26 Января 2026 23:02
Новости
  23:56    10.11.2013

Версия: Борданса убрали из-за кредита Medicinos banka

Вмешательство министра юстиции Яниса Борданса в конфликт вокруг кредита, выданного латвийской фирме литовским банком Medicinos banka, стал одной из причин, почему Борданс оказался на грани отставки, сообщает программа Nekā personīgā.

Речь идет о кредите, который небольшой литовский банк Medicinos banka выдал принадлежащей литовцам латвийской фирме Nida Invest под залог крупного земельного участка в поселке Нида, расположенного возле латвийско-литовской границы и недалеко от морского берега.

Как сообщает телепрограмма, владельцы латвийской фирмы устроили ее фиктивное банкротство при участии администратора неплатежеспособности из Латвии.

Процессом управляла администратор неплатежеспособности Елена Витола. Medicinos banka не был включен в список кредиторов фирмы, а земельный участок был выставлен на аукцион, о котором в банке узнали слишком поздно. Это означает, что банк фактически утратил шансы на возврат выданного кредита, говорится в Nekā personīgā.

«Мы были шокированы тем, что можно так просто игнорировать ипотеку, записанную в земельной книге, и администратор ее как будто не замечает. Как в стране Европейского союза может происходить подобное?», — удивлен член правления Medicinos banka Роланас Алекперовас.

Делом Medicinos bank по инициативе Борданса заинтересовались в Генеральной прокуратуре. Однако сразу после вмешательства в эту ситуацию Борданса исключили из «Visu Latvijai!»-ТБ/ДННЛ, и Нацобъединение потребовало его отставки.

Кроме того, администрация неплатежеспособности после многочисленных жалоб отстранила Елену Витолу от этого дела. Однако она сохранила возможность выполнять функции администратора неплатежеспособности на других предприятиях.

Medicinos bank обратился с жалобой в Еврокомиссию, что может привести к тому, что компенсацию банку придется выплачивать Латвийскому государству из средств налогоплательщиков.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Похищение человека в Германии: Давид Круминьш заявил, что подается в бега (видео) (3)

    Во второй половине дня 22 января было запланирована экстрадиция из Латвии в Германию подозреваемого в организации похищения человека - бывшего участника реалити-шоу, инфлюэнсера и экс-военнослужащего Французского иностранного легиона Давида Круминьша. В сопровождении конвоя полицейских из Германии его должны были отправить рейсом Lufthansa. Но Круминьш решил сбежать.
  • Не платил детям алименты: как прокурор наказала нерадивого отца (2)

    20 января прокурор Рижской восточного прокуратуры вынесла предписание о наказании для мужчины, который более десяти лет игнорировал обязанность содержать своих трех детей, переложив это бремя на  государство.
  • PTAC: "Жильцам пытаются навязать новые счетчики!" (1)

    Латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) предупреждает: обнаружены случаи, когда поставщики услуг по замене счетчиков вводят своих клиентов в заблуждение. Они утверждают, что во-первых, проверка счетчиков обязательна. И во-вторых, до 1 января 2027-го года нужно заменить все счетчики на дистанционно считываемые, которые отнюдь не дешевы. "Такая информация не соответствует…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии