28 Марта 2024 19:52
Новости
  20:00    8.6.2020

Версия: мэр Юрмалы знал о незаконных пожертвованиях

Версия: мэр Юрмалы знал о незаконных пожертвованиях
pixabay.com
Мэр Юрмалы Гатис Трукснис отказался комментировать записанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) разговор, в котором Трукснис с предпринимателем Юлием Круминьшем обсуждал незаконные пожертвования для Союза зеленых и крестьян (СЗК). Круминьш уже получил наказание за нарушение закона, но против Труксниса уголовный процесс прекратили. Однако из разговора следует, что Трукснис о планах Круминьша собирать деньги для партии был проинформирован, считает программа LTV de facto.
Самое громкое на сегодняшний день дело о незаконном финансировании партий закончилась соглашением о наказании, не дойдя до суда. Вину за финансирование партий "От сердца Латвии" (NSL) и СЗК, с использованием посредников, миллионер Юлий Круминьш признал. Он договорился с прокуратурой о том, что заплатит штраф в размере 77,4 тыс. евро, а другой обвиняемый Йоренс Райтумс заплатил 8 600 евро, напоминает передача.

Также де facto напоминает: Круминьш признал, что в 2016 году, используя посредников Юриса Микелиса, Татьяну Окладникову, Эвию Фёдорову и Артиса Жигуриса тайно пожертвовал СЗК 27 500 евро. В рамках дела был задержан и мэр Юрмалы Гатис Трукснис (СЗК), но против него уголовный процесс в начале 2020 года закрыли. 

«В решении ответственного прокурора Паэгле читается, что Трукснис с Круминьшем обсуждали незаконные пожертвования».

Это документ сейчас доступен в анонимизированном виде. В него включен разговор, записанный в апреле 2016 года Бюро по предотвращению коррупции и борьбе с коррупцией. В нем Круминьш с Трукснисом во время игры в карты перечисляют жертвователей СЗК. Круминьш рассказывает, которое из пожертвований - "его", сообщает передача.

В документах люди обозначены буквами, но из контекста следует, что речь идет об уже упомянутых посредниках, а также считывается, что в разговоре участвовал бывший президент Латвии Андрис Берзиньш.

[Трукснис]: «А, [человек F], вот он, где дал».

[Круминьш]: "[человек F], это мой, да".

[Трукснис]: «И [человек G] — твой?»

[Круминьш]: «Да.

[Трукснис]: "Больше ни одного из твоих нет. Президента нет...»

[Круминьш]: «Ну, я сейчас ему позвоню. Да... Я просто прошу, чтобы он от своего имени не посылал...»

[Трукснис]: "Ну, пусть он посылает, как хочет".

За словами "мой" и "твой" скрываются жертвователи, которым деньги дал Круминьш. Но версию Труксниса по этому повод выяснить не удалось", - отмечает передача. В Юрмальскую думу посетителей не пускают и отмечают, что Труксниса на месте нет. Сам мэр сообщил работникам думы, что уголовный процесс не будет комментировать, а на телефонные звонки и смс не отвечает.

В свою очередь бывший президент Латвии и депутат Сейма от СЗК Андрис Берзиньш связь с пожертвованиями Круминьша отрицает и весьма жестко высказывается по поводу предпринимателя.

"Болтун и хвастун. Я никак по-другому не могу это комментировать. Причем тут я и дурак, который не знает, что говорит, и думает, что он правитель мира. (...) У него всегда большие проекты, а потом он бегает вокруг и всякие чудеса рассказывает. Это его стиль", – говорит Андрис Берзиньш.

Прокуратура же отмечает, что сам по себе факт разговора - не доказательство вины и не основание кого-то призывать к уголовной ответственности.

Хотя в деле о финансировании партий против Труксниса уголовный процесс завершен, проблемы мэра Юрмалы с законом не закончились, отмечается в передаче.

В прокуратуре считают, что в апреле 2016 года вместе с руководителем своего офиса Ингридой Вилкарсе они подделали распоряжение о командировке в Даугавпилс, чтобы оправдать неявку на работу. Суд начнет рассматривать это дело в конце октября.

Трукснис также по-прежнему является подозреваемым и в другом уголовном процессе. БПБК продолжает расследовать, было ли пребывание Труксниса в недвижимости/квартире Круминьша и его дочери взяткой. Более подробные комментарии БПБК о расследовании не предоставляет, отмечая, что статус подозреваемого имеют три лица, однако меры пресечения никому не назначены, сообщает de facto.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии