20 Апреля 2024 00:38
Новости
  12:12    3.8.2012

Версия: застреленный в Юрмале Кириллов – кассир Вашкевича (11)

В июне около зала «Дзинтари» был застрелен бизнесмен Николай Кириллов. Как пишет портал Pietiek, убитый был связан с экс-начальником Криминального управления таможни Владимиром Вашкевичем. Эту связь долго исследовали в KNAB, пытаясь доказать, что Кириллов являлся «кассиром» Вашкевича.

52-летний Кириллов был убит 25 июня в 8 часов вечера. Полиция выдвигает две версии ЧП: предпринимательская деятельность покойного или сведение личных счетов. В момент нападения Кириллов был со своей 24-летней подругой. Девушку ранили, но она выжила.

Официально Кириллову принадлежит деревообрабатывающее предприятие Nikos OM. Однако сразу после убийства появилась информация, что он был связан с контрабандой сигарет и нелегальным производством сигарет в Латгалии.

Активность на границе привлекла к Кириллову внимание следователей KNAB. Как сообщают источники, близкие следствию, KNAB фиксировал регулярные встречи Кириллова и Вашкевича. Однако собрать доказательства, что Кириллов был «казначеем» Вашкевича, так и не удалось.

Как говорит источник, были подозрения, что Кириллов – держатель «общака», который регулярно возил деньги в Ригу. Он контролировал схемы на границе и подчинялся непосредственно Владимиру Вашкевичу. Ситуацию поменяло задержание Вашкевича. По одной из неофициальных версий, убийство Кириллова может быть связано с переделом влияния в контрабандных схемах.

Имя Кириллова всплывает в показаниях вдовы бизнесмена Геннадия Передельского, застреленного в феврале 2007 года во дворе дома на ул. Слокас. Стоит напомнить, что в убийстве Передельского обвиняются те же люди, что и во взрыве автомобиля Владимира Вашкевича.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Даугавас ванагс 4 Августа 2012 06:49

    Там где Вашкевич-всегда убийства и криминал, начиная с Лисцова, Лусиса, Аишпура и заканчивая Передельским,Стурайнисом и Кириловым. Я знаю что говорю, последние 3 господина плыли долгие годы с Вашкевичем в одной связке. Плотно плыли. И кто надо тоже знает какой вес данные господа имели в мире контрабаса. А первые просто мешали. А эти продажные твари из Первого отдела его сажать не будут, это не КНАБ, это кореша.

  • Татьяна 4 Августа 2012 15:22

    Уважаемый Даугавас ванагас! Что Вы еще знаете про Кириллова? Я сама с ним встречалась лет пять назад (не в Латвии). Я и догадываться не могла, что он так был повязан. Все, что я о нем знала, это то что он был добрым, отзывчивым, любящим своих родителей, человеком. Я до сих пор не могу в это поверить. Но наверно к этому все и шло, как Вы написали. Очень сожалею! Напишите еще какую-нибудь информацию. Спасибо!!!

  • --- 4 Августа 2012 20:26

    А кто сказал что Кирилов не был отзывчивым, хорошим любящим родителей, человеком? Да и Передельский был отзывчивый и любящий своих родителей человеком, даже убили его у дома родителей. Просто они организовали КРУПНЫЕ схемы контрабаса (логистика, видите ли), с которых перепадало не мало денег и бывшему началнику отдела по борьбе с котрабандой. Вокруг Вашкевича постоянно умирают, если чем то не могут договорится.

  • Татьяна 4 Августа 2012 23:17

    Спасибо за дополнительную информацию. Я его просто таким не знала и не подозревала. Я живу далеко от него. Уж тем более и не была завязана в этом. Конечно, такое я не поддерживаю. Но итог есть и я об этом очень сожалею!!!

  • Kler 5 Августа 2012 20:28

    Не чему удивляться-все это тянется не первое десятилетие,с середины 90-х.Да и к каким следокам подвозить,если повязаны в этом и представители высших эшелонов власти и силовых структур.Про это еще в 98 году даже в газете публиковали их телефонные переговоры,и ничего,без перемен.

  • -- 5 Августа 2012 20:35

    Ну и мудозвон, сразу видно из лапатии. Показание давать против Вашкевича соглашались многие. А вот следователей которые бы их приняли в нет. В КНАБ есть, но там только денежные дела, а не про заказухи.

  • ЗИГА 5 Августа 2012 21:03

    ПИСАТЬ МОЖНО МНОГО ОСОБЕННО КОГДА НЕТ ЧЕЛОВЕКА. НО В МИРУ О ТЕХ КТО ОТОШЕЛ В МИР ИНОЙ ГОВОРЯТ ХОРОШО ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ГОВОРЯТ НИЧЕГО КОЛЮ ЗНАЛ ХОРОШО НО ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ10 НЕ ВИДЕЛИСЬ. МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ ВСЕГДА ПОМОГАЛ ЛЮДЯМ КАК ТОЛЬКО МОГ ОТЗЫВЧИВЫЙ ПОРЯДОЧНЫЙ ЛЮБИЛ И ПОЧИТАЛ РОДИТЕЛЕЙ. ТАКИМ ОН ОСТАНЕТСЯ В НАШЕЙ ПАМЯТИ. ПАМЯТИ ТЕХ КТО ЕГО УВАЖАЛ. О КАКОМ ТО КАССИРЕ ВАШКЕВИЧА... НЕ ПОВЕРЮ КОЛЯ И КАССИР ВАШКЕВИЧА. ЧУШЬ СОБАЧЬЯ

  • Татьяна 5 Августа 2012 23:19

    Уважаемый Зига, похоже, что мы с Вами знали Николая почти одинаково, Добрым и порядочным по отношению ко многим людям. Так относить к родителям как относился он мало у кого получится, а может и вообще не получится. Я сама немного пожестче и просто восхищалась им. Спасибо за моральную поддержку. А те, кто занимается пустословием, это низкие люди, которым только и нужно, чтобы оклеветать человека, не разобравшись ни в чем. Очень жалею о случившемся. Я потеряла родного мне человека!!!

  • Kler 6 Августа 2012 04:17

    слово *кассир* - вряд ли применимо к этому человеку. всем могу повторить и автору этой статьи тоже - убили порядочного и справедливого человека. Только сдаётся мне, к глубокому сожалению, что Де Вошь...кевич мог его легко сдать-разменять-променять. А то ,что идёт передел, так и слепому ясно, жаль только , что на мельницу отдельной политической группы льётся эта вода, смешанная с кровью.

  • ??? 9 Августа 2012 12:57

    Кто-нибудь знает, где похоронили Николая? И какие еще есть реальные подробности по расследованию убийства?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии