3 Мая 2024 01:56
Новости
  12:12    3.8.2012

Версия: застреленный в Юрмале Кириллов – кассир Вашкевича (11)

В июне около зала «Дзинтари» был застрелен бизнесмен Николай Кириллов. Как пишет портал Pietiek, убитый был связан с экс-начальником Криминального управления таможни Владимиром Вашкевичем. Эту связь долго исследовали в KNAB, пытаясь доказать, что Кириллов являлся «кассиром» Вашкевича.

52-летний Кириллов был убит 25 июня в 8 часов вечера. Полиция выдвигает две версии ЧП: предпринимательская деятельность покойного или сведение личных счетов. В момент нападения Кириллов был со своей 24-летней подругой. Девушку ранили, но она выжила.

Официально Кириллову принадлежит деревообрабатывающее предприятие Nikos OM. Однако сразу после убийства появилась информация, что он был связан с контрабандой сигарет и нелегальным производством сигарет в Латгалии.

Активность на границе привлекла к Кириллову внимание следователей KNAB. Как сообщают источники, близкие следствию, KNAB фиксировал регулярные встречи Кириллова и Вашкевича. Однако собрать доказательства, что Кириллов был «казначеем» Вашкевича, так и не удалось.

Как говорит источник, были подозрения, что Кириллов – держатель «общака», который регулярно возил деньги в Ригу. Он контролировал схемы на границе и подчинялся непосредственно Владимиру Вашкевичу. Ситуацию поменяло задержание Вашкевича. По одной из неофициальных версий, убийство Кириллова может быть связано с переделом влияния в контрабандных схемах.

Имя Кириллова всплывает в показаниях вдовы бизнесмена Геннадия Передельского, застреленного в феврале 2007 года во дворе дома на ул. Слокас. Стоит напомнить, что в убийстве Передельского обвиняются те же люди, что и во взрыве автомобиля Владимира Вашкевича.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Даугавас ванагс 4 Августа 2012 06:49

    Там где Вашкевич-всегда убийства и криминал, начиная с Лисцова, Лусиса, Аишпура и заканчивая Передельским,Стурайнисом и Кириловым. Я знаю что говорю, последние 3 господина плыли долгие годы с Вашкевичем в одной связке. Плотно плыли. И кто надо тоже знает какой вес данные господа имели в мире контрабаса. А первые просто мешали. А эти продажные твари из Первого отдела его сажать не будут, это не КНАБ, это кореша.

  • Татьяна 4 Августа 2012 15:22

    Уважаемый Даугавас ванагас! Что Вы еще знаете про Кириллова? Я сама с ним встречалась лет пять назад (не в Латвии). Я и догадываться не могла, что он так был повязан. Все, что я о нем знала, это то что он был добрым, отзывчивым, любящим своих родителей, человеком. Я до сих пор не могу в это поверить. Но наверно к этому все и шло, как Вы написали. Очень сожалею! Напишите еще какую-нибудь информацию. Спасибо!!!

  • --- 4 Августа 2012 20:26

    А кто сказал что Кирилов не был отзывчивым, хорошим любящим родителей, человеком? Да и Передельский был отзывчивый и любящий своих родителей человеком, даже убили его у дома родителей. Просто они организовали КРУПНЫЕ схемы контрабаса (логистика, видите ли), с которых перепадало не мало денег и бывшему началнику отдела по борьбе с котрабандой. Вокруг Вашкевича постоянно умирают, если чем то не могут договорится.

  • Татьяна 4 Августа 2012 23:17

    Спасибо за дополнительную информацию. Я его просто таким не знала и не подозревала. Я живу далеко от него. Уж тем более и не была завязана в этом. Конечно, такое я не поддерживаю. Но итог есть и я об этом очень сожалею!!!

  • Kler 5 Августа 2012 20:28

    Не чему удивляться-все это тянется не первое десятилетие,с середины 90-х.Да и к каким следокам подвозить,если повязаны в этом и представители высших эшелонов власти и силовых структур.Про это еще в 98 году даже в газете публиковали их телефонные переговоры,и ничего,без перемен.

  • -- 5 Августа 2012 20:35

    Ну и мудозвон, сразу видно из лапатии. Показание давать против Вашкевича соглашались многие. А вот следователей которые бы их приняли в нет. В КНАБ есть, но там только денежные дела, а не про заказухи.

  • ЗИГА 5 Августа 2012 21:03

    ПИСАТЬ МОЖНО МНОГО ОСОБЕННО КОГДА НЕТ ЧЕЛОВЕКА. НО В МИРУ О ТЕХ КТО ОТОШЕЛ В МИР ИНОЙ ГОВОРЯТ ХОРОШО ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ГОВОРЯТ НИЧЕГО КОЛЮ ЗНАЛ ХОРОШО НО ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ10 НЕ ВИДЕЛИСЬ. МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ ВСЕГДА ПОМОГАЛ ЛЮДЯМ КАК ТОЛЬКО МОГ ОТЗЫВЧИВЫЙ ПОРЯДОЧНЫЙ ЛЮБИЛ И ПОЧИТАЛ РОДИТЕЛЕЙ. ТАКИМ ОН ОСТАНЕТСЯ В НАШЕЙ ПАМЯТИ. ПАМЯТИ ТЕХ КТО ЕГО УВАЖАЛ. О КАКОМ ТО КАССИРЕ ВАШКЕВИЧА... НЕ ПОВЕРЮ КОЛЯ И КАССИР ВАШКЕВИЧА. ЧУШЬ СОБАЧЬЯ

  • Татьяна 5 Августа 2012 23:19

    Уважаемый Зига, похоже, что мы с Вами знали Николая почти одинаково, Добрым и порядочным по отношению ко многим людям. Так относить к родителям как относился он мало у кого получится, а может и вообще не получится. Я сама немного пожестче и просто восхищалась им. Спасибо за моральную поддержку. А те, кто занимается пустословием, это низкие люди, которым только и нужно, чтобы оклеветать человека, не разобравшись ни в чем. Очень жалею о случившемся. Я потеряла родного мне человека!!!

  • Kler 6 Августа 2012 04:17

    слово *кассир* - вряд ли применимо к этому человеку. всем могу повторить и автору этой статьи тоже - убили порядочного и справедливого человека. Только сдаётся мне, к глубокому сожалению, что Де Вошь...кевич мог его легко сдать-разменять-променять. А то ,что идёт передел, так и слепому ясно, жаль только , что на мельницу отдельной политической группы льётся эта вода, смешанная с кровью.

  • ??? 9 Августа 2012 12:57

    Кто-нибудь знает, где похоронили Николая? И какие еще есть реальные подробности по расследованию убийства?