20 Апреля 2024 21:03
Новости
  9:24    2.2.2017

В ЕС могут ввести систему автоматического торможения, чтобы водители не превышали скорость

В ЕС могут ввести систему автоматического торможения, чтобы водители не превышали скорость
Еврокомиссия рассматривает возможность ввести обязательное использование автоматических тормозов в автомобилях. Там полагают, что такой шаг улучшит ситуацию с безопасностью на дорогах и сократит число ДТП. Латвийские эксперты не согласны, что это лучшее решение проблемы. И не видят возможности реализации этой идеи в обозримом будущем, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Латвийцы все чаще нарушают скоростной режим. Количество лихачей, которые превышают допустимую скорость в среднем на 20-30 км в час существенно возросло.

«В прошлом году было составлено 99 582 протокола за превышение скорости. В 2015 году на шесть с половиной тысяч протоколов меньше. Так что к сожалению надо сказать несмотря на повышенные штрафы на превышение скорости у нас довольно-таки много нарушителей скоростного режима. Если говорить о радарах – передвижных и стационарных, то здесь тоже цифры больше, чем в предыдущие годы. В 2015 году было намного меньше стационарных фоторадаров и было составлено 42 379 протоколов, а в 2016 году, когда их стало больше – 97 257 протоколов», - рассказал начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис. 

Похожая тенденция наблюдается во многих странах Европы. Потому брюссельские чиновники всерьез занялись исследованием причин и поиском путей решения. Один из них - обязать водителей ездить с автоматическим ограничителем скорости, который будет против воли шофера притормаживать в случае нарушения. По данным инициаторов это позволит снизить число погибших за рулем на 37%. Специалисты же считают, что такая идея – не пройдет.

«Если ставят ограничитель скорости, то это ограничивает мою личную, персональную свободу. Например, в Германии до сих пор формально на некоторых участках автобана нет ограничений по скорости. То есть формально вы можете ехать 200-300 км в час. Сколько машина тянет (...) есть машины, которые могут достигать и 250-300 км в час. То есть это немного вопрос пошире», - сообщил Юрис Звирбулис.

Со скепсисом на инициативу смотрит и директор школы безопасной езды Янис Ванкс. Такая система в некоторых случаях может не то что не помочь, а наоборот – вызвать аварийные ситуации.

«Столько много неясностей, что у меня даже нет однозначного ответа на эту идею. При обгонах, при уходе от аварийной ситуации бывают моменты, когда мы не только не тормозим, но и ускоряемся и уходим от аварии. И если автомобиль такой возможности не даст... То есть здесь очень много неясностей, что даже трудно дать однозначную оценку», - объяснил Ванкс.

Специалист считает, что самый действенный способ, как снизить количество нарушителей скоростного режима – образовывать их. Каждому водителю не помешало бы попасть в смоделированную аварийную ситуацию. Это зачастую полностью меняет мышление лихачей.

«Бывает, что люди ездят на машине десять лет и не разу автомобиль не заскользил, ни разу не было никакой экстренной ситуации. Он даже не может понять, как он будет вести себя в таком случае. Особенно потом – что мне делать, если это случилось. А когда они приходят, оказываются в таких ситуациях и пробуют – тогда они задумываются об этом. Они понимают, что машина тяжелая, может быть покрышки не самые лучшие. Или еще что-то – и это все ухудшает возможности уйти от опасной ситуации», - рассказал Ванкс.

Крапсис тоже не верит в достижения техники и считает, что для улучшения ситуации на дорогах просто необходимо поставить больше фоторадаров. Они доказывают свою эффективность.

«Число погибших сократилось. В прошлом году погибло 157 человек. В 2015 году – 187. В 2014 – 212 человек. Если анализировать ситуацию, то число погибших снизилось там, где установлено больше всего фоторадаров, то есть в рижском районе. Около 35%. Я думаю, что можно связать это с установленными фоторадарами.

Идея ввести автоматическую систему контроля скорости у чиновников Еврокомиссии еще очень сырая. Прежде чем отправить ее на массовое обсуждение, они намереваются провести серьезные исследования.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии