25 Апреля 2024 15:13
Новости
  2:53    12.10.2009

Один экс-полицейский покончил с собой из-за пенсии, второй из-за любовного треугольника (20)

В воскресенье в Лудзе покончили с жизнью два отставных офицера полиции: Янис Матисанс и Степан Лобин. Причины: бедность, болезни, семейные проблемы.

Оба суицида произошли на уик-энд. Но, судя по всему,  Янис и Степан покончили с собой в разные дни. Однако, трупы обоих мужчин были обнаружены в один день с интервалом в несколько часов.

Экс-полицейские застрелились из абсолютно легальных стволов, на которые они имели все необходимые разрешения. В отставку один из погибших вышел в 2002 г, второй — весной 2008 г. С этого момента судьба двух отставников развивалась по двум разным, но одинаково трагическим сценариям. Яниса подкосила материальная нужда, а Степана — очевидно, любовь.

Дальнейшее печатается на правах версии, ибо подробности этих трагедий будет еще устанавливать следствие.



Самоубийство в погребе

В 9.30 в воскресенье 49-летний Янис сказал домочадцам, что спустится в погреб за продуктами. Однако он долго не поднимался. Через некоторое время спустя родные нашли его. Мужчина застрелился. Он оставил записку, что его измучили проблемы со здоровьем, тяжелая жизнь и финансовые трудности. «Я больше не могу переносить эту боль, поэтому простите меня,» — так заканчивалась посмертная записка Яниса.

По признанию местных жителей, после выхода в отставку Янис был настроен довольно оптимистично. Купил пистолет и  получил разрешение на его ношение. План Яниса оказался простым — с его профессиональными данными он планировал наняться в частную охрану — в отделение какого-то банка, или другой крупной фирмы.

Но все планы Яниса перечеркнула недавняя пенсионная реформа. Когда стало ясно, что работающий отставник будет вынужден отдавать 70% своей пенсии государству, стало ясно что работать в охране по такой системе невыгодно. И Янис остался дома. Пенсии не хватало, чтобы поддерживать достойный уровень жизни своих родных. В итоге, полицейский отставник принял решение покончить с собой.

Любовный треугольник

Тело мертвого 52-летнего Степана обнаружили у него дома. До момента обнаружения трупа прошло солидное время. Когда весть о смерти экс-борца с оргпреступностью разнеслась по округе многие местные жители не удивились. По признанию лудзенцев проблемы в семье Степана назревали давно. У отставного полицейского жена была гораздо моложе его. В итоге, обстоятельства сложились таким образом, что молодая жена ушла к другому мужчине.

По признанию местных жителей расставание не было легким. Любовный треугольник разрушался с боем — с подожженными машинами и проколотыми шинами. Однако все кончилось весьма трагично. Степан не стал мстить жене за измену, но предательства он не перенес, взял в руки пистолет и застрелился.

Реакция МВД

По официальному сообщению МВД, самоубийства были совершены из личного оружия, которым бывшие полицейские владели на законном основании, и, как полагают в полиции, два случая не связаны между собой. По факту происшедшего начата проверка и возбуждены уголовные дела по разделу 13 Уголовного закона, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Об обстоятельствах трагедии и возможных причинах министру внутренних дел Линде Мурниеце пока ничего не известно. Она поручила главе Госполиции Валдису Воинсу провести расследование обстоятельств трагедии.

Начальник Государственной полиции Валдис Воинс подтвердил в интервью Латвийскому радио, что такая трагедия действительно произошла. Однако, по его мнению, самоубийства не связаны с работой в системе внутренних дел.

— У меня нет оснований считать, что трагедия связана с работой в полиции. Один из погибших оставил предсмертную записку, в которой говорится, что его поступок был совершен по личным мотивам, — сказал начальник Госполиции.

Самоубийства являются совпадением, считает Воинс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Товарищ Краузе 12 Октября 2009 03:19

    Как говорится, дали ствол - и еб... крутись как хочешь!!! Вот каждый и крутится - в зависимости от уровня своего развития!!!

  • М-да 12 Октября 2009 03:48

    Как-то невнятно. Уволенные? Сокращенные? Пенсионеры?

  • берия 12 Октября 2009 15:18

    Я думаю. что эти случаи тесно связни с финансовым положением в полиции : оба служили в полиции, оба вышли на пенсию или один был сокращен. Соболезнование их родным и близким. Кстати в пистолете обойма имеет 7 патронов, по крайней мере могли захватить 12 казнокрадов из числа депутатов, которые довели страну до пропасти.

  • club 12 Октября 2009 18:11

    Обоим около 50 лет , вся жизнь потрачена на работу в полиции. Маленькая пенсия и никакой социальной защиты. За душой ничего нет. Депрессия , тоска. Эти люди всю жизнь отдали службе государству, а в итоге самоубийство из личного пистолета. Судя по тому, что они почти одного возраста и служили в маленьком городке то должны были не плохо знать друг друга. Судя по всему по всему идея побега из этой жизни у них родилась сообща и почти по одной причине. И это не совпадение, а система которая будет еще подтверждаться. Совпадение будет это когда пять депутатов на одной женщине болезнь поймают.

  • для тупого Товарищ Краузе 12 Октября 2009 18:52

    Зато ты, как я погляжу просто так развит, как рэпше-дебилоидно шизоидная развитость!(у тебя)!

  • МИЛЕДИ 12 Октября 2009 21:15

    Дурак ты,КРАУЗЕ...И это не лечится!!!

  • JVG 12 Октября 2009 23:21

    Idiot.

  • плем.- 13 Октября 2009 00:41

    ... Да уж, товарищ господина КРАУЗЕ. Запереумничали?.. Сильно бухали в воскресенье? Так объяснитесь, пож., думаю, шо Въ не так думали, как читается, изв., - пи зданули...

  • Иван 13 Октября 2009 02:23

    В Макарове 8 патронов.

  • Товарищ Краузе 13 Октября 2009 14:19

    Это на самом деле читается не так, как написано - потому что написано было не к данной развёрнутой статье...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии