23 Апреля 2024 22:46
Новости
  12:08    26.7.2011

Резня в Норвегии: в Европе есть ещё 80 «ячеек мучеников» (2)

32-летний Андерс Брейвик гордится тем, что у него есть соратники-«мученики»... Как выяснилось, виновник гибели 76 человек попал в поле зрения норвежских правоохранительных органов еще четыре месяца назад, однако никакого расследования тогда проведено не было.

В марте представители разведки, занимающиеся преступлениями экстремистской направленности, обратили внимание на сделку, заключенную Брейвиком в связи с приобретением им в Польше большого количества химикатов, используемых впоследствии для изготовления бомб, сообщает Sky News со ссылкой на норвежскую газету VG Nett.

Несмотря на тревожные обстоятельства, никаких мер принято не было, наблюдения за бизнесменом также не велось. Такая беспечность спецслужб позволила Брейвику беспрепятственно взорвать автомобиль в центре Осло 22 июля, а затем расстрелять десятки молодых людей на острове Утойя.

Накануне Брейвик впервые предстал перед судом. И хотя на процессе речи не шло о манифесте, опубликованном террористом в интернете в минувшую пятницу утром перед тем, как он отправился на заминированном автомобиле в правительственный квартал, СМИ продолжают обсуждать этот документ, а полиция пытается выяснить, были ли у Брейвика сообщники в Европе.

Как пишет «Независимая газета», в своем манифесте Брейвик похвастался, что, по его данным, в странах Европы создано около 80 ячеек «мучеников», готовых на решительные действия, аналогичные предпринятым им. По признанию террориста, он якобы был завербован на встрече со своими единомышленниками в Лондоне в 2002 году. Итогом мероприятия стало создание «Европейского военного ордена и Трибунала».

Спецслужбы пытаются выяснить подробности вербовки

 

Как заявил Брейвик, всего в лондонской сходке участвовали восемь человек. По его словам, председателем заседания был английский протестант. Кроме того, там присутствовал еще один англичанин, а также делегаты из Франции, Германии, Греции, Голландии и России. По утверждению террориста, большинство из присутствовавших на встрече являлись успешными предпринимателями или политиками.

В настоящее время Скотленд-Ярд пытается установить, входил ли Брейвик в экстремистскую сеть, базирующуюся в Великобритании, а также выяснить подробности встречи 2002 года, о которой рассказывает в манифесте норвежский террорист.

Как утверждает Андерс Брейвик в манифесте, он также вступил в контакт с крайне правой Лигой обороны Англии (The English Defence League, EDL). В то же время представители самой Лиги категорически отрицают эти заявления. Лидер EDL Стивен Леннон отрицает, что когда-либо встречался с Брейвиком, передает ВВС. Впрочем, в манифесте Брейвик признал, что контакты с Лигой обороны Англии ему ничего не дали, а сами представители этой организации — «наивные дураки».

Хотя ранее Брейвик заявлял, что действовал в одиночку, и у полиции пока нет других подозреваемых, на пресс-конференции после заседания суда в понедельник представители следствия признали, что не могут полностью исключить предположение, что в подготовку терактов был вовлечен еще кто-то.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • jvg 26 Июля 2011 21:31

    Резня ??? Скорей бойня. Он стрелял,а не резал.

  • jvg 26 Июля 2011 21:36

    Вообще,по логике,за такую,"фантастическую" работу полиции министр МВД Норвегии ОБЯЗАН ответить своим креслом.(как минимум).

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии