29 Марта 2024 10:54
Новости
  14:34    17.11.2011

Угоны ноября: как Toyota Avensis уходит за 30 секунд. И другие схемы (4)

Toyota Avensis и Camry, Honda Civic и Accord – машины, которые сейчас угоняются буквально за 3-4 движения. Угонщики обходят штатные системы сигнализации этих моделей настолько легко, как когда-то в советских «Жигулях», — комментирует автокражи осени начальник 3-го («угонного») отдела 2-го бюро полиции Рижского региона Денис Цветков.

И пока от массовых угонов латвийцев спасает только одно: в Западной Европе незащищенных машин на порядок больше.

Как угоняют «дешевых японцев»

Toyota Avensis – одна из самых популярных марок среди угонщиков «свежих авто». И не только на территории Латвии. Toyota Avensis уже давно стабильно входит в 20-ку самых угоняемых автомобилей в России, куда по-прежнему в массовом порядке уходят машины из Латвии.  Причины просты:  профи подобное авто уводит всего за 30 секунд.

В стандартной комплектации Toyota Avensis имеет штатную сигнализацию и иммобилайзер. Но эти системы защиты спасают только от малолеток. Сейчас для угонщика-профи взломать эти сигнализации настолько же легко, как раньше перемкнуть вырванные провода зажигания «Жигулей».

Слабости заводских противоугонных систем Toyota Avensis давно известны — личинки дверных замков и зажигания, сделанные из легкосплавных металлов, а также легко спрятанный блок управления двигателем. Весь угон Toyota Avensis примерно укладывается в 4 шага и занимает не более одной минуты.

1-й шаг. Угонщик со спец-устройством сканирует сигнал сигнализации. Подобный «код-грабер» действует в радиусе 50-70 м, считывает параметры сигналки и становится ее пультом...

Тут владелец авто вполне может заметить неладное: в процессе считывания данных сигнализация начинает вести себя странно – машина не хочет становится на охрану, срабатывает сигнал тревоги и т. д.

2-й шаг. Угонщик открывает двери машины. Делает он это либо с помощью сканера, либо ломает личинки дверных замков «воротком», сделанным из высококачественной стали.

3-й шаг. Попав в салон, преступник наклоняется и ложиться на пассажирское сиденье. Затем тянется за бардачок и меняет блок управления иммобилайзером.

4-й шаг. Угонщик вгоняет в замок зажигания вороток, заводит двигатель и уезжает.

В итоге весь угон при определенной сноровке может занять всего 30 секунд.

Штатные системы более дорогих автомобилей держаться все-таки дольше. Но ненамного. Работая с ними, угонщик заводит двигатель за 1-2 минуты.

Как угоняют седаны бизнес-класса

Чтобы угнать Toyota Camry, обычно работает несколько человек. Эта легковушка входит в первую десятку топ-листа представителей российской автомафии.

Схема угона этой машины приблизительно такая: один из преступников считывает сканером код штатной сигнализации, затем он подходит к машине, открывает двери и тут же отходит в сторону, уступая место сообщнику. Второй залазит в салон и открывает в капот. Именно там находится блок управления двигателем Toyota Camry.

Заводская коробочка запуска двигателя меняется угонщиками на свою, принесенную с собой. На замену уходит секунд 20-30. После чего к машине подходит третий угонщик, который воротком ломает личинку замка зажигания. Затем машина заводится и уезжает. 

Обычно по данной схеме Toyota Camry угоняют днем в людных местах: у парковок супер-маркетов, кинотеатров и т. д.   Кстати,  так  крадут не только Toyota, но и Honda Civik с Honda Accord.

Осенние опасности: куртки и гаражи

По словам начальника 3-го отдела («угонного»)  2-го бюро полиции Рижского региона Дениса Цветкова, цена оборудования, позволяющего угонять новые иномарки среднего класса — 3 -5 тысяч евро. Угонщики могут отбить эти вложения уже за два угона.

Впрочем, практика показывает, что автовладельцы часто сами подставляются и облегчают жизнь угонщикам. Особенно часто это происходит осенью и зимой.

– Осенью люди начинают носить верхнюю одежду, брелки с пультами сигнализаций перекочевывают в карманы. Преступники пытаются использовать этот фактор. Например, владелец машины пришел перекусить в кафе, снял пальто и повесил на вешалку. В это время к одежде подходит угонщик, достает ключи от авто и спокойно уезжает.

Еще один излюбленный прием автомафии – угон легковушки от частного дома, гаража прямо в присутствии владельца. Как правило, чаще всего так обворовывают девушек.

– Обычная ситуация: человек открывает ворота дома, выкатывает авто на улицу и идет закрывать ворота. Именно в этот момент появляется преступник, который запрыгивает в заведенную машину и уезжает. Если водитель мужчина, он еще может попытаться догнать свое авто. У девушки нет никаких шансов, воры просто откинут ее в сугроб.

Бдительность и секретки

Для того чтобы не облегчать жизнь угонщиков г-н Цветков порекомендовал следующие меры:

— Во-первых, если вы владелец новой иномарки среднего класса, вам нужно позаботиться об установке дополнительной сигнализации. Практика показывает, что чем дальше автовладельцы находятся от границ СНГ, тем меньше противоугонок стоит на машинах. Например, в той же России цена сигнализаций, секреток вполне может составлять до 5% стоимости авто. И это для  нашего восточного соседа вполне нормальная практика.

Плюс по словам Цветкова, владельцам новеньких автомобилей всегда нужно сохранять бдительность:

— Если вы выходите из машины пусть даже на несколько секунд, обязательно заглушите двигатель и поставьте машину на охрану. Таким образом вы лишите угонщиков возможности уехать на вашей машине с родными ключами.

От связки преступников — вор-карманник, угонщик вообще помогает одна очень простая мера. Нужно просто хранить заводские ключи и брелоки дополнительных сигнализаций в разных карманах.

Угоны ноября

За начало ноября – до 15 числа  — автоворы угнали 41 транспортное средство. Пропали традиционно популярные у воров авто — Audi 80 и A6 Avant. По Toyota Land Cruiser воры выполнили «юбилейные» угоны, доведя число пропавших авто такой марки в этом году до 20.

К тому же в этом месяце  авто марки Peugeot 206 было угнано впервые в 2011 году.

Вот самые популярные у угонщиков марки. Audi  было угнано девять: Audi  80 (1994 и 1993 годов выпуска), 80 Avant (1994), A4 Avant (2004), A6 (2000), A6 Avant (1996 и 1998), Allroad (2003) и S6 Avant (2001).

Семь владельца Volkswagen  лишились своих железных коней, а именно: пропали Passat Variant (1989), два Golf (1985 и 2000), два Transporter (1992 и 1999) un два Sharan (2000 и 2003 год).

Уехали в неизвестном направлении и четыре BMW: 730 (1989), 318 (1994), 330 (2002) и 520 (2006).

Пропали четыре  авто марки Toyota: Avensis (2005), два Land Cruiser (оба 2003) и Previa (1992).

Оставить комментарий

Комментарии

  • * 21 Ноября 2011 12:00

    Нее, он он невьебенный йог. По крайней мере это единственное обьяснение как можно выполнить алгоритм действий предложенный редакцией в этом пункте.

  • гиря 21 Ноября 2011 12:49

    Он чудак на букву м

  • И. Ищук -Dima 21 Ноября 2011 13:27

    :) Рады вашему появлению.

  • Dima 21 Ноября 2011 14:29

    Да-да... Правописание проверяйте.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии