28 Апреля 2024 00:41
Новости
  14:00    22.6.2023

В Эстонии задержан латвиец: выманил у жителей почти 60 000 евро

В Эстонии задержан латвиец: выманил у жителей почти 60 000 евро
В конце мая полиция задержала в Йыхви гражданина Латвии, подозреваемого в хищении у жителей Эстонии почти 60 000 евро.

Полиция 25 мая получила сообщение о том, что в Йыхви мошенники пытались выманить у пожилого мужчины 9000 евро. Ему позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками Банка Эстонии и полицейскими. Они сообщили, что проходит секретная операция полиции, цель которой — поймать мошенника из числа банковских служащих. Они велели своей жертве снять все деньги со своего банковского счета и передать их «курьеру Банка Эстонии», который должен был приехать на следующий день.


По словам главы службы криминальной информации Идаской префектуры Марики Водья, перевод денег должен был состояться 26 мая. Прежде чем схема мошенничества была завершена, в операцию так называемой полиции вмешались настоящие полицейские, которые и арестовали ехавшего утром в Йыхви для получения денег «курьера Банка Эстонии».

Задержанный оказался гражданином Латвии, которого подозревают в обмане еще не менее эстонцев за последние три месяца по аналогичной схеме, сказала Водья.

У гражданина Латвии также изъяли поддельные документы о приеме и переводе денег с названием «Eesti Pank» и другими символами. В ходе процедуры было установлено, что такие же документы с письмами от «Eesti Pank» гражданин Латвии передал другим лицам при получении денег.

В качестве меры пресечения суд арестовал его на 2 месяца.

Водья отметила, что, хотя полиции удалось предотвратить ущерб в случае задержания преступников с поличным, возможность взыскания денег, потерянных в уже имевших место эпизодах мошенничества, к сожалению, очень мала.

«Местные «курьеры», сотрудничающие с аферистами за границей, доставляют деньги из страны в кратчайшие сроки, и отследить дальнейшее движение денег сложно. Поэтому лучший вариант предотвратить ущерб — провести профилактическую работу и заняться поимкой местных преступников, замешанных в аферах. Предложения присоединиться к такой преступной схеме, циркулирующие в интернете, могут означать краткосрочный легкий заработок, но рано или поздно такие люди пересекутся с полицией, что, в свою очередь, приведет к конфискации преступного дохода и уголовному наказанию», — подчеркнула сотрудница криминальной полиции.

Она напомнила, что ни полиция, ни банковские служащие не проводят с людьми таких тайных операций, которые заключались бы в переводе их денег кому-то. Ни полиция, ни банки не запрашивают у людей личную информацию или информацию о банковских счетах по телефону.

«Если вам звонят из полиции или банка, вы всегда можете попросить о встрече в полицейском участке или отделении банка и сами посмотреть, с кем вы разговариваете. Также в случае такой аферы простой способ идентифицировать мошенников — это поговорить с ними по телефону на эстонском языке. Как правило, такие мошенники не говорят по-эстонски», — подчеркнула Водья.

«Мы имеем дело с хорошо организованным международным преступлением из нескольких звеньев, и вернуть похищенные по этой схеме деньги практически невозможно. Мы выявляем дошедшие до Эстонии мошеннические схемы и пытаемся задерживать действующих здесь мошенников, но сам бизнес управляется из-за границы. Это в свою очередь означает, что нужно быть предельно осторожным при транспортировке своих денег и товаров, чтобы не быть обманутыми и не понести больших убытков», — сказала Водья.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии