27 Апреля 2024 02:17
Новости
  14:50    5.10.2009

Видео: как парни чужую карту отоваривали (3)

Четверо молодых людей удачно погуляли за чужой счет: им попалась карточка, оставленная в банкомате неким рассеянным клиентом. За два дня парни накупили на нее товаров на 600 латов. Сейчас они все задержаны, под следствием.

См. видео с камер наблюдения в магазине здесь.

На днях полиция задержала четверых молодых людей (см. фото). Им в банкомате попалась чужая карточка, и они пошли ее отоваривать. К радости парней, карточка работала в течение нескольких дней, пока они ею пользовались. Что покупали? Сигареты и телефонные «рыбки». Это их и подвело. Закупались парни в магазинах «Рими» и «Супернетто» так часто, что их там уже просто запомнили. В итоге некая женщина позвонила на анонимный телефон полиции и сообщила о подозрительном молодом человеке.

После сигнала от женщины в работу по установлению личности злоумышленника включились оперативники участка «Земгале» госполиции Риги. И буквально через сутки по подозрению в незаконных действиях с чужой кредитной карточкой была установлена группа молодых людей.

Во время первых допросов полицейские выяснили, как все произошло.

Парни и сами сбились со счета, сколько раз они воспользовались картой. Андрей говорит, что около 30. Однако полицейские насчитали 50 эпизодов. А сами парни винят во всем владельца карты:

— Если бы человек этот не оставил карточку в банкомате, он бы нас не спровоцировал на то, чтобы мы на нее закупались. Пусть люди не оставляют карточки в банкоматах, — заявил Владимир передаче «Криминал-информ».

Комментарий полиции

— Как предупреждение другим людям, которые собираются или им предоставится такая возможность использовать чужие кредитные карточки и похожие финансовые документы, хочу ещё раз напомнить, что за данное преступление по нашим законам предусмотрено очень суровое наказани — лишение свободы от 5 до 15 лет, — заявляет Айвар Ушпелис, начальник уголовной полиции участка «Земгале» госполиции Риги. — А хозяевам кредитных карт и других финансовых документов я хочу сказать: тщательно следите за своими карточками, не храните вместе с ними пин-коды и карты с кодами доступа к банковскому счету. Если карточку потеряли — немедленно звоните в банк и блокируйте её.

Также сотрудникам магазинов г-н Ушеплис рекомендовал обращать внимание на людей, ведущих себя подозрительно:

— Обязательно проверяйте подпись, — советует г-н Аушпелис. 

 

VISA: в Балтии мало аферистов

 

Представитель компании VISA Europe в Северных странах и Балтии Ханс Вальберг в интервью Dienas Biznes отметил, что в этом регионе пока весьма низкий уровень мошенничеств с пластиковыми картами. По мнению специалиста, после массовой замены кредиток с магнитной полосой, на более современные чиповые существенно сократило количество афер с пластиковыми карточками.

На фото:

Владимир, 1985 года рождения, судим дважды за разбойные нападения и кражи;

Никита, 1988 года рождения, судим за кражу;

Андрей, 1987 года рождения, пока не судим;

Александр, 1987 года рождения, также пока не судим.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • плем. - товаришу сера КРАУЗЕ 5 Октября 2009 23:07

    ... (восхищенно! белозависливо) ---- НУ ВЪ И ЕРУДИТ !!! БРАВО! ОО!! (изв., пож., - усе знают, шо у мене клавитурой буковки "е"= как ексбиционизм и ъ=как въ не фнцнруют)

  • Саня 6 Октября 2009 00:10

    Вопрос не по теме! Что закон Латвии говорит о ношение кастета?

  • Powerup 7 Октября 2009 22:02

    Статья брехня, много неправдивой информации. Взяли этих горе-аферистов только после того как было подано заявление в полицию, (без заявления от потерпевшего не может быть начат уголовный процесс) это было среду, а покупки совершались на протяжении выходных - с пятницы по воскресение, пропажа обнаружилаь только в понедельник после чего карточку заблокировали. Сумма в 600 лс тоже не точна, сумма более 700лс, покупок действительно было около 30. Платежная карта была корпоративной, поэтому ее держатель пропажу заметил только в понедельник.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии