4 Июля 2025 21:18
Новости
  18:37    15.3.2012

Уход от налогов: в спортклубе нашли «черную кассу»

Сотрудники Службы госдоходов в одном из рижских спортивных клубов обнаружили схему ухода от уплаты налогов при помощи двух кассовых аппаратов. Один из них был настроен так, что не выдавал документации.

Платежи, которые проводились через один из кассовых аппаратов, длительное время не отражались в бухгалтерии, при этом второй кассовой аппарат был легальным, он использовался в отчетной работе предприятия.

Представители СГД в рамках тематической проверки совершили контрольную покупку в указанном спортивном клубе в начале текущего года, а именно — приобрели абонемент за 45 латов. Чек был пробит на «левом» кассовом аппарате, который по документам не использовался уже длительное время. Позже покупка так и не нашла отображения в бухгалтерии клуба.

Налоговики за данное нарушение наказали предприятие штрафом на 1200 латов, а должностное лицо предприятия — еще на 500 латов.

В СГД говорят,  что махинации с кассами — это сейчас одна из наиболее актуальных тенденций. Если в 2009 году  нарушения в порядке использования кассовых аппаратов были выявлены на 59% проверенных предприятий торговли и сферы услуг, то в 2010 году — уже 70%. За первые месяцы того года статистика еще более удручающая: с «черными кассами» работают 82% проверенных фирм.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • Погоня в Золитуде: захлопнул авто и побежал (дополнено, видео)

    Во вторник, 1 июля, в окрестностях Золитуде внимание рижских муниципальных полицейских привлек некий автомобиль Volvo с эстонскими номерами.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии