29 Марта 2024 18:32
Новости
  20:18    11.4.2012

Версия: Путина заказал эмир Доку Умаров

Покушение на избранного президента Владимира Путина было подготовлено террористической организацией «Имарат Кавказ» и лично ее лидером Доку Умаровым. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, которое ведет ФСБ РФ. Умарову предъявлены соответствующие заочные обвинения.

Как сообщает «Росбалт», ссылаясь на свои источники в спецслужбах,  после того как в январе и феврале 2012 года в Одессе были задержаны подрывники Адам Осмаев и Илья Пьянзин, которые и готовили покушение на Путина, ФСБ РФ не стало начинать отдельное уголовное дело. Все оперативно-следственные действия в России осуществлялись в рамках уже существующего расследования о деятельности террористической организации «Имарат Кавказ».

Обвинение выдвинуто. Заочно

Зимой контрразведчики провели серию обысков, а также обнаружили рядом с одной из правительственных трасс в Москве схрон с взрывчаткой. На допросах в Одессе Осмаев и Пьянзин признались в том, что конечной их «целью» был Путин. Когда в начале марта ФСБ РФ собрала достаточную доказательную базу, из «дела Имарата Кавказ» в отдельное производство были выделены материалы в отношении Доку Умарова, Адама Осмаева, Ильи Пьянзина и «неустановленных лиц», которые, по версии следствия, и готовили покушение на Владимира Путина.

Установленным фигурантам дела, в том числе Умарову, в течение последнего месяца были предъявлены заочные обвинения в покушении на жизнь государственного деятеля (277 УК РФ), незаконном изготовлении взрывного устройства (223), незаконном хранении взрывчатки (222) и участии в устойчивой вооруженной группе (209 УК РФ). Как считают в ФСБ РФ, операцию по подготовке покушения на Путина готовила организованная группа, лидером которой является Доку Умаров.

По решению Лефортовского суда Осмаеву и Пьянзину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Впрочем, это только формальность, необходимая для решения вопроса об экстрадиции Ильи и Адама из Украины, где они находятся под арестом.

Взрывчатка рядом с правительственной трассой

По версии ФСБ, с середины 2000-х годов Адам Осмаев входил в группу Чингисхана Гишаева (позывной Абдул Малик) — «эмира» Урус-Мартановского сектора «Имарата Кавказ» и одного из наиболее приближенных к Умарову боевиков. В 2006 году Осмаев и Гишаев по приказу Умарова стали готовить в Москве операцию по устранению главы Чечни Рамзана Кадырова. Тогда же преступники завезли в столицу взрывчатку, а потенциальный подрывник 20-летний житель столицы Лорс Хамиев прошел обучение взрывному делу в лагере Гишаева около села Катыр-юрт Ачхой-Мартановского района Чечни. Когда он вернулся в Москву, вместе с сообщниками попал в поле зрения ФСБ РФ.

Однако злоумышленники заметили слежку. Весной 2007 года сотрудники ФСБ РФ задержали Лорса Хамиева и двух его знакомых — Умара Батукаева и Руслана Мусаева. Адам Осмаев и Чингисхан Гишаев сумели скрыться, и их объявили в федеральный розыск. После ареста подозреваемых в Москве были обнаружены «Жигули» со взрывчаткой. У уроженцев Чечни также изъяли записи следования различных кортежей по Кутузовскому проспекту, рядом с которым они арендовали квартиру. Как выяснили недавно сотрудники ФСБ РФ, тогда была изъята не вся взрывчатка, завезенная в Москву Осмаевым и Гишаевым. Часть ее все эти годы продолжала оставаться в тайнике рядом с правительственной трассой.

Чингисхан Гишаев был уничтожен в ходе спецоперации в Чечне в 2010 году. По версии оперативников, Доку Умаров знал об оставшейся в Москве взрывчатке и решил использовать ее для покушения на Путина. В результате в 2011 году представители «Имарата Кавказ» связались с находившемся за границей Адамом Осмаевым и поручили ему подыскать исполнителей для теракта. Он привлек к операции москвича Руслана Мадаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. В январе 2012 года в одной из квартир в Одессе сработала кустарно изготовленная бомба. Мадаев тогда погиб, Пьянзина задержали по «горячим следам», а Осмаева — в феврале. На Украине им также предъявлены обвинения в подготовке покушения на Путина.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии