28 Апреля 2024 10:42
Новости
  13:26    28.10.2009

Операция «Трамвай»: оперативники будут работать под прикрытием (10)

150 оперативников в штатском ежедневно будут патрулировать рижский общественный транспорт. В интервью «Телеграфу» начальник Полиции Рижского региона Инт Кюзис рассказал, что полицейские будут таким образом ловить наркодилеров, грабителей и карманных воров, которые работают в троллейбусах, трамваях и автобусах.

Начальник Полиции Рижского региона подчеркнул, что по транспорту будет работать практически вся рижская полиция. В первую очередь это сотрудники специализированных отделов – по раскрытию карманных краж, ограблений и преступлений, связанных с наркотиками. Плюс к ним на усиление будут направлены стражи порядка из всех 9 рижских отделов полиции.

— Наши сотрудники будут работать под прикрытием. В целях конспирации и безопасности даже водители, диспетчеры и контролеры не будут знать, что в транспорте едет полицейский.

Кстати, подобная система скрытого контроля за транспортом существует на авиационных линиях в США. «Транспортных» блюстителей порядка там называют маршалами, и борются они в основном с терроризмом. Наши же полицейские будут ответственны за гораздо более широкий круг вопросов.

– Каждый день на улицы Риги выходят на промысел около 190 карманников. Воруют они и в транспорте. Посадить этих преступников можно, только поймав их за руку в момент кражи.

Впрочем, карманные кражи не единственная проблема безопасности. Инт Кюзис подчеркнул, что общественный транспорт и остановки все чаще становятся местами, привлекающими грабителей. Речь идет и о нападениях на водителей и пассажиров.

– Еще одна новая печальная тенденция: общественный транспорт начали использовать в своих целях наркодилеры. Например, все тот же трамвай очень безопасное и удобное место для передачи клиенту наркотиков. Обычные места встреч возле стационарных наркоточек нам удается перекрыть. Поэтому наркодельцы и полезли в общественный транспорт.

По словам г-на Кюзиса, скрытое наблюдение в транспорте уже ведется несколько дней. На полную мощность работа в этом направлении выйдет в следующем месяце.

– Эта  инициатива нашла полное понимание у Рижской думы. Поэтому полиции не придется выделять на это средства из своего бюджета. Уже существует договоренность с Rigas satiksme об обеспечении 150 человек бесплатным проездом. Но просто так кататься они не будут. Я вам обещаю, что со своих сотрудников мы будем требовать конкретных результатов работы, – подытожил начальник полиции Рижского региона Интс Кюзис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Фхтагн 28 Октября 2009 14:30

    рожи примелькаются. ротацию надо делать каждый день. и в течении дня.

  • бывший 28 Октября 2009 14:55

    А гражданку тоже выдавать будут или просто решили на формe сэкономить? Или надеетесь, что кто-то будет свою одежду пачкать и портить на этой работе за нищенскую зарплату?

  • Я 28 Октября 2009 15:43

    И действительно идея... я конечно ни разу передачи наркотиков не видел, но в целом идея отличная

  • СССР 28 Октября 2009 15:57

    Позвольте спросить - а сколько всего осталось оперов, и с какого перепугу ВДРУГ их всех в троллейбусы? Может бояться что новая дума сделает билеты по латику и опера будут прикрывать контриков от зайцев :-)? Как-то совпало по времени все :-)))....А наркодилеров на Маза Кална ловить не пробовали - говорят их там есть :-))).... И как будет с ротацией - странновато если одно и тоже лицо с 8 до 17 будет мучать троллейбус :-)))....Иль транспортный комитет под это денег выбьет?

  • Иван 28 Октября 2009 17:01

    У оперативничков и так-то морды в большинстве протокольные, да и на службу они на крутых пацанских тачилах ездиют. Многие ещё в "Метрополе" и "Авалоне" кушают на скомную зарплату. Нолатвийский полицейский - это особая порода копов... (-:

  • Каюм 28 Октября 2009 19:48

    Кто есть диллер в трамвае? "Торпеда" зависимая от наркоты,хлопнут его и что? На его место придут сотни,борьба с тенями,устанете господа полицейские...не с того конца начинаете.

  • бр 28 Октября 2009 20:12

    Идиот , даже Джеймс Бонд ничего не скажет , если в трамвай войдут 54 человек, он просто задохнется.

  • club 28 Октября 2009 20:19

    Простым людям, которые ездят на общественном транспорте и в рабочее время сидят в комментариях.Что вас так взбудоражило сообщение полицейского начальника. как будто сами в транспорте по карманам мелочь тырете. Смысл сказанного И.Кюзисом в том , что в транспорте будет проводится профилактическая работа по выявлению и предотвращению преступлений. и все.

  • вот 28 Октября 2009 20:21

    Те кто обедают в Метрополе при встрече тебе ванька руки не подадут. Мы с зеками не ручкаемся.

  • вася куролесов 30 Октября 2009 00:22

    а кто их будет контролировать? а вдруг он не на работе:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии