26 Апреля 2024 16:39
Новости
  13:05    27.7.2012

Секреты для Яунджейкарса: экс-министр заплатит штраф (1)

Экс-министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс договорился с обвинением и получит только штраф в деле о подстрекательстве к выдаче гостайны. Какой — не уточняется. Адвокат Яунджейкарса Павел Ребенок поясняет: процесс о возможном нарушении гостайны сам становится секретным, поэтому информации — минимум.

Но, по словам адвоката, из итогового обвинения исчезла вся «корыстная» составляющая. То есть попытку дачи взятки обвинение не доказало. Так что в итоге обвиняемый согласился на такое компромисное решение, хотя адвокат подчеркивает — нельзя сказать, что его клиент полностью признал вину.

Напомним, экс-министр внутренних дел, некогда руководивший Комиссией Сейма по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс являлся фигурантом дела о разглашении гостайны. Всего в деле было трое подозреваемых. Сотруднице KNAB  Занде Линине вменили разглашение гостайны, а ее супругу и Дзинтарсу Яунджейкарсу, в свою очередь, подстрекательство к разглашению.

Судя по всему, этот процесс явился продолжением «дела олигархов» — о возможных противозаконных сделках экс-политика Шлесерса. В рамках этого дела в мае прошлого года KNAB провел обыски не только на предприятиях, связанных со Шлесерсом, но и на других объектах, связанных с Андрисом Шкеле и Айваром Лембергсом.

Есть подозрения, что  сотрудница бюро связывалась с Яунджейкарсом через своего мужа – Аустриса Лининьша. Гостайна, которую она якобы передала экс-министру, – это сведения о намерениях KNAB в отношении Айнара Шлесерса. По первоначальным данным, усугублялось разглашение взяткой: супругам обещали заплатить за информацию.

Айнар Шлесерс был допрошен в рамках этого «дела о разглашении». Он отрицает, что у него была какая-то информация, полученная от Яунджейкарса из KNAB.

Яунджейкарс был задержан 2 ноября прошлого года. Политик оказался под стражей, но через месяц его выпустили, оставив под подпиской о невыезде. Минувшим летом все меры пресечения в отношении него были отменены.

Оставить комментарий

Комментарии

  • прокурорс 28 Июля 2012 13:34

    Позорники опять обдристались!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии