8 Июня 2025 09:48
Новости
  12:50    13.9.2011

Дело об утечке: «Почему нарушители знают о свидетелях?» (3)

Житель небольшого города Вайнёде Юрий Божко, увидев, что за рулем машины пьяный водитель, тут же позвонил по 112. Сейчас он обвиняет Госполицию в утечке информации – данные о свидетеле (то есть, о нем самом) и его месте жительства попали в распоряжение возможного нарушителя ПДД.

Г-н Божко уже написал заявление начальнику Курземского регионального управления Госполиции Нормунду Грубе с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных должностных лиц.

Как отметили в полиции, заявление принято и по описанному в нём факту уже начата служебная проверка. О результатах будет сообщено позже.

Хотел, как лучше, а получилось опасно

События в Вайнёде разворачивались 28 августа этого года. Юрий заметил, что по улицам города на приличной скорости носится автомашина Audi 80, игнорируя дорожные знаки и чуть ли не сбивая прохожих. Первые мысли свидетеля – водитель пьян.

Божко записал номера нарушителя и позвонил в полицию по номеру 112, после чего его соединили с Дорожной полицией.

— Я всё рассказал и продиктовал свои номер телефона, адрес и фамилию. Мне обещали, что разберутся. Но уже спустя 10 минут ко мне домой явился тот водитель «Ауди» и начал обвинять, что я сдал его полицейским.

Юрий вновь связался со стражами правопорядка, пытаясь выяснить, как нарушитель узнал его данные. Но на другом конце провода лишь удивились, добавив, что, возможно, первый вызов принимал «другой коллега».

Полиция: «Мы разберёмся и накажем»

Ситуацию прокомментировал начальник Лиепайского участка полиции Модрис Гринвалдс:

— Это очень неприятный случай и подобные действия со стороны работников полиции недопустимы. Мы обязательно накажем виновного, если в ходе проверки выяснится, что всё перечисленное – правда.

Уже выяснилось, что звонок того дня из Вайнёде был соединён в Оперативной частью Лиепайского участка, работники которого переадресовали его коллегам из Приекуле.

— По правилам, дежурный инспектор из Приекуле должен был лично отправиться в Вайнёде, чтобы проверить информацию, — сказал г-н Гринвалдс.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вадим 14 Сентября 2011 01:23

    Вот это прикол, таких случаев не припоминается даже ! Классно ментура работает, ничего не скажешь.

  • антимусор 14 Сентября 2011 01:48

    Ничего удивительного - в Елгаве это обычное дело. Мусора своим корешам сливают информацию моментально.

  • Ничего удивительного 14 Сентября 2011 12:29

    Сейчас многие полицейские дают ответ и подозреваемому и свидетелю на одном листе.так как это экономней.Я.бы за эту экономию руки вырывал.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • За незаконные рецепты задержали сотрудника Управлении мест заключения (1)

    Бюро внутренней безопасности в конце мая 2025 года в рамках уголовного процесса по подозрению в выписывании медикаментов без медицинской необходимости для получения наркотического или психотропного вещества задержало работника лечебной сферы управления мест заключения. В ходе досудебного расследования выяснилось, что он, возможно, неоднократно незаконно выписывал специальные рецепты на получение медикаментов, содержащих…
  • В Плявниеках BMW врезался в стену дома: кто это устроил (видео)

    В Риге на улице Августа Деглава в четверг автомобиль врезался в стену здания, сообщает полиция.
  • Прокуратура просит отозвать информацию о "неправильном" преступнике

    Прокуратура сообщает, что направила письмо с просьбой отозвать прозвучавшую в передаче Aizliegtais paņēmiens ("Запрещенный прием") недостоверную информацию. Из-за предоставления непроверенной и некорректной информации общество было грубо введено в заблуждение и ущемлено его право на получение достоверной, основанной на фактах информации, сообщает прокуратура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии