28 Апреля 2024 15:03
Новости
  12:37    3.5.2013

«Обыск по авто Сескса»: никто не признает «стукачества» (1)

Две недели назад борцы с коррупцией нанесли визит в управление Лиепайской Специальной экономической зоной (СЭЗ). Здесь, по неофициальным данным, прошел обыск и был изъят компьютер старшего экономиста Эвиты Перконе. После этого был начат уголовный процесс о закупках авто, которые происходили в мае-июне 2011 года.

Однако до сих пор по поводу этих событий инофрмация крайне скудная. В самой СЭЗ отказываются давать комментарии, хотя, по некоторым данным, руководство СЭЗ обратилось в прокуратуру в связи с обыском. Кроме того, до сих пор непонятно, кто обратился в KNAB.

«Хотите повесить на меня стукачество?..»

По неофициальной информации, это могут быть конкуренты Лиепайсской партии. Однако кандидат в мэры города от Партии реформ, член правления СЭЗ Янис Вилнитис заявил изданию Kurzemes Vārds, что о проверке узнал из СМИ. После этого он послал запрос управляющему СЭЗ Гунтарсу Криевиньшу. По его словам, также отреагировали и члены правления, представляющие министерства Экономики, Финансов и Сообщения. Они тоже хотели бы получить разъяснения, почему происходит проверка и почему у членов правления нет данных о покупке машины.

Пояснения члены правления могли бы получить на собрании правления, которое было запланировано на этот месяц, однако затем было отложено на начало июня.

— Хотите повесить на меня стукачество? Это полный абсурд, — заявил оппозиционный депутат и кандидат на грядущих выборах Ивар Кесенфелдс на вопрос, не обращался ли он в  KNAB. — Я об этой проверки ничего не знаю, но думаю, что дело машины — по сравнению с другими нарушениями — ничего особенного, просто нарушение процедуры.

По мнению Кесенфелдса, от проверки не пострадают ни Сескс, ни Криевиньш.

Элита Косака тоже отрицает свою связь с этим делом:

— Это не моё, но очень поддерживаю такой ход, — заявила она.

Обошлись без конкурса

Напомним, по данным портала Pietiek, процесс начат по статье 327 УЗ (служебный подлог). По данным источников, близких к следствию, речь идет о тендере на закупку  авто для управления Лиепайской СЭЗ. Конкурс был, а на домашней страничке Бюро по надзору за закупками о нем ничего не говорится.

Именно старший экономист Эвиты Перконе Перконе была ответственной за закупки в течение последних 9 лет.

На автомобиле Лиепайской СЭЗ передвигается и мэр Лиепаи, он же председатель правления СЭЗ Улдис Сескс, а также управляющий СЭЗ Гунтарс Криевиньш. Они подробных пояснений не дают.

В смс мэр Лиепаи подтвердил, что служебное авто VolksWagen, полученное им от СЭЗ, было куплено именно в 2011 году. Он говорит, что KNAB  ему вопросов пока не задавал, потому что он « не в исполнительном аппарате СЭЗ».

Многие политические партнеры Сескса и Криевиньша из «Объединения зеленых и крестьян» (сами они избраны от Liepājas partija) считают визит KNAB  предвыборным приветом от политических конкурентов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • a za4em zabiratj komp? 3 Мая 2013 21:41

    tam ze vseravno ni4ego net, esli ljudi ne idioti. obi4no takie dela idut 4erez 4astnuju perepisku i li4nie kompi.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии