7 Февраля 2026 05:19
Новости
  12:02    2.9.2013

В Латвии станет больше киберполицейских

У Госполиции достаточно ресурсов для расследования классических киберпреступлений, но для более успешной борьбы с преступлениями в виртуальной среде полиция планирует в будущем увеличить число сотрудников, сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис.

По его словам, сотрудники отдела борьбы с киберпреступлениями Управления по борьбе с экономической преступностью — высококвалифицированные специалисты.

«Временами даже трудно сказать, почему, с учетом разницы в социальных гарантиях с частным сектором, эти люди продолжают служить. Очевидно, деньги не всегда определяют все — у этих людей есть осознание своих задач и миссии», — сказал начальник Госполиции.

Концепция развития Госполиции включает в себя и вопрос о зарплате, так как ни для кого не секрет, что в частном секторе IT-специалисты зарабатывают намного больше.

«Я остаюсь при мнении, что в нормальных условиях рывок произойдет не раньше 2016 года, когда можно надеяться на увеличение зарплат в полиции», — сказал Кюзис.

Он добавил также, что при поддержке Еврокомиссии за 400 000 латов приобретена мощная техника для экспертов, проводящих киберэкспертизы, что позволит уменьшить очередь на такие экспертизы.

Чтобы успешнее бороться с хакерами, требуется и превентивная работа, которой должна заниматься не только полиция.

— Людям нужно разъяснять, что незащищенный компьютер — это то же самое, что оставленный на улице кошелек с деньгами и документами, заявил Кюзис.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии