9 Февраля 2026 07:25
Новости
  16:04    9.12.2020

"Украли номера с авто!": как наказали вора, который сбежал с заправки, не заплатив (4)

&quot;Украли номера с авто!&quot;: как наказали вора, который сбежал с заправки, не заплатив <span class="comment-count">(4)</span>
Facebook
Недавно вынесли приговор по такому делу: водитель ехал в Ригу, но по пути понял, что топлива не хватит, поэтому в Екабпилсе он зашел во двор какого-то дома, скрутил номера с припаркованного авто, из находящегося во дворе автомобиля, снял оба номера, прикрутил к своей машине и уехал. Потом заехал на заправку, залил бак и сбежал, не заплатив.
Итак, 27 октября в Земгальском районном суде рассматривали дело С., который украл топливо по чужим номерам.

По данным следствия, 17 февраля 2020 года, находясь в Плявинском крае, Клинтайнской волости, около 21.30 на машине с чужими номерами приехал на заправку Astarte и заполнил топливный бак и канистру дизельным топливом - в общей сложности 67,38 литров на общую сумму 81,80 EUR. Потом уехал, не заплатив.


В суд С. не явился, так что было решено рассматривать дело без его участия.

В своих досудебных показаниях С. сообщил, что 17 февраля 2020 года выехал из Даугавпилса или Резекне, но по пути понял, что топлива не хватит, чтобы добраться до Риги. В Екабпилсе во дворе какого-то дома он скрутил номера с припаркованного авто, из находящегося во дворе автомобиля, сняли оба номера, прикрутил к своей машине и уехал.

В марте 2020 года поступили сообщения, что кражи топлива похожим человеком на такой же серой машине, происходили с заправок в Елгаве.

С. попал на камеры, так что опознать его у пострадавших не было проблем.

В итоге суд 27 октября определил вору такое наказание: за конкретную кражу ему дали 20 дней тюрьмы, но с учетом других дел получилось 20 дней и 182 часа принудительных работ, с лишением прав на 6 лет, 7 месяцев и 5 дней.

В пользу "Astarte nafta" было решено взыскать компенсацию в размере 81,80 EUR. За услуги защитника С. должен заплатить 100 EUR.

"Зачем они им?"

Отметим от себя: подобные истории отнюдь не редость.

К примеру, пользовательница Неллия в начале недели пожаловалась в группе рижского микрорайона "Иманта" в Facebook, что у неё пропали номер. И поинтересовалась, чем это может грозить. Комментаторы, исходя из личного опыта, посоветовали обратиться в полицию.

Инга предположила: "Может, где-то рядом выкинули? Вызывайте полицию, а то, мало ли, что натворить могут с вашими номерами!".

Неллия отвечает: "Жду полицию уже. Рядом точно нет".

Антон поделился своим опытом: "У меня оба номера скрутили, а в соседнем дворе точно такую же машину угнали. Может и совпадение, а может и повезло, что не наоборот".

Мария говорит: "Сочувствую. У меня два раза номера снимали с разницей в три недели".

Алёна спрашивает: "А что с ними делают?".

Мария пишет: "Предполагаю два варианта: или заправка, или перегон угнанных машин".

Юрис же указывает: "У нас во дворе на Даммес сняли номера, потом 3 заправки обнесли на почти полтонны бензина. Поэтому советую сразу вызывать полицию и регистрировать кражу. Потом в CSDD сможете получить другие номера".

Екатерина подтверждает, что схема с топливом - самый вероятный вариант развития событий: "Нам скрутили 2 номера и на наших номерах заправились, и уехали, не заплатив".

Виталий добавляет другие варианты: "Ваши номера поставят на чужую машину, и сделать могут, что угодно. Например, сбить насмерть человека, тогда вы не докажете, что это были не вы. Сразу вызывайте полицию, с вас снимут все подозрения. Ещё и под радары могут засветить номера, и штраф вы будете оплачивать как владелец авто. В общем, много чего могут сделать, скучать тогда вам точно не придётся".

"Сегодня"

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дед 9 Декабря 2020 16:56

    Ноу-хау в латюриспруденции - отъем прав за кражу

  • MmM 9 Декабря 2020 18:04

    Непонятно решение суда. Кража госномеров-уголовное преступление, срок до 6 лет. ???

  • Corax 9 Декабря 2020 20:24

    Дед, ты в маразме уже - там написано "но с учетом других дел получилось 20 дней и 182 часа принудительных работ, с лишением прав на 6 лет, 7 месяцев и 5 дней"!

  • kk 11 Декабря 2020 10:45

    одного за конфетный фантик садят , а здесь явно занесли.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.
  • Водителям хотят сделать скидки на штрафы 75%, если заплатят за 15 дней

    Министерство юстиции предлагает сделать оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения проще и выгоднее, введя принцип: быстро уплаченный штраф будет меньше. Поправки об этом в Закон об административной ответственности будет подан на рассмотрение в Сейм.
  • Вечеринка медиков с дракой: участники оправданы, дело вернут в прокуратуру (3)

    Земгальский окружной суд 5 февраля 2026 года рассмотрел во второй инстанции неординарное дело: руководитель Центра экстренной медицинской помощи Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня Робертс Фурманис и его коллеги были оправданы за избиение человека на мероприятии в 2014 году. Теперь это дело должны направить в прокуратуру для уточнения виновного.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии