19 Марта 2024 09:23
Новости
  9:27    20.6.2022

Версия: с обвиняемыми в убийстве Бункуса связан опытный полицейский (45)

Версия: с обвиняемыми в убийстве Бункуса связан опытный полицейский <span class="comment-count">(45)</span>
После того, как начались кадровые изменения, в Государственной полиции двинулись вперед громкие дела о заказных убийствах. Раскрыты и дело футбольного агента Романа Беззубова, и дело адвоката и администратора процесса неплатежеспособности Мартиньша Бункуса. Стали ясны также мотивы убийства Геннадия Валягина, сообщает передача Nekā personīga (TV3).

Обеспокоенность репутацией офицера полиции высокого ранга Андрея Созинова была причиной, по которой начальник полиции Армандс Рукс два года назад перевел его на должность в менее влиятельное управление Земгальского региона. Теперь выяснилось, что опытный работник уголовной полиции, опыт и знания которого были основанием для раскрытия многих преступлений, был тесно связан с лицами, подозреваемыми в убийстве Мартиньша Бункуса.

Версия: при чем тут Созинов

Убийцу и жертву не связывали никакие мотивы. Заказчик не узнал стрелка. Речь идет об убийстве адвоката и администратора процесса неплатежеспособности Мартина Бункуса. Наемные убийцы не были местными. После убийства была попытка их ликвидировать.


По подозрению в заказе и организации убийства Бункуса арестованы основатель Mono Михаил Ульман и его многолетний бизнес-партнер Александр Бабенко. Бизнес Mono начался еще в 80-х, в основном, торговлей акцизными товарами. Теперь это многоотраслевый холдинг. Через Mono Ульману принадлежит также латвийский почтовый банк или LPB Bank - 10-й крупнейший в Латвии. Прибыль в прошлом году - пять миллионов.

Почерк Ульмана в бизнес-среде хорошо известен. Он не любит проигрывать. Не допускает, что его статус подвергается сомнению. Уже после задержания в мае этого года бизнесмен сообщил работникам правоохранительных учреждений, что "у предпринимателя по 100 тысяч - как у них по 5 евро".

Ульмана как самого заметного публичного оппонента Бункуса полиция допрашивала вскоре после убийства.

Теперь выяснилось, что Ульман не говорил всю правду. У него были большие возможности повлиять на следствие. Тогдашний начальник Управления уголовной полиции Рижского региона Андрей Созинов, который руководил полицейскими операциями в первые часы после убийства Бункуса, ранее работал в принадлежащем Ульману банке.

Официально последняя запись в декларации должностного лица о работе в службе безопасности LPB Bank появляется в 2011 году. Но есть источники, подтверждающие, что отношения между ними продолжались и позже.

Nekā personīga известно, что Созинов был известен также и другому арестованному по делу об убийстве Бункуса Александру Бабенко. Предприниматель, которому опосредованно принадлежит сеть магазинов Mego, является страстным охотником.

В северной Курземе Бабенко принадлежат значительные лесные площади и там в 2016 году зарегистрированы также участки его охотничьего клуба (охотничий клуб "Александр Бабенко"). Созинов представляет другой клуб "черные рыси". Неофициальная информация свидетельствует о том, что коллективы охотились и вместе. Это происходило и до убийства Бункуса, и после этого.

Руководитель отдела по расследованию тяжких преступлений рассказывает, что в "деле Бункуса" следы преступления скрывали не только преступники, но и в самой полиции.

Два года назад Бюро внутреннего контроля Государственной полиции начало проверку о возможном сборе незаконных сведений об убийстве администратора неплатежеспособности. Подозревали, что базы данных в этом деле использовали и непосредственно не связанные с делом работники полиции. Однако после проверки ни к одному из полицейских не применили дисциплинарного наказания.

Карьера Созинова закончилась в мае прошлого года, когда его заподозрили в отмывании денег. Мнение Созинова о взаимоотношениях с Бабенко программе узнать не удалось.

По Rego Trade закрыты 3 процесса

О действиях Ульмана в связи с умышленным доведением предприятия Rego Trade до неплатежеспособности и других подозрительных сделказ администратор неплатежеспособности Бункус написал в полицию заявления и было возбуждено три уголовных процесса. Nekā personīga выяснили, что все эти дела в полиции прекращены. Последний из них в 2018 году, когда Бункус был убит.

За два года до смерти адвокат сообщил о угрозах его жизни. Указывая имя потенциального убийцы, Михаила Ульмана.

Полиция планирует отправить в прокуратуру дело убийства Бункуса в начале сентября

Версия: убийство Беззубова связано с тотализатором

По убийству футбольного агента Романа Беззубова обвинения уже предъявлены.

За убийство с особо отягчающими условиями в организованной группе лиц этой весной к ответственности призвали шесть человек. Среди них есть также соучредители клуба Wrestling Spirit, бывшие в международном розыске и задержанные в Москве, граждане Латвии Иван Агапитов и Денис Коняшкин. Латвия попросила Россию их выдать. Когда это может произойти, неизвестно.

Конашкин в России подозревается в краже. И это означает, что пока не будет завершен процесс против него, Латвии Коняшкина не выдадут.

В отличие от убийства адвоката Бункуса, где мотив ясен - его профессиональная деятельность, убийство Беззубова, скорее всего, не связано с организацией нечестных тотализаторов, договорных матчах или деятельностью футбольного агента.

Полиция загадочно говорит, что это нестандартная версия, но мотивы известны.

Версия: убийство Валягина произошло из-за груза кокаина

Стали более ясными и мотивы убийства Геннадия Валягина, убитого 3 месяца назад. Представитель некогда влиятельной "Харитоновской бригады" был одним из лидеров организованной преступности Латвии.

Nekā personīga известно, что он должен был обеспечить транзит кокаина через Латвию. Груз пропал, а Валягин не хотел возвращать деньги. Полиция подозревает в убийстве Валягина международную организованную преступную группировку. Одного из исполнителей - подданного Литвы, удалось поймать.

В отличие от предыдущих убийств, после убийства Валягина полиция немедленно объявила операцию "Ловушка". И считают, что это сработало.

Если после убийства Бункуса, данные авторегистраторов были обработаны вручную, то с 2020 года они делают это с помощью программного обеспечения. Однако материально-техническое обеспечение все равно не удовлетворительно. Полиция подчеркивает, что не оставила надежды и на внедрение единой системы видеонаблюдения в стране, которая будет работать в режиме онлайн.

Тем не менее полиции не удалось добиться существенного прогресса в другом деле об убийстве, где в своем доме был убит адвокат и политик Павел Ребенок. Ни одна из версий не исключена.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Nicišss 20 Июня 2022 11:50

    To sto Sozinov i jevo blizko stajasije operativnije rabotniki i sledovaceli podelavali ugolovnije dela i soznacilno vadili v zabluzdenije drugije provahranicelnije organi i bez etova dela vsem bilo izvestno.

  • посадить гниду-созинова 20 Июня 2022 18:06

    на пожизненное

  • ну не знаю ! 21 Июня 2022 08:15

    Латвия такая ОГРОМНАЯ страна, что, конечно, странно, что здесь многие знают друг друга или когда-то, как-то пересекались. Что Созинов редкостная мразь, можно согласиться, а вот остальное выглядит притянутым за уши.

  • Laizan 22 Июня 2022 11:15

    Viktor Montik / Kuzis // Sozinov/ Tomasev / Ivasenko / Zujev Somase Inese?? Agafonova alises 3

  • Дд 23 Июня 2022 05:05

    Мотивы у Беззубяка наверное политические а у не раскрытого что то из мести или наезда на Репше...а там же еще банкир из Траста

  • Andrejs 27 Июня 2022 16:52

    Davaite budem chestnimi, jesli bi Amerikozi njevjazivaljis, nashi bi njechevo njesmogli zdelat ne Sozinovu, nje Ulmanu, nje Babenko.... vsje ponimajet shto spisok nepolnij, no ja nadejus vse mestnije ponili odno, baradi pzd, i vse kto jevo okruzhajet tozhe. Tut kto pervij vseh zavalit tot i suhoi vijdit :)))

  • Pravda 27 Июня 2022 16:53

    Ja neverju shto nasham chmoshnam gosudarstve kto ta osudit etava tolstava menta, togda polavinu deputatov nada posadit....hota skora vibori

  • Tehnik 4 Июля 2022 09:48

    Tam ne tolka presruplenije soversal odin Sozinov, nada pomnits kto bili jevo saratniki - Stolarov i Grišin. Vse oni otvecvitni za zakaznije zakriteje del i valsifikaciju operativnije materiālo i ugalovnih del.

  • Kuda smatrel Grišin? 4 Июля 2022 09:56

    Villa v Alikante u cesnova policeskova Sozinova, kto bi znal sto paren tak lubit roskosnuju zizn. A skolka jeso vskrojetsa..?

  • Karina 11 Июля 2022 16:39

    Nezrja Grisinu nedoverjajut operativnuju informāciju, a Sozinova zadzerzali.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии