связана с недавним задержанием влиятельного чиновника Владимира Вашкевича.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Шпионил за аэродромом "Spilve" для ГРУ": обвиняемого отправили под суд (1)

    В Рижский городской суд 4 февраля было передано уголовное дело против гражданина Латвии в связи с незаконным сбором сведений об оборонной отрасли Латвии по заданию Главного разведывательного управления (ГРУ) России, - сообщила прокуратура. Шпионаж в пользу России был мотивирован идеологически.
  • Вымогали с оружием €4000: подозреваемые взяты под арест (1)

    Злоумышленники использовали физическую силу и оружие, пытаясь выбить у своих жертв крупные суммы денег. Как сообщает Госполиция, в Карсаве 24 декабря 2025 года и 1 января 2026 года произошли нападения на троих молодых людей (2004, 1997 и 2003 годов рождения). По данным следствия, нападавшие не просто угрожали, а наносили пострадавшим…
  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии