16 Апреля 2024 15:54
Новости
  15:21    5.9.2010

Как психиатр боролся с матом и был избит (2)

Два года условно и тысяча латов моральной компенсации в пользу пострадавшего врача – такой вердикт на днях вынес Лиепайский суд в отношении обвиняемого Мариса Шустса, который в прошлом году ударил на улице пожилого психиатра.

Психиатр Вилнис Паэгле всего лишь хотел провести воспитательную беседу с детьми. Но его благие намерения не были поняты, поэтому он стал потерпевшим в деле о собственном избиении.

Вот как описывал произошедшее пострадавший.

— 26 августа прошлого года я около трех часов дня на велосипеде ехал по ул. Алдару, когда увидел четверых парнишек лет 10-12. Они громко матерились, — рассказал психиатр газете «Курземес вардс». – Я сам никогда грубостей не употреблял, для меня это неприемлемо. Я хотел выяснить, кто из мальчишек самый грубый, и связаться с его родителями.

Однако дети побежали. Психиатр попытался догнать их на велосипеде. Неподалеку стояли трое мужчин.

— Я слез с велосипеда и попросил из помочь поймать парнишку.

Но один из них просил, зачем доктор достает детей, и ударил его по лицу. Лечение длилось почти полгода. Пришлось делать несколько операций. Последствия он ощущает до сих пор.

Будучи на скамье подсудимых в Лиепайском суде крепкий мужчина Марис Шустс не отрицал, что поколотил психиатра. Но он объяснил, что видел всю ситуацию несколько по-другому.

— Дети подбежали к нам и попросили, чтобы мы их защитили. Я сказал одному из них: «Прячься за моей спиной», — сказал обвиняемый Шустс.

Рассмотрение этого дела длилось почти год, в суд вызывались и допрашивались дополнительные свидетели. Потерпевший просил с обидчика 5 тысяч латов в качестве моральной компенсации.

А на днях суд вынес своё решение в этом деле – признать Шустса виновным и приговорить его к 2 годам условно с проверочным сроком в три года. Запрашиваемая пострадавшим компенсация была удовлетворена лишь в 1/5 части – Шустс должен будет выплатить врачу тысячу латов. А также внести в госказну 630 латов. Эту сумму государство выделило пострадавшему на лечение.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • прохожий 5 Сентября 2010 21:43

    я бы тоже ему врезал, хз может он маньяк а не врач (гоняетсья за детьми чтоб "поговорить")

  • pomogaj ljudjam v etoj gniloj strane 6 Сентября 2010 14:57

    gd kazdij pidor psihiatr estet imeet silu bolwuju.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии