19 Апреля 2024 05:27
Новости
  8:39    11.5.2020

Ваучеры на поездки вместо возврата денег: Ассоциация потребителей против (1)

Ваучеры на поездки вместо возврата денег: Ассоциация потребителей против <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Против идеи поддержать туристическую отрасль за счет пострадавших клиентов выступила Латвийская ассоциация защиты интересов потребителей. Ее представители указывают: сейчас жалеют туроператоров, но простые туристы разве в лучшей ситуации? У них тоже трудное положение, ведь многие латвийцы лишились работы, почему об этом никто не думает? Почему же простые клиенты фирм из своего кармана сейчас должны кредитовать отрасль.

Хотят помочь. Но за чей счет?

Как мы уже сообщали, министерство экономики вступилось за туристическую отрасль, которая в марте и конце апреля потеряла почти 100% оборота и около 110 млн евро. На потери турагентств и туроператоров пришлось 33 млн евро. Чтобы поддержать отрасль, министр экономики предлагает вместо возврата денег за несостоявшиеся поездки, клиентам выдавать ваучер, который можно будет "отоварить" в течение 18 месяцев. (Подробнее об этом см. в главе "У туроператоров нет доходов!"). 


Центр защиты прав потребителей (PTAC, ЦЗПП), очевидно, это предложение поддержит. На домашней страничке ЦЗПП размещен пресс-релиз министерства экономики о ваучерах - критических замечаний в связи с этим нет.

Однако независимая Латвийская ассоциация защиты интересов потребителей (LPIAA) уже выступила против.

Простые путешественники тоже не готовы своими личными деньгами поддерживать туристическую отрасль и кредитовать её полтора года. Люди не верят, что ваучер хоть как-то убережет их от убытков. Приведем несколько цитат из недавнего обсуждения в одном из "полезных" сообществ латвийского сегмента соцсети Facebook.

"Владельцы турфирм за это время перепишут фирму со всеми долгами и ваучерами, и спокойно откроют новую, продолжат работу в тех же помещениях. А клиенты вообще ничего не вернут", - считают скептики.

"Когда отменяют рейс, и человек не может сеть на другой от другой компании, это уже похоже на воровство! И ждать 18 месяцев возврата? Вы обалдели?".

"Это же мошенничество, пользоваться деньгами клиентов на протяжении 18 месяцев! Они же на счету, куда они могли деться? А если закроется фирма, где гарантии выплат?!".

"Вместо того, чтобы самому поискать денег и раскошелиться, минэкономики перекладывает расходы на клиентов. Любят у нас благородство за чужой счет... Это как с обязанностью родителей помогать уже взрослым (севершенолетним) детям, которые еще учатся. Вместо того, чтобы обеспечить большинство учащихся стипендиями от государства, у нас "благородно" переложили эту обязанность на уже немолодых отцов-матерей и внесли в закон".

Представители отрасли в свою очередь сетуют: "Люди не имеют малейшего представления о том, как устроен бизнес. Даже банк долго не протянет, если все массово начнут забирать деньги. Если деньги постоянно находятся в обороте, когда нет новых поступлений, деньги просто неоткуда взять. Можете требовать, но все равно всем не хватит".

"У клиентов тоже нет доходов!"

Латвийская ассоциация защиты интересов потребителей, в свою очередь, указывает, что не ставит под сомнение ни необходимость финансовой поддержки туристического сектора, ни необходимость предоставлять компаниям этого сектора достаточного времени для выполнения своих обязательств перед путешественниками. Тем не менее, LPIAA категорически против введения обязательной системы ваучеров, которая фактически означала бы навязывание ваучеров путешественникам со стороны туроператоров.

LPIAA напоминает, что путешественники также сильно пострадали из-за чрезвычайной ситуации, поскольку они не только оплатили услуги, которые не получили, но и не смогли осуществить свое законное право на возмещение денег за неоказанные услуги.

В этих обстоятельствах предложения, которые еще больше ограничили бы и без того нарушенные права путешественников, являются несправедливыми и не могут считаться равнозначной заменой для решения проблемы. В таком случае на плечи потребителей совершенно необоснованно ляжет тяжелая ноша.

По мнению LPIAA, сбалансированное решение относительно возврата средств потребителям будет включать:


* поддержку потребителей, которые испытывают финансовые трудности: правительство должно учитывать, что не только турфирмы, но и многие потребители оказались в сложной финансовой ситуации. Поэтому необходимо сделать так, чтобы потребители, испытывающие финансовые затруднения и способные доказать это, могли без промедления получить полный возврат денег за несостоявшуюся поездку. Правительству нужно позаботиться о том, чтобы у туроператоров были средства для осуществления необходимых выплат;

* выбор путешественника принять ваучер или получить денежный возврат - ваучеры, предлагаемые туроператорами, должны оставаться добровольными. Вместо того, чтобы навязывать ваучеры путешественникам, их нужно делать привлекательными для потребителей. Например, уже сейчас есть компании, которые предлагают путешественникам ваучеры, стоимость которых превышает сумму, потраченную потребителем на поездку; 


* гибкость предлагаемых ваучеров - у потребителей должна быть возможность выбрать другую поездку или несколько поездок, передать ваучер другому лицу, а также получить денежную компенсацию за неиспользованную часть ваучера наличными;

* полную гарантию путешественникам, согласившимся получить ваучер, что они автоматически получат возврат денежных средств после окончания срока действия ваучера или в случае неплатежеспособности туроператора - страхования ваучера может не хватить для достижения этой цели.

В общем, LPIAA обращает внимание правительства на тот факт, что можно оказывать поддержку индустрии туризма, не лишая потребителей их законных прав.

"Это подорвет доверие клиентов!"

В качестве обобщения, LPIAA приводит еще один аргумент: необдуманная стратегия поддержки сектора туризма может еще больше подорвать и без того значительное сниженное доверие потребителей к этому сектору в последние годы.

"У туроператоров нет доходов!"

В конце прошлой неделе Министерство экономики опубликовало заявление министра экономики Яниса Витенбергса с его предложениями о поддержке туристического сектора туризма. Среди них:

- выделить из бюджетной программы на непредвиденные обстоятельства средства в размере немногим более 70 000 евро, чтобы покрыть прямые расходы туроператоров, которые возникли при организации бесплатных чартерных рейсов или покупке новых билетов на авиарейсы для возвращения репатриантов на родину;

- поддержать предложение о введении обязательной системы ваучеров, которая предусматривает, что туроператор вместо возврата денег выдает путешественникам ваучер сроком на 18 месяцев, а деньги возвращает в том случае, если ваучер не будет использован.

"Сейчас у туроператоров нет никаких доходов. Не происходит резервация новых путешествий. Вернуть клиентам авансы за несостоявшиеся путешествия операторы не могут, потому что они переведены за услуги за границей (резервация гостиниц, авиабилетов, обслуживания и т.д., - указывает министр. - Существует большой риски массовых банкротств операторов".

Тем не менее, несмотря на собственные трудности, операторы не бросили сограждан в беде. Министерство указывает: 6 туроператоров провели бесплатную репатриацию 2670 путешественников, честно выполнив свой долг. На это они потратили собственных 700 000 евро. Эти расходы им нужно возместить.

Что касается ваучеров, то так спасают от неплатежеспособности многие страны Европы: Бельгия, Франция, Греция, Хорватия, Италия, Нидерланды, Польша, Испания, Германия. В Литве и Эстонии ваучеры - по выбору.

Министерство предлагает поддержать отрасль, в которой работают 935 туроператора и турагента, всего - 2688 работников, оборот которой в 2018 году составил 398 млн. евро.

Пассажиры спасаются от ваучеров Ryanair

Ваучерами пытаются откупиться также авиакомпании. Пассажиры в свою очередь пытаются отказаться от ваучера и вернуть именно деньги. Пользователи в уже указанном сетевом сообщемстве жалуются: "Ryanair предложил вернуть деньги за отмененный рейс. Заполнила бланк. Через какое-то время от них пришло предложение приобрести ваучер на сумму, которую я платила за билеты. А если я все же хочу вернуть деньги..."

Яна сообщает: "Я тоже писала, что хочу €, но мне теперь пришло - получи ваучер и, если в течении года не используешь его, тогда вернут деньги".

Евгения делится опытом: Мне тоже молча ваучер прислали в ответ за запрос денег. Позвонила им на номер для иностранцев (бесплатно), ответили сразу, сказали, что у меня, внимание !!! была заявка на ваучер. В общем спокойно отменили ваучер и поставили в очередь на refund.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Янек 11 Мая 2020 19:20

    Еврокоммисия по транспорту сделала пояснение о незаконности выдачи ваучеров в принудительном порядке,только по обоюдномному согласию сторон. А наш центр по защите прав потребителей не мониторит решений ЕС ? Аналогичная ситуация как и с почтой-оплата посылок в США-незаконно,но это наше решение !!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии