19 Апреля 2024 13:25
Новости
  9:28    5.2.2019

Транзитный бизнес в Вентспилсе теперь принадлежит бухгалтеру

Транзитный бизнес в Вентспилсе теперь принадлежит бухгалтеру
Времена, когда крупными вентспилсскими предприятиями владели латвийские бизнесмены, остались в прошлом. Как пишет Neatkarīgā Rīta Avīze со ссылкой на базу данных Lursof, теперь выгодополучателем в «Ventbunkers», «Kālija parks» и «Ventspils tirdzniecības osta» в Регистре предприятий зарегистрирована бухгалтер известного в Латвии швейцарского адвоката Рудольфа Мерони, гражданка Австрии Урсула Харранд.
Интерес журналистов к этому вопросу увенчался тем, что во второй половине прошлой пятницы были сделаны значительные изменения в Регистре предприятий. А именно - была исправлена запись, что У. Харанд получает выгоду от 100% «Ventbunkers», причем на «основании имущественных прав». Из этой записи можно сделать вывод, что У. Харанд выкупила, к примеру, у Генеральной прокуратуры или Рижского окружного суда и те 19,521% «прав выгодополучателя» «Ventbunkers», которые арестованы решением прокуратуры в 2008 году. 

Новая запись в Регистре предприятий гласит, что У. Харанд получает выгоду «на основании имущественных прав» только от двух акционеров «Ventbunkers», которым может принадлежать 27-29% акций.

Согласно базе данных австрийского Регистра предприятий Firmen ABC, У. Харанд –совладелица 8 предприятий в Австрии, название которых начинается со слова «Perlogis», и двух предприятий, в которые включено имя ее мужа Франца Харанда. В интернете предприятия конгломерата «Perlogis» позиционируются как консультанты по бухгалтерии и налогам и управляющие инвестициями в особых интересах. Компетентные источники Neatkarīgā Rīta Avīze публично подтвердили, что Урсула и Франц Харанды – главные бухгалтеры швейцарского адвоката Рудольфа Мерони.

А в Латвии У. Харанд зарегистрирована как выгодополучатель аж в 12 предприятиях, связанных с вентспилсским транзитом.

Официальным выгодополучателем «Ventbunkers» она впервые была зарегистрирована совсем недавно – 15 января этого года. А как выгодополучатель «Kālija parks» и «Ventspils tirdzniecības osta» известна уже с августа прошлого года.

Также Харанд – выгодополучатель «Unifreight Logistics», оборот которой в 2017 году составил 36 миллионов евро, прибыль – 2,2 миллиона. Председатель совета предприятия – Р. Мерони, члены совета – Диана Юкна и супруга вечного вентспилсского оппозиционера Айвиса Ландманиса Лива Ландмане. Председатель правления предприятия – часто упоминающийся в последнее время в связи с финансированием партии KPV LV и покупкой радио SWH Айвар Гобиньш.

Несколько недель назад Урсула Харанд зарегистрирована как выгодополучатель 100% основанного в конце прошлого года дочернего предприятия «Unifreight Logistics» – «Livevo». По данным Firmas.lv, единственный член правления «Livevo» – менеджер известного латвийского бизнесмена Олафа Беркиса Эдгар Чепорюс, что подтверждает по-прежнему крепкое сотрудничество между Р. Мерони и О. Беркисом.

Также Харанд является выгодополучателем «на основании имущественных прав» и зарегистрированной 21 декабря 2012 года фирмы «VB Investments», внушительный основной капитал которой – более 40 миллионов евро – был оплачен только в октябре прошлого года. Такими деньгами не бросаются, что означает, что об этом предприятии мы еще услышим. Официально «VB Investments» поровну принадлежит предприятиям «Ventbunkers» и «Latvijas naftas transits».

Фирма «Ventspils ekspedīcija» официально принадлежит предприятиям «Ventbunkers» (37,3%), «Puses» (34%), «Ventspils nafta» (17,2%) и «Ventrans Rīga» (11,5%), а ее выгодополучателем «на основании имущественных прав» зарегистрирована Урсула Харанд. Она также является выгодополучателем предприятий «Lat Securit»y, «Mech port» и «Seastar».

До начала прошлого года председателем совета «Investment Activity» был Олаф Беркис, членами совета – его сыновья Янис и Наурис, а членом правления – Э. Чепорюс. Теперь председатель совета этого предприятия – Рудольф Мерони, а члены совета – традиционные «оруженосцы» швейцарца Лидия Хитриченко и Гинт Лайвиньш-Лайвениекс.

На основании договора полномочий (уполномоченный – Штефан Вурст) Урсула Харанд оказывается выгодополучателем и в «Media Support».

По информации Neatkarīgā Rīta Avīze, министр экономики засекретил информацию о том, дало ли правительство разрешение этой фирме приобрести радио SWH или нет.

Источник - www.nra.lv/ , перевод freecity.lv.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии