1 Сентября 2025 17:10
Новости
  14:41    22.11.2011

Адвокат Варпиньш: «Задержание президента LKB Приедитиса — это абсурд» (4)

Сегодня суд в качестве меры пресечения выбрал для президента Latvijas Krājbanka Ивара Приедитиса арест. Защита негодует: он же сам написал вчера явку с повинной об утечке денег из банка... В свою очередь, начальник Госполиции Инт Кюзис сообщил: в банке констатирована недостача 100 миллионов латов, задержаны члены правления, подозреваемым признан и совладелец Latvijas Krājbanka Владимир Антонов.

А теперь — подробности.

Как пояснил kriminal.lv Саулведис Варпиньш, уголовный процесс по «утечке» денег из банка возник после того, как его клиент — председатель правления Krājbanka Ивар Приедитис, сам написал об этом заявление в полицию. Оно было подано вчера утром.

Речь в нем идет о том, что он, Ивар Приедитис, вынужден был допустить утечку денег — после видеоконференции с главным акционером LKB. Точнее, без согласования с Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК) были подписаны ряд финансовых документов.Таким образом он и остальные члены правления совершили правонарушение. На какую сумму? Это адвокат пока затрудняется сказать.

Чуть позже, поразмыслив над ситуацией, г-н Приедитис написал явку с повинной. После этого были задержаны остальные члены правления. Еще вчера — Мартиньш Заланс, и чуть позже — уже сегодня — Светлана Овчинникова и Дзинтарс Пелцбергс.

— В настоящий момент мой клиент арестован, хотя он активно сотрудничал со следствием и давал подробные пояснения. Я могу объяснить его помещение под стражу только так: есть силы, которые заинтересованы, чтобы он перестал давать показания, — заявил нам г-н Варпиньш.

Вопрос об аресте Мартиньша Заланса должен решаться завтра.

Кюзис: «Выведено 100 миллионов латов»

Начальник Госполиции Инт Кюзис сообщил, что в банке констатирована недостача 100 миллионов латов.

Он подтвердил информацию о задержании членов правления банка. Подозреваемым в деле признан и совладелец Latvijas Krājbanka Владимир Антонов. Решается вопрос об объявлении его в международный розыск.

Уголовный процесс в отношении «верхушки» Krājbanka начат по ч. 1 ст. 196 — «умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц».

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет,  арест, принудительные работы или денежный штраф в размере до 80 минималок (16 тыс. латов).

Напомним, сегодня было принято решение приостановить деятельность Latvijas Krājbanka. Запрет распространяется на все финансовые услуги, предоставляемые этим кредитным учреждением.

Филиалы закрыты, интернет-банк не работает, получить деньги в банкоматах – невозможно.

Раймонд Паулс потеряет все свои накопления?

Почти миллион евро маэстро вложил в Latvijas Krājbanka, подтвердил композитор порталу Puaro.lv. Это часть его накоплений за всю жизнь.

— Если государство не может гарантировать, что в Латвии есть хоть один безопасный банк, то что это за государство? – не скрывает горечи композитор.

Пока он намеревается ждать. Раймонд Паулс ранее уже потерял деньги в банке Baltija.

— Придется носить деньги в сумке, прикрепленной к животу, — грустно шутит он.

 

Для справки

Ивар Приедитис возглавляет правление банка, в состав правления также входят Мартиньш Заланс, Светлана Овчинникова и Дзинтарс Пелцбергс. Члены совета банка – Раймонд Баранаускс (председатель), Александр Антонов, Наглис Станцикс, Олег Сухоруков и Владимир Антонов.

Контрольный пакет акций Latvijas Krājbanka принадлежит банку Snoras, на минувшей неделе национализированному в Литве.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дон Педро 22 Ноября 2011 19:02

    Бедный,несчастый Маэстро! Придётся отстегнуть ему со своей пенсии.

  • Sergej 22 Ноября 2011 19:07

    наказание смешное. Украдеш милион, а наказание до 5 лет или 24 тыс штраф. Да насрать им на это наказание бабки то в кармане, отсидят своё и будут жить как люди, так же как Лавент, Фрейманис и др. 20 лет с полной конфискацией начиная с их родственников и заканчивая ими самими, вот что нужно. Нужен тиран у власти по другому люди не понимают, не заслужили.

  • absurd 22 Ноября 2011 20:45

    cestnij celovek obazan svise opredelennoj summi denjgi hranitj na bankovskih scetah i deklarirovatj ih i nivkoem slucae nehranitj denjgi v trehlitrovoj banke ctobi takie vot upiri smogli ih ukrastj , daunu banda

  • pellet 23 Ноября 2011 19:58

    deneznaja svinja zaxrukala .................

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В соцсетях предлагают купить фальшивые купюры. Европол о задержаниях

    В Латвии засветился продавец фальшивых купюр - предлагает в соцсетях банкноты номиналом 20 и 50 евро. За несколько сотен евро якобы можно получить несколько тысяч поддельных, но очень качественных - из Нидерландов... Фоном к этому идет сообщение о масштабной операции с участием Европола на прошлой неделе - в нескольких странах…
  • Задержано около 100 кг наркотиков и груз сигарет (7)

    14 августа на основании полученной оперативной информации стражи порядка задержали в Озолайнской волости (Резекненский край) мужчину 1975 г.р., подозреваемого в совершении преступлений, связанных с наркотиками и контрабандой, сообщает полиция.
  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 евро

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Контрабанда: как "забывают" декларировать сигареты, сумки Chanel, ювелирку (дополнено) (9)

    Судебный портал Tiesas.lv приводит поучительные примеры дел о контрабанде, который недавно прошли через латвийские суды. И напоминает:"Контрабанда — это незаконный ввоз или вывоз товаров через государственную границу в обход таможенных правил и уплаты налогов".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Похищение школьника в багажнике - под суд идут четверо

    Прокурор сообщает, что передал в суд в дело против четверых молодых людей за похищение несовершеннолетнего с применением насилия (похищение человека). С каждым из обвиняемых заключено соглашение о признании вины, которое еще предстоит утвердить суду. В соответствии с заключенным соглашением прокурор просит суд назначить всем обвиняемым наказание в виде условно-досрочного надзора…
  • Жуть! Убийство - 70 ножевых ранений, даже опознать было трудно

    На этой неделе в Даугавпилсе не менее чем 70 ударами ножа был убит молодой мужчина. Из-за полученных травм тело было даже трудно опознать, сообщает Госполиция. Двое подозреваемых уже задержаны.
  • На границе: перехватили 300 литров водки

    Сотрудники Таможенного управления СГД на границе Латвии с Россией не допустили ввоза в страну 300 литров водки, сообщает ведомство.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии